В Берлине началась встреча глав МИД «нормандской четверки»

13.04.2015 в 22:21
Слева направок: Сергей Лавров,Франк-Вальтер Штайнмайер,  Павел Климкин, Лоран Фабиус

Слева направок: Сергей Лавров,Франк-Вальтер Штайнмайер, Павел Климкин, Лоран Фабиус

В столице Германии Берлине началась встреча министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции в так называемом «нормандском формате». Павел Климкин, Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус имеют целью оценить выполнение договоренностей о прекращении огня на востоке Украины.

 

Накануне этой встречи Фабиус заявил, что Франция намерена напомнить Украины и России о необходимости выполнить минские договоренности до конца нынешнего, 2015 года.

 

А Штайнмайер в газетном интервью призвал Украину и Россию «охватить главный вопрос реализации следующего этапа» выполнения минских договоренностей, а именно «подготовку местных выборов в районах, оккупированных сепаратистами, а также гуманитарный доступ и восстановление на востоке Украины».

 

В воскресенье, 12 марта, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине заявила о возобновлении интенсивных боев вблизи Донецка с применением тяжелой техники с обеих сторон. Украинские военные и пророссийские сепаратисты обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня и применении оружия, которые по минскими договоренностям должны быть отведены.

 

По согласованным 12 февраля Комплексом мероприятий по выполнению ранее достигнутых минских договоренностей, урегулирование в части востока Украины, ныне оккупированной пророссийскими сепаратистами при поддержке российских войск, должна быть достигнуто до конца 2015 года.


 



radiosvoboda.org

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив