Мериков прокомментировал ситуацию относительно ликвидации «ВОЗКО»

16.04.2015 в 12:05
Мериков прокомментировал ситуацию относительно ликвидации «ВОЗКО»

Мериков прокомментировал ситуацию относительно ликвидации «ВОЗКО»

В связи с нестабильной экономической ситуацией и рядом трудностей, возникших на ПАО «ВОЗКО», общим собранием акционеров 11 апреля текущего года было принято решение о ликвидации предприятия.

Ситуацию вокруг предприятия прокомментировал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

«Я также узнал о ликвидации предприятия из интернет-изданий. К сожалению, руководство не сообщало о сложности и не обращалось за помощью. Мы понимаем, что в сегодняшней экономической ситуации перед бизнесом стоит задача вовремя переформатироваться, диверсифицировать рынки сбыта продукции и закупки сырья. Насколько мне известно, ПАО «ВОЗКО» проводило закупки сырья в Крыму и на востоке Украины. После аннексии Крыма, оккупации и боевых действий на востоке страны они были вынуждены закупать сырье за ​​рубежом, а из-за повышения курса доллара и ограничений на его покупку понесли значительные убытки. В условиях экономического кризиса предприятию было трудно погасить кредиты в иностранной валюте. Но самое важное, что после ликвидации ПАО «ВОЗКО» 220 работников - трудоустроены», - отметил он.

По словам Вадима Мерикова, николаевские предприятия сегодня активно ищут новых инвесторов, рынки сбыта и перестраивают свое производство под рынок потребления, разрабатывают новые виды продукции.

«Баштанский сырзавод» нарастил на 30% изготовление кисломолочной продукции, а в марте этого года предприятие увеличило на 25% производство сыров жирных сортов. «Лакталис-Николаев» сделали акцент на йогуртовой продукции и значительно расширили ассортимент, нарастив на 100% производство такого вида продукции. «Юг-Цемент» в марте текущего года произвел продукции в 4 раза больше, чем в феврале.

«Мы понимаем, что боевые действия в любой стране отпугивают инвестора, а значит - и капиталовложения. И задача власти - помочь и не навредить. Поэтому нами были направлены ряд обращений в профильные министерства, ведомств, Кабинет Министров, Верховную Раду с предложениями по упрощению процедур для ведения бизнеса. Я уверен, что после победы мы восстановим экономический потенциал».

Как сообщили на предприятии, в 2014 г. задолженность по кредитам выросла на 139 млн.грн. и составила на конец 2014 года 284,9 млн.грн. За 2014 год, по сравнению с 2013 годом, значительно сократились объемы производства продукции - на 41,4%, а также объем реализации - на 34,1%. Вследствие роста производственных расходов сократился валовой доход по сравнению с 2013 годом (на 29,4 млн.грн.), и составил в 2014 году 6,4 млн. против 35,8 млн.грн. - в 2013 году. Сокращение валового дохода за счет снижения объемов реализации составило 12,2 млн.грн., за счет роста расходов - 17,2 млн.грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив