Иски Украины против России отложены Европейским судом

14.04.2015 в 08:50

В Европейском суде по правам человека продлили до 25 сентября срок передачи Россией ответа по двум жалобам, поданным Украиной в связи с событиями в Крыму и на Донбассе.

Первый иск касался событий, происходивших в 2014 году в Крыму и на Донбассе. Второй - похищения групп детей на Донбассе и их перевозки в Россию.

В первом иске украинская сторона утверждала, что действия России как в Крыму, так и на востоке Украины привели к нарушению большого количества статей ЕКПЧ.

Второй иск касался трех групп украинских сирот и сопровождавших их взрослых. Прошлым летом их захватили в заложники вооруженные люди на востоке Украины, после чего отвезли на территорию России.

26 ноября 2014 года Европейский суд распространил коммюнике, в котором говорилось, что суд ожидает от России комментариев по вопросу о возможном рассмотрении двух исков, поданных Украиной против Российской Федерации.

В марте Минюст России попросил у суда продлить срок для представления ответа по двум жалобам, поданным Украиной против России.

Напомним, из-за пыток в Славянске на Россию подали в Европейский суд по правам человека.

podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив