Поминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкой

19.04.2015 в 11:27
Поминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкойПоминальное воскресенье встретило николаевцев хмурой погодой и автомобильной пробкой

Для большинства николаевцев поминальное воскресенье началось традиционно — с автомобильной пробки. Уже к 10.30 образовался автомобильный затор, который к 11.00 растянулся на несколько километров — вплоть до ул. Кирова. В выигрыше оказались те, кто приехал помянуть своих близких с утра пораньше — им не пришлось стоять ни в автомобильной пробке, ни в очереди на маршрутку.

Улица Куйбышева, ведущая к главному городскому кладбищу, сегодня напоминает магазин ритуальных принадлежностей: правая обочина на протяжении сотен метров заставлена венками, пластмассовыми цветами и прочей атрибутикой. Продают и живые цветы, но они теряются на фоне всепобеждающей пластмассы.

 

Несмотря на хмурую, холодную погоду, людей на кладбище уже с утра много. Все проходит традиционно: одни убирают могилы, другие с ходу накрывают столы. Обращает на себя внимание огромное количество автомобилей — которые не могут разъехаться даже на широких аллеях. А уж центральная аллея и площадка возле администрации сплошь заставлена машинами.

Стоит отметить, что в нынешнем году Центральное городское кладбище подготовлено к поминальному дню как никогда ранее: чисто, мусор везде вывезен, кое-где даже установлены мусорные контейнеры. Нет, как в минувшие годы, и киосков, торгующих спиртным. Установлено более десятка биотуалетов — невиданное ранее дело.

 

Общественный транспорт пока справляется, хотя образовавшаяся автомобильная пробка скорее всего все же приведет к сбоям. Движение регулируют сотрудники ГАИ, которые стараются не допускать заторов в самых «узких» местах: у центрального въезда на кладбище и на конечной остановке маршруток и автобусов. На главных аллеях патрулируют сотрудники милиции, причем не только патрульная служба, но и сотрудники райотделов и даже спецподразделения — например, «Грифон».

 

Окончательно оценку за подготовку к поминальному дню можно будет дать ближе к обеду, когда люди начнут массово разъезжаться с кладбища.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив