Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Ровно год назад на Донбассе началась антитеррористическая операция



Ровно год назад, 13 апреля 2014 г., Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины объявил о начале проведения антитеррористической операции (АТО) в восточной части Украины. Данное решение было принято в ответ на пророссийские беспорядки в ряде городов Донецкой и Луганской областей, в частности, на попытки незаконных вооруженных групп захватить административные здания и силовые структуры, пишет РБК.

Александр Турчинов, который на тот момент исполнял обязанности Президента Украины, заявил, что войну против Украины ведет Российская Федерация. 14 апреля он подписал соответствующий указ о выполнении принятого решения СНБО "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

По данным ООН, в результате боевых действий на Донбассе за год погибло более 6 тыс. человек. Количество лиц, которые вынужденно оставили свои дома, составило около 2 млн человек, из которых около 1,2 млн. жителей Донбасса переехали в другие регионы Украины, еще более 700 тыс. - в Россию.

Точные потери как со стороны сил АТО, так и со стороны сепаратистов пока неизвестны. Согласно предварительным данным Генерального штаба, потери Вооруженных сил Украины составили около 1,7 тыс. военных.

Россия официально не признает своего участия в конфликте на территории Донецкой и Луганской областей. О доказательствах российского военного присутствия на Донбассе заявляло и руководство Украины и представители НАТО.

Из-за агрессии России против Украины ряд стран мира ввел против РФ экономические санкции.

Поделиться:
 


Донбасс ( )
 2015.04.13 14:11 [UA]
Только война началась, а не антитеррористическая операция

ещё тот Николаевец
 2015.04.13 14:20 [UA]
> Донбасс (2015.04.13 14:11 [UA])
Война началась?! Ты это серьёзно??!! А кто и когда её обьявлял??!! Ану напомни, а то мне что то памать изменяет?! И главное: против кого воюем? Если против своего народа, так что развязали ГРАЖДАНСКУЮ войну. Это может соответствовать действительности.

44
 2015.04.13 14:21 [DE]
Началась война против жителей восточной Украины которые хотели улучшения жизни, увеличения зарплаты и свободы выбора языка. Только вот на западной Украине так и получили что хотели,а восточную Украину начали бомбить и уничтожать. Вот и вся история.

Николаевец
 2015.04.13 14:23 [US]
Ну раз уже пошла такая пьянка, так давайте вспомним и доказательства которые приводились в пользу российского военного присутствия на Донбассе:
1. Фотографии Бабая, как агента ГРУ
2. Снимки из космоса с не понятно чем
3. Фотографии военной техники с надписями — это техника вторглась/собирается вторгаться из России
4. Фотографии танков Т-72, которые не стоят на вооружении армии Украины (хотя есть на складах и даже Порошенко позирует на их фоне)
5. Снимки свежих могил десантников из Пскова в количестве 3 шт. (в среднем не боевые потери армии РФ составляют до 1000 чел. погибшими в год, десантников среди них не так уж и много и по несколько за раз гибнут тоже редко, но по паре таких случаев в год набирается)
Но Джейн Псаки сверилась в офисе и ей это доказательства показались вескими.

Киевлянинъ
 2015.04.13 14:23 [UA]
Ну, и какие итоги? Стали лучше жить, победили "террористов"? Где успехи?

Юго-восток
 2015.04.13 14:28 [UA]
Ты прав.. Это война .. С самым ностоящим фашизмом  21 века. Путин это современный  гитлер.  В самом начале велись обстрелы с росийской теретории.. Потом начали заходить колоны  росийской техники с градами и танками. Вот только за год они не продвинулись ни на  метр. Росийский спецназ конечно помогает этому сброду собраному по всей росии но существенных побед путин так и не добился.

Николаевец
 2015.04.13 14:28 [US]
> Донбасс (2015.04.13 14:11 [UA])

Таки нет. Гражданская война началась чуть позже. После того как украинские фашисты сначала сожгли больше полусотни людей в Одессе 2 мая, а потом расстреляли мирную демонстрацию в Мариуполе 9 мая. А до этого был такой себе фарс с элементами трагикомедии, когда местные жители останавливали укропские танки голыми руками, ссаживали с них танкистов и отправляли пешком домой.

44
 2015.04.13 14:31 [DE]
Успехи ? Да нет одни потери и убытки. Только мыздобулы не хотят этого признавать и всё больше наращивают злость и неприязнь к России. А ведь будь толковое руководство и мирным путем всё бы решили и Крым не потеряли и люди бы счастливы были. Страна больше года в Аду . А ведь было то всё нормально .

44
 2015.04.13 14:33 [DE]
> Юго-восток (2015.04.13 14:28 [UA])
Вот из за таких как ты и страна в жопе. Были же люди как люди и вдруг все стали баранами.

Николаевец
 2015.04.13 14:34 [US]
> Киевлянинъ (2015.04.13 14:23 [UA])

Если рассуждать "кто победитель" - то очевидно не выиграл никто, ибо процесс явно не контролируется одной из сторон и в задницу попали все дружно, круче всех конечно официальная Украина ибо сейчас вообще вопрос о существовании государства стал вполне адекватен.

Тибул
 2015.04.13 14:56 [UA]
> Юго-восток (2015.04.13 14:28 [UA])
Гитлер не был фашистом , тут вы показали себя как зомби, он был нацистом , возглавил Национал-социалистическую рабочую партию Германии ... теперь рассмотрим что такое фаши?зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм, ксенофобия, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм ... и так сравним с Украиной , правление правое , но пока не диктаторское , пока двое у власти) милитаристский национализм есть, антикоммунизм, ксенофобия ,шовинизм есть , реваншизм тоже присутствует, и остальное по пунктам ... в РФ это то же есть , но не так выражено и не все) так что баян про фашиста Путина и Гитлера рассчитан для лохов и на лохов и не Украине кого то в этом обвинять когда гитлеровские холуи у нее в героях на гос-ном уро...

qwerty
 2015.04.13 14:57 [UA]
> Юго-восток (2015.04.13 14:28 [UA])
В самом начале велся обстрел из нулевой зоны, это местность не входит в юрисдикцию РФ, и на тот момент контролировалась погранцами Украины, Колоны техники из РФ пруф пожалуйста, их нет как нет не одного подтверждения не одной разведкой мира, кстати припеомни выступление главы Французской разведки, да есть и такая, как ми 6 в британии и моссад в израиле, или для вас, мыздобулов секрет, что консульства ведут и курируют разведуправления.... Так что будут доказательства пиши а не перди в лужу...

I RU
 2015.04.13 15:06 [RU]
С годовщиной, мыздобулые!

Текст стоит подправить
 2015.04.13 15:15 [UA]
Александр Турчинов, который на тот момент НЕЗАКОННО, НЕВЗИРАЯ НА КОНСТИТУЦИЮ, исполнял обязанности Президента Украины, заявил, что войну против Украины ведет Российская Федерация. 14 апреля он, НЕ ИМЕЯ НА ТО ПРАВА, подписал соответствующий указ, РАЗВЯЗАВ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.

Буба, повелитель рагулей
 2015.04.13 16:28 [CO]
Ровно год назад и так хилой стране пришел полный пиздец

Наблюдатель
 2015.04.13 16:49 [UA]
Печально это всё! Ведь не возжелай опьянённые госпереворотом и захватом власти хунта и бандеровцы НЕМЕДЛЕННО в ЕС ВОЙТИ и поставить на колени несогласный и непокорный Юго-восток и Крым, то и не было бы ни гражданской войны, ни стремительно приближающихся развала и краха промышленности и самой страны, ни МИЛЛИОНОВ беженцев, ни СОТЕН ТЫСЯЧ убитых, раненых и искалеченных, ни РУССОГО Крыма, ни воюющего Донбасса... Была бы, конечно, стагнирующая дыржава, но люди БЫ жили сносно, промышленность кое-как работала, Донбасс был в составе Украины и приносоил БЫ доход, в УКРАИНСКИЙ Крым украинцы попрежнему БЫ ездили отдыхать... Нет, нужно было непремено унизить Крым и Юго-восток!
На колени Крым с Донбассом вы всё ставили -
Новороссы восстали и это исправили!!!
Что касается "войны с Россией", то это просто смешно! Если бы херо-ические укры ПОПРОБОВАЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ воевать с Россией, то война бы ДАВНО бы и закончилась. Через неделю после начала на польской границе.

Порошенко+Европа=ж
 2015.04.13 16:55 [RU]
Прошел год АТО. Не напомните мне как зовут того клоуна, который утверждал, что закончит АТО за несколько недель, а то я чего то запамятовал.

сояriuma
 2015.04.13 17:32 [UA]
<удалено модератором>

123
 2015.04.13 18:09 [US]
> сояriuma (2015.04.13 17:32 [UA])
Ссылку пожалуйста, кто собирался, названия оф.документов! А то больше пахнет пустым трепом! Жириновский вон вообще хотел до западной захватить всё в пользу РФ!

Это начало конца Украины
 2015.04.13 18:28 [UA]
<удалено модератором>

Андрей
 2015.04.13 18:39 [UA]
Год назад все было тихо, не взрывались мины, не умирали жители Донбасса, не гибли псковские десантники, люди жили, работали, водили детей в школу! А потом пришел русский мир...

сояriuma
 2015.04.13 19:58 [UA]
<удалено модератором>

МММ
 2015.04.13 20:11 [UA]
<удалено модератором>

11111111
 2015.04.13 20:55 [UA]
> МММ (2015.04.13 20:11 [UA])
Формально, армии РФ там нет, но то что там есть... по-сути - это армия РФ. Ведь там оружие, деньги, добровольцы, дипломатическая и информационная поддержка РФ. То чья же это армия?

Андрей
 2015.04.13 21:39 [UA]
> МММ (2015.04.13 20:11 [UA])
Да, пропаганда работает, но увы, факт захвата суверенных земель Украины соседней Федерацией неоспорим (Крым), поддержка РФ боевиков на Донбассе тоже (ну не может стайка бунтарей с кирками и лопатами воевать как армия рэмбо). И второе - помимо украинской пропаганды есть еще более мощная - путинско-кгб-шная, которая гараздо эффективнее, у меня в России живет бабушка, которая по сей день уверена, что у нас тут бандеровцы едят маленьких детей...

Поэтому если отбросить чью либо пропоганду вообще и посмотреть карту Украины год назад и сейчас, то вопросы отпадут сами собой!

ленинградец
 2015.04.13 21:47 [RU]
....не может стайка бунтарей .... это просто у вас такая армия)))) которую все .... пользуют.... во все щели)))) а по поводу поддержки оружием и деньгами,)))) это вам ответ за Чечню в 90-х))))
> Андрей (2015.04.13 18:39 [UA])

11111111
 2015.04.13 22:04 [UA]
> ленинградец (2015.04.13 21:47 [RU])
Мы Чечню никогда не поддерживали. Пока...

ленинградец
 2015.04.13 22:41 [RU]
почитай сашко белого, и корчинского))) и будешь в теме)))) 
> 11111111 (2015.04.13 22:04 [UA])

11111111
 2015.04.14 00:45 [UA]
> ленинградец (2015.04.13 22:41 [RU])
Это не президенты Украины. К тому же, похоже, что второй - агент ваших спецслужб.

МММ
 2015.04.14 06:47 [UA]
11111111

То, что положено Юпитеру, не положено быку, получается где-то так. Стало быть, на стороне нэзалэжной воюет куча всякого народа со всего мира - это допустимо и даже приветствуется. А другой стороне этого делать никак нельзя, это табу! И прежде, чем давать такие заключения, прокатись в те места и посмотри, что там на самом деле происходит. Недаром же по всей Украине отключили все русскоязычные каналы. И осталась одна правда - голая правда 5 канала, президентского. Это о многом говорит думающим людям.

Lena
 2015.04.14 06:53 [UA]
Год назад не скакали  украинцы и не требовали смерти для русских. Год назад мы жили в мирной стране, пока украинцы не  свихнулись на почве   национализма. Год назад у украины был шанс стать государством, сегодня его нет.

МММ
 2015.04.14 06:57 [UA]
<удалено модератором>

11111111
 2015.04.14 08:21 [UA]
> МММ (2015.04.14 06:57 [UA])
Эти "несколько миллионов человек" год назад не могли даже нормальной демонстрации организовать. А тут прямо восстание у них получилось. Не смешите. Без России эти "восставшие" и пописять сами не смогут.

МММ
 2015.04.14 09:46 [UA]
11111111
А тебе этих восставших обязательно надо было к ногтю,да? Чем они тебе помешали? Тем, что высказали мнение, отличное от твоего, вкупе с парашей? Конституцию давно открывал? Вот открой и почитай, что там написано, а потом пытайся других учить мочится мимо унитаза.
Может, я и открою для тебя Америку, а может и нет, если скажу, что умные люди на ошибках учатся, и что аппетит приходит во время еды, и что те шахтёры, строители и трактористы - народ по большей части служивый, прошли армию - школу жизни. А подготовку в советской армии нужно ставить на порядок выше, если не на два, чем в украинской, где, в общем-то, и армии не было, как таковой. Как же вам всем хочется Россию втянуть в войну, не хотите даже понимать, что территорию Украины пытаются сделать плацдармом нешуточной бойни. И если сейчас на Донбассе полегло около 60 тысяч народу, то если придут такие "долгожданные" америкосы, полягут все! Это из серии " Вырву себе глаз, пусть у моей тёщи будет зять кривой". Пусть полягут все, "зато клятых мосчкалив повбываемо."

Ник
 2015.04.22 09:19 [UA]
Андрей 2015.04.13 21:39 [UA} ну не может стайка бунтарей с кирками и лопатами воевать как армия рэмбо
А майдан сам организовался и сам добился того, чего хотел?!

Фельдмаршал Ништяк ( )
 2015.04.25 01:58 [UA]
Вообще-то развели как лохов. Войну и вправду можно было выиграть и разбить сепаров за 3 месяцев. Но этого не сделали. Кfr воюет Порошенко - батальонами? А почему не корпусами? Это  военное формирование численностью от 15 до 50 тыс. маленькая мобильная армия, действующая по своему усмотрению.  Есть корпуса танковые, авиационные, артиллерийские, мотопехотные, в зависимости от того, каких родов войск там больше и для каких нужд они созданы. Для позиционной войны подойдут артиллерийские. Для войны в городе пехотные. У каждого корпуса есть свой штаб, свои склады и аэродромы. Я бы сделал из 80 тыс что там воюют 4 корпуса по одному генералу поставил во главе. За 3 месяца вопрос был бы решён, это в начале конфликта, сейчас сложнее. Но вместо этого управление армии стянуто в Киев и там в штабе хаос..  нарушена связь между родами войск. Почему? А потому что, а вдруг пойдут на Киев свои же? а так, против восставшего батальона можно кинуть другой батальон, где лучше кормят. Так что, вперед герои и патриоты, а я тут посижу, пока у дураков лбы совсем не потрескаются и после этого война прекратится... ЗА РОШЕНку и 

Ровно год назад на Донбассе началась антитеррористическая операция

5136
Read Reviews (36)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 21:20]  
"Уйди, я одинока не настолько!": подборка анекдотов от мастеров сарказма

[09.12 21:00]  
Шестнадцать причин считать Японию самой необычной страной. Фото

[09.12 21:00]