Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Украине начали готовиться к пятой волне мобилизации



Сегодня в Украине заканчивается четвертая волна мобилизации. Как заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, план набора военнослужащих, а это почти 50 тыс. человек, удалось выполнить.

«Мы практически заканчиваем четвертую очередь мобилизации. Причем с показателями, которые были запланированы», — сообщил Муженко.

Тем временем военкомы говорят, что уже начали работу по призыву на пятую волну мобилизации.

«Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из Генштаба», — рассказал нам замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.


АВИАНАВОДЧИКИ В ДЕФИЦИТЕ

По словам замвоенкома Киева Игоря Слюсаренко, четвертая волна мобилизации в столице прошла успешно, но хоть план и выполнен, есть некоторые недочеты.

«Киев справился с поставленными задачами по мобилизации, но были некоторые специальности, которые требовались, но у нас их не было. К примеру, авианаводчики. Это дефицитная специальность, у нас их по Киеву всего несколько человек. Поэтому нам помогли, есть взаимозаменяемость», — прокомментировал Слюсаренко, подчеркнув, что одними из самых востребованных специальностей в ходе четвертой волны были водители и экипажи боевых машин — командир машины, механик и наводчик.

Тем временем в Генштабе говорят, что в ходе четвертого этапа мобилизации были изменены некоторые подходы к комплектованию воинских частей, мол, теперь берут не количеством, а качеством.

«Мы сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в войско. Во время четвертой очереди срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более. Это позволило нам готовить бойцов более качественно как в профессиональном плане, так и в психологическом», — рассказал Муженко.

Глава Генштаба ВСУ также отметил, что подготовка мобилизованных проходит на базе укомплектованных на 80% (техника, вооружение и т. д.) учебных подразделений/полигонов.

«Во время обучения появляются определенные проблемы, связанные с интенсивностью использования материальной базы. Например, быстрое исчерпание моторесурса. Это все рабочие моменты, к которым мы готовы», — подытожил Муженко.


«ЛЕТНЮЮ ФОРМУ НЕ ЖДЕМ»

Правда, положительная информация о результатах четвертой волны мобилизации далеко не у всех. Военкомы Львова и области на правах анонимности сообщили «Вестям», что выполнить план им еле удалось.

«Добровольцы идут как и раньше. Но все держится на патриотах. Многие из тех, кто подлежит мобилизации, не хотят отдавать долг государству и бегают. Такими занимаются правоохранители и военная прокуратура», — говорят военкомы.

Есть недовольство службой и у призывников четвертой волны, которые уже отправились в зону АТО. «Летнюю форму от армии не ждем, надеемся, что волонтеры передадут. С едой неплохо, но многие парни жалуются, что их в учебках и месяца не держали — сразу в бригаду, а оттуда — на передовую», — рассказали солдаты, которые держат оборону недалеко от Песок, что в паре километров от донецкого аэропорта.


ДЕМБЕЛЯ: «ОПАСАЕМСЯ, ЧТО НАС ОПЯТЬ ПРИЗОВУТ»

Срочники, которые из-за введения особого положения вместо года прослужили два или полтора и буквально на днях демобилизировались, опасаются вновь быть призванными на службу. В группе «Життя солдата» в соцсети «ВКонтакте» дембеля пишут, что в связи со скорым стартом пятой волны их, по закону «О воинской службе», могут призвать в АТО.

«У нас есть воинские специальности, мы срочку отслужили. И теперь, по закону, будем первыми в очереди на очередную мобилизацию», - пишут солдаты из в\ч 3030 (г. Киев). В Генштабе уверяют: о мобилизации «вчерашних срочников» речь не идет.



vesti-ukr.com

Поделиться:
 


44
 2015.04.20 09:18 [DE]
Дурдом заехал в Украину и не собирается оттуда выезжать.Проскакали, просрали страну. К нормальной жизни при нынешней власти Украина не вернется.

правильное решение
 2015.04.20 09:23 [US]
<удалено модератором>

местный
 2015.04.20 09:36 [UA]
> правильное решение (2015.04.20 09:23 [US])
Почему ты тогда еще не там?

борода Гарибальди
 2015.04.20 10:02 [HK]
Бывшие пророссийские правители Украины в свое время любили кормить народ слащавой сказочкой под названием "Да зачем Украине армия, кто на нас будет нападать?". Но жизнь всё расставила по своим местам, положив конец мифу о каком-то якобы "братском народе" и в очередной раз подтвердила, что Россия является извечным врагом Украины.
Теперь приходится заново организовывать оборону страны, восстанавливать разваленную предыдущими министрами обороны/подкацапниками систему мобилизации ВСУ.

ппс
 2015.04.20 10:08 [UA]
Авось, дождёмся девятого вала, который смоет все эти патриотичные волны мобилизации - 5-ю,6-ю,7-ю и 8-ю во главе с их вдохновителями, засевшими в Киеве и четвертовавшими страну.
И очень даже может быть, что этаким девятым валом послужит вал реституции, начавшей набирать силу в Польше. Интересно, против поляков тоже АТО соорудят? А там чем мотивировать станут - сепаратизмом, терроризмом или собственным идиотизмом?:

н
 2015.04.20 10:08 [RU]
> правильное решение (2015.04.20 09:23 [US])
Почему ты тогда еще не там?
> местный (2015.04.20 09:36 [UA])

Так у него другая работа.... рассказывать нам, как надо "правильно" понимать "линию партии" новой власти Украины =).

Труженик он,неудачник. Посмешище одним словом.

Николаевец
 2015.04.20 10:08 [XX]
> местный (2015.04.20 09:36 [UA])

Он не там, потому что школьник. Разве не очевидно?

правильное решение
 2015.04.20 10:09 [US]
> местный (2015.04.20 09:36 [UA])
Добровольно пришел в военкомат, сверил свои данные. Сказали, что если будет необходимость - пришлют повестку.

123
 2015.04.20 10:14 [UA]
<удалено модератором>

123
 2015.04.20 10:16 [UA]
> правильное решение (2015.04.20 10:09 [US])
сверил данные или показал белый билет ?

ну
 2015.04.20 10:19 [RU]
> правильное решение (2015.04.20 10:09 [US])

Что, пропагандой занимаешься? =))) Ну-Ну. Типа не попалился..

Ник
 2015.04.20 11:00 [UA]
И когда же эта гребаная власть провалится к чертовой матери?! Когда всех мужчин поубивает? Или и тогда не успокоится? Чью ей кровь тогда подавать? Детей наших, младенцев? И что же вы мужики наши украинские позволяете такое над собой и своими детьми делать? Ведь все началось именно с новой властью. Неужели не понятно еще? А русские тут вообще не при чем! Включите свой мозг, люди!

Житомасон
 2015.04.20 11:23 [PL]
> правильное решение (2015.04.20 10:09 [US])
...сверил свои данные.
Сказали, что если будет необходимость - пришлют повестку.
.....................
Посмотрели на диагноз? Неужто Янцен?
Шизофрения.
Так запишись в добровольческий бат. Хули тут слюни пускать.

ещё тот Николаевец
 2015.04.20 11:26 [UA]
<удалено модератором>

Контролер
 2015.04.20 11:52 [UA]
> правильное решение (2015.04.20 09:23 [US])

Опять на 20 минут на работу опоздал ! Никакой дисциплины у вас там в штатах ! Первый пост должен быть написан, максимум в 09.03. ! Еще раз, и лишишься премии !!!
> правильное решение (2015.04.20 10:09 [US])
Шо ты несешь, придурок ?! Какой военкомат в US ?! Всё, остался без премии !

Как Друзья стали Врагами:
 2015.04.20 12:20 [XX]
ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ДУМАЕТЕ ЧТО СМОЖЕТЕ ПЕРЕЖДАТЬ? ПЕРЕЖИТЬ? ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ХУНТЕ?
Учитесь на примере других.
Кто из "Друзей Хунты" вдруг стал ее врагом (см. в Ютубе фильм "Враги Хунты"): 1. София Ротару 2. Таисия Повалий 3. Верка Сердючка (вообще сбежал в ФРГ и назвал Киев фашистским) 4 Лепс 5. ... 6... (всего более 10 видных артистов СССР и УКраины)

провалено 80% мобилизац
 2015.04.20 12:31 [XX]
<удалено модератором>

Elena
 2015.04.20 13:43 [DE]
> правильное решение (2015.04.20 10:09 [US])
Брехун ты, у всех украинцев, которые живут официально на ПМЖ за границей Украины, нет даже военных билетов! Они их сдали в военкомат перед выездом! Иначе не получиш разрешение на выезд!

АБВ
 2015.04.20 14:25 [UA]
> борода Гарибальди (2015.04.20 10:02 [HK])
....жизнь всё расставила по своим местам, ....Россия является извечным врагом Украины.....
И что жизнь расставила по своим местам? То что что законную власть сместили, и начали повальную хохлянизацию и фашифизацию населения. Крым вовремя сбежал, Донбасс восстал. Одессу приезжие вуйки пожгли. И поэтому Россия является извечным врагом. А какой Украины, если она по-сути появилась 23 г назад из-за трёх пьяниц Ельцина, Кравчука и Шушкевича и слюнтяя Горбатого. Так что твоё "извечным врагом" - плод собственного или Канадско-исторического воображения.

Наблюдатель
 2015.04.20 15:00 [UA]
Ха-ха-ха! Волны всё чаще накатывают - а желающих помирать за Поросёнка, Яйценюха и пиндосов уже нет! И де-биль-ные добровольцы скоро совсем закончатся! Что делать, что делать... Ведь не пошлёшь же в АТО сопляков и инвалидов ..издящих на форумах!

В Украине начали готовиться к пятой волне мобилизации

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО