В Украине появятся частные государственные исполнители

15.04.2015 в 13:02
Роман Возняк

Роман Возняк

На сегодняшней пресс-конференции начальник главного управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк, анонсируя новации, которые будут внедряться по линии Минюста, сообщил о том, что в ближайшее время в Украине будут вводить институт частных государственных исполнителей.

Предполагается, что государственная исполнительная служба и частные исполнители будут работать параллельно и независимо друг от друга. По словам Возняка, это делается для того, чтобы стороны, заинтересованные в исполнении решений судов или других государственных органов, имели право выбора.

Роман Возняк также считает, что таким образом удастся уменьшить коррупционную составляющую в деятельности государственных исполнителей и обеспечить полное исполнение решений судов. А с этим сегодня беда, поскольку, по данным статистики, в Украине решения судов в полной мере исполняются только в 5-6% случаев. То есть, 95% решений судов не исполняются.

- Думаю, что внедрение двух параллельно действующих и конкурирующих между собой систем повысит гарантии исполнения (судебных решений), - сказал Роман Возняк.

Отвечая на вопрос «Новостей N», не приведет ли внедрение института частных исполнителей и конкуренции между ними к повышению уровня насилия с целью скорейшего исполнения решений судов, и не превратятся ли, в таком случае, частные фирмы, оказывающие услуги по исполнению судебных решений, в некое подобие коллекторских агентств, только уже с узаконенными полномочиями, начальник управления юстиции привел следующие аргументы.

Он отметил, что институт частного исполнителя будет руководствоваться тем же законодательством и инструкциями, что и те государственные исполнители, к которым мы все привыкли.

Говоря о рисках передачи данных функций частным лицам, Возняк провел аналогию с серединой 90-х годов, когда появлялся институт частного нотариата.

- Тогда тоже велись разговоры, что это большие риски, что будет все продано и будет все очень плохо, - сказал Возняк. - Но сегодня я смело могу заявить — и, думаю, вы со мной согласитесь, — что когда мы хотим реализовать какие-то действия, которые связаны с нотариальным засвидетельствованием, мы очень часто обращается именно к системе частного нотариата. Почему? Потому что нотариус отвечает своим имуществом, и лишний раз перестраховывается, повышает свою квалификацию, чтобы не совершить нарушение. Поэтому я думаю, что и в системе частного исполнителя этот принцип должен сработать.

Главным же преимуществом, по его мнению, является то, что у человека будет выбор, в какую структуру ему обратиться.

- И если частным исполнителем будет допущено действие, которое не входит в рамки законодательства, или превышение его полномочий, это тоже будет считаться должностным преступлением, и правоохранительные органы должны будут реагировать, чтобы пресекать нарушения со стороны нерадивых исполнителей. У меня все-таки есть надежда на то, что мы от этой реформы получим положительное и рациональное зерно, - сказал Роман Возняк.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив