В Николаеве работники одного из военкоматов получили более $2 тыс. взяток за содействие в уклонении от мобилизации

16.04.2015 в 18:21
Фото из интернета

Прокуратурой города Николаева совместно с работниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Николаевского городского управления УМВД в области задокументировано два факта получения взятки путем вымогательства работниками одного из райвоенкоматов г. Николаева за непринятие мер к призыву на военную службу в Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что 15 апреля 2015 года работник райвоенкомата через посредника требовал и получил от граждан неправомерную выгоду в размере 1500 и 600 долларов США за содействие в уклонении от мобилизации или предоставлении отсрочки от призыва в Вооруженные силы Украины.

По подозрению в совершении уголовных правонарушений в порядке ст.208 УПК Украины правоохранителями задержаны двое лиц, один из которых адвокат.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение, совмещенного с вымогательством).

В настоящее время процессуальным руководителем в уголовном производстве решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Ч.3 ст.368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Комментарии (13)
777
16.04.2015 в 18:29 | UA

именно это так и есть. ну ничего скоро герои вернуться и спросят за все я бы лично настал на голову военкому. кого они призывают и зачем а эти овощи по городу бакланы формой только маячат люди начинают это презирать............................в то время ДЕМИД ГУБСКИЙ И какие-то недоноски спокойно по городу вышивают

Николаевец
16.04.2015 в 18:29 | RO

да не может быть))))
думаю сумма ЯВНО приуменьшенная,наверно кому-то не откатили,обиделсо

ПЛАН ПЕРЕХВАТ
16.04.2015 в 18:35 | UA

СОЮЗ защитников родины ПРИЗЫВАЕТ УВИДЕВ губского давать ему подсрачник при людях, правосеков и разних плугообразов высекать и быть заставляя лизать асфальт или жопу друг другу. мы НИКОЛАЕВСКИЕ ЗАЩИТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ПРИЗЫВАЕМ ДА копоти всем кто идет против ТРУДОВОГО НАРОДА

V
16.04.2015 в 18:39 | UA

> Николаевец (2015.04.16 18:29 [RO])
Все, что осталось после ознакомления следствия со суммой.

АБВ
16.04.2015 в 18:45 | UA

> ПЛАН ПЕРЕХВАТ (2015.04.16 18:35 [UA])
Так и так от этих уродов в американской форме все отворачиваются. и вслед плюют. Это они думают, что они Херои, а на самом деле - изгои нашего общества.

Артем
16.04.2015 в 18:59 | UA

У нас с военкоматами вообще смешно происходит , зайти можно , а выйти без талона на выход нет. И плевать что это нарушение всех прав человека . Зашел для уточнения свои данных в ленинский военкомат и был весьма этим удивлен.Так что если вас вызвали посылайте вместо себя жену или кого то еще пусть принесут туда документы. Не рискуйте сами.
А 2000 это наверное охранник насобирал за то что без справки с территории выпускал , потому и сумма маленькая и дело потому возбудили.)))))))))

V
16.04.2015 в 19:10 | UA

> Артем (2015.04.16 18:59 [UA])
Спасибо за информацию. Я с третьей волны туда не ходил, тогда еще такого не было.

Шуша
16.04.2015 в 19:13 | UA

> Артем (2015.04.16 18:59 [UA])
тебе при входе пропуск дали - на выходе должен сдать с пометкой где был...так что нечего п....

Любовь
16.04.2015 в 19:49 | UA

Если проверить липовых инвалидов и тяжелобольных-непригодных к службе во всех райвоенкоматах, ой сколько интересного узнаете...

22_alb
16.04.2015 в 20:48 | UA

Зато настоящим, а не липовым инвалидам с заболеваниями, наличие которых дает пожизненный белый билет, повестки приносят...

Артем
16.04.2015 в 21:46 | UA

Мне пропуск не давали. Так что действительно нечего . Бумажку на выход оформляется отдельно после разговора и по его итогам.

Артем
16.04.2015 в 21:52 | UA

А если вы уважаемый Шуша 2015.04.16 19:13 [UA] при этом присутствовали то должны об этом знать , а если нет то свои домыслы оставьте при себе. Да и дали бы мне пропуск что это изменило бы ? Меня просто так бы выпустили? Я молчу о том что месяц назад был в военном столе и дал все свои данные . И также молчу и не задаю вопросы почему из моего дела , а также дел всех знакомых пропадает информация по которой в армию идти не положенно, а вот личные данные о человеке остаются.

Шуша
18.04.2015 в 22:17 | UA

> Артем (2015.04.16 21:52 [UA])
чушь то не неси)))))какая информация??? ты в курсе,что должен раз в три года проходить перкомиссовку?