Справки, выписки и другие документы по линии Минюста уже сегодня можно получать не выходя из дома и без взяток. ОБНОВЛЕНО

15.04.2015 в 12:22

В системе Министерства юстиции Украины внедряются новые сервисы, которые значительно упростят для граждан многие процедуры — как по регистрации, так и по получению из органов юстиции различных документов. О самых свежих онлайн-сервисах рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник главного управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

По его словам, уже создана и налажена система получения административных услуг через интернет. Все граждане, заинтересованные в получении справок и выписок из единых государственных реестров, могут уже не обращаться к регистраторам, а имея доступ в интернет и банковскую платежную карту, находясь дома или даже в интернет-кафе, получить необходимые документы, и при этом они имеют полную юридическую силу.

На протяжении 2014 года в регистрационные службы вернулись 4,8 млн граждан, из них 1,3 млн обращались за получением выписок. Роман Возняк утверждает, что в этой системе была большая коррупционная составляющая — человек должен был заплатить 300 гривен, чтобы «продвинуться» в очереди и быстрее получить требуемый документ.

Было и время ожидания — от трех до пяти часов, и время работы регистратора — 30-40 минут на обработку одной справки. Теперь никакие временные и денежные затраты не понадобятся, поскольку все это можно будет сделать, воспользовавшись сайтом usr.minjust.gov.ua — не покидая дом или рабочее место.

Получение услуг не требует никаких «взяток» за ускорение процесса — необходимо будет заплатить только государственный сбор, но сделать это можно тоже на месте — воспользовавшись карточкой. И на протяжении 10-30 секунд, после подтверждения платежа, пользователь сможет распечатать электронную справку или выписку на собственном принтере.

Стоимость полной выписки с перечнем учредителей, руководителей, видами деятельности компании — 45,68 грн (в бумажном виде — 60,9 грн). Выписка из реестра недвижимости стоит 18,27 грн (или 24,36 грн, если это на бумаге). Регистрация бизнеса осуществляется бесплатно.

Если же человеку понадобится подавать один и тот же документ сразу в несколько инстанций, ему не придется каждый раз платить за новую копию. Один раз заплатив за формирование электронного документа, человек получает его номер, при котором он или любой другой человек (в том числе государственные и банковские учреждения) смогут бесплатно загрузить уже имеющуюся выписку или справку из любой точки мира через интернет. При этом, если двое людей независимо друг от друга заказали выписки одного и того же документа, результаты записей будут иметь разные номера. Каждый такой документ, которому присвоен уникальный номер, будет храниться в базе данных на протяжении года.

Начальник управления также отметил, что если раньше люди могли обращаться к государственным регистраторам только в рабочее время (что для многих было крайне неудобно, поскольку в это время они тоже работают), то сегодня онлайн-сервис работает 24 часа в сути. При этом обеспечивается круглосуточная техническая поддержка по телефону: 0-800-50-70-70.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив