Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Южноукраинску могут вернуть историческое название



 

После принятия Верховной Радой закона, запрещающего коммунистическую символику, под запрет попали и нынешние названия ряда населенных пунктов. Исторические названия вскоре могут вернуть себе 25 украинских городов и сел, сообщает «Новое время».

Особо ломать голову над составлением списка городов, которые должны сменить названия, нынешним народным избранникам не придется: за них все уже сделали их предшественники еще в 2009 году. В частности, тогда предлагалось переименовать (то есть, вернуть исторические названия взамен полученных во времена СССР) следующие населенные пункты:

Артемовск (Луганская область) может получить имя Катериновка.

Артемовск (Донецкая область) — Бахмут.

Артемовое (Донецкая область) — Нелиповск.

Дзержинск (Донецкая область) — Щербиновка.

Днепродзержинск (Днепропетровская область) — Каменск.

Днепропетровск — Сичеслав или Днепр.

Кировоград — Елисаветград.

Кировск (Луганская область) — Голубовск.

Кировское (Донецкая область) — Кленовое.

Котовск (Одесская область) — Бирзула.

Красноармейск (Донецкая область) — Гришин.

Кузнецовск (Ровенская область) — Вираш.

Новомосковск (Днепропетровская область) — Самар.

Орджоникидзе (Днепропетровская область) — Покровск.

Первомайское (Луганская область) — Александровка.

Первомайское (Николаевская область) — Богополь.

Первомайское (Харьковская область) — Лихачово.

Первомайск (Днепропетровская область) — Шахтерское.

Свердловск (Луганская область) — Должанск.

Торез (Донецкая область) — Чистяковое.

Цюрупинск (Херсонская область) — Олешки.

Червоноград (Львовская область) — Кристинополь.

Щорс (Черниговская область) — Сновск.

Южноукраинск (Николаевская область) — Константиновск.

Южнокоммунарск (Донецкая область) — Бунге.

9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и публичное использование символики. Парламент признал оба режима преступными и такими, которые проводили в Украине политику государственного террора.

 

Поделиться:
 


Студент
 2015.04.13 11:01 [UA]
Не понял, а шо муздобольска не будет ?))

Ялынка
 2015.04.13 11:10 [RU]
Непорядок - Елизавета царица страны-оккупанта. Не пойдёть.

Владимир Георгиевич. ( )
 2015.04.13 11:10 [UA]
Название города Южноукраинска было образовано от названия Южноукраинской АЭС, которая была построена рядом с селом Константиновка Арбузинского р-на Николаевской обл.
Долгое время городу-спутнику АЭС, которая строилась с 1976г. не могли подобрать название и в документах того периода упоминался п.г.т Константиновка 2, т.к. энергетики и строители явно комплексовали причислять себя к сельским жителям, зная, что там по проекту вместе с АЭС будет построен новый поселок городского типа, который получит статус города, что собственно говоря, и произошло. В этой связи, нет острой необходимости возвращать прежнее ни кем не утвержденное название Южноукраинску. Тем более, что было с. Константиновка, а не город Константиновск.

крымчанин ( )
 2015.04.13 11:10 [RU]
Конкретный бред
Южноукраинск - это город, который был создан с "нуля" в открытом поле возле ЮАЭС.
Ни когда "Бунге" он не назывался.
Маразм крепчает.
Интересно только одно : когда погонят конченных бандерлогов, кто будет платить за все это?

крымчанин ( )
 2015.04.13 11:13 [RU]
почему было село Константиновка?
оно и есть сейчас, а городу изначально было присвоено имя Южноукраинск
Его придумали Бызова с Сергиенко и все оно понравилось

Rassel ( )
 2015.04.13 11:15 [UA]
Кузнецовськ (Рівненська область) — не "Вираш", а Вараш, так село називалось на місті якого місто побудовано, і область не правильно написали. Вчіть географію

вышивата
 2015.04.13 11:15 [UA]
Одни дебилы переименовывали и памятники сносили, теперь другие взялись?
Постройте блRTь новый город с новыми памятниками, никто вам слова не скажет.
Всем настрать на названия если жить лучше не становится.

От того что Проспект Ленина переименуют в Степана Бандеры к примеру там станет меньше ям или разметка появится?

Борис ( )
 2015.04.13 11:19 [UA]
Для Днепропетровска ранее было предложено хорошее имя - Днепрополь. И корень Днепр сохраняется и аналоги есть: Неаполь, Никополь, Севастополь. А греческая основа - поль (полис - город) еще отражает имя  знаменитого горожанина Александра Поля, много сделавшего для развития города.

Жуть
 2015.04.13 11:20 [UA]
<удалено модератором>

!!!
 2015.04.13 11:20 [UA]
предлагаю уничтожить вообще Южноукраинскую аэс как символику советского времени! ЭТО ЖЕ КОМУНЯКИ ПОСТРОИЛИ!! предлагаю янцену заняться этим вопросом и взорвать её!!

Златополь ( )
 2015.04.13 11:21 [UA]
Никто не будет переименовывать Кировоград в рашистско-имперское название Елисаветград. Жители города давно выбрали ему название Златополь.

Petr ( )
 2015.04.13 11:23 [IE]
Vsjo pravilno nado ochistitj stranu ot nazvanij krasnih fashistov kotorie istribili milliony nevinnih ljudej.

ещё тот Николаевец
 2015.04.13 11:24 [UA]
Южноукраинск никогда не был Констинтиновск!!! И вообще, а чем не нравится Южноукраинск?! Это название каким то образом связано с социалистическим вчера??!! Докажите. Далле город Первомайск никогда не был Богополем. Это был один из трёх районов вновь образованного города. Два других Ольвиополь и Голта. И чем не нравится Первомайск??!! Значит Первое мая празднуем, а Первомайска нет??!! Железная логика...

Бандерівець
 2015.04.13 11:35 [UA]
Давно пора перейменувати ці міста.  У нормальних країнах, у назвах міст немає ніякої політики, тим більше більшовизму

людоед
 2015.04.13 11:55 [TR]
<удалено модератором>

***
 2015.04.13 11:58 [UA]
<удалено модератором>

людоед
 2015.04.13 12:01 [TR]
<удалено модератором>

2016
 2015.04.13 12:13 [UA]
- За шо сидиш ?
- Менты октябрятский значок подкинули...

Вася
 2015.04.13 12:22 [UA]
<удалено модератором>

000
 2015.04.13 12:25 [UA]
Боже спаси Украину от идиотов

Охо-хо!
 2015.04.13 12:28 [UA]
Нет города Первомайское Николаевской обл. Есть город ПЕРВОМАЙСК, который, как абсолютно правильно указал "еще тот Николаевец", объединил три населённых пункта. И потом, мы до сих пор живём при советской власти: у нас  - Верховная Рада, тобто Верховный Совет, горсоветы, райсоветы и т.д. Так что нечего выпендриваться насчёт "советских" названий.

людоеду
 2015.04.13 12:28 [UA]
Мухосранск это и есть Южноукраинск

страна Мыздобулия
 2015.04.13 12:29 [UA]
А подпиндосную укРУИНУ переименовать в Майданию или Мыздобулию.

Ну ты и Вася...
 2015.04.13 12:32 [UA]
> Вася (2015.04.13 12:22 [UA])

А кто будет платить за:
- изготовление новых документов:
а) гражданам
б) юр. лицам
в) гос. учреждениям и т.д.
- изготовление новых реквизитов (печатей, штампов и т.д.)
- изготовление и установку новых табличек и указателей.
- перевыпуск карт и путеводителей, и т.д. и т.п.
Депутаты ? Нет, ты Вася. Твои налоги пойдут не на дороги, благоустройство, поддержку детей и стариков, а на переименование. Бессмысленное, и беспощадное. Так что, Вася, тебя очередной раз поимели...

скачу
 2015.04.13 12:36 [UA]
<удалено модератором>

скачу
 2015.04.13 12:38 [UA]
> Златополь (2015.04.13 11:21 [UA])
Никто не будет переименовывать Кировоград в рашистско-имперское название Елисаветград. Жители города давно выбрали ему название Златополь.
====================================================================
Золотарьполь будет ближе к сути.

Порошенко+Европа=ж
 2015.04.13 12:44 [RU]
Внимательно прочитал и изучил все предложения по переименованию названий городов. Остался крайне недоволен. Нет основного в этих предложениях-увековечивания светлой памяти и великих заслуг по колонизации Украины повелителями и исключительной нацией. 

Исправляю этот недочет и вношу на рассмотрение следующие названия городов:

!. Обамск.
2. Байденск.
3.Нуландск.
4. Псакинск.

Либеральным подстилкам
 2015.04.13 12:52 [CA]
> Petr (2015.04.13 11:23 [IE])
Vsjo pravilno nado ochistitj stranu ot nazvanij krasnih fashistov kotorie istribili milliony nevinnih ljudej.

Ты посмотри статистику роста населения той же Украинской ССР в составе Союза, сколько было в 30-годы и допустим, в 50-е, 70-е, до 1991 года. Так что хватит врать, заврался уже! Лучше транслит освой, школота.

Южноукраинск
 2015.04.13 12:57 [UA]
А мы уже определились. Поскольку мы отказались от российского ядерного топлива, и перешли на американское, то город мы назовем ... Тут два варианта, - Нью Вестинхауз и Нью Чернобыль. Голосуем !

nekto
 2015.04.13 13:04 [UA]
В принципе, если уж действительно кому-то так в тягость пресловутая коммунистическая символика и что-либо связанное с ней, то делать это нужно было еще почти четверть века назад, во время "развода" с Советским Союзом. А так получается, что спали, спали и проснулись? Два десятка лет  проблем вроде бы не было, а теперь вдруг стало невтерпеж?...Видимо, все делается просто для того, чтобы хоть как-то насолить "братскому агрессору". Но вряд ли это путь к миру и благополучию внутри страны! Скорее всего лишь возникнет  еще одна волна волна полемики и неприязни между "хохлами" и "кацапами"....Предыдущая полемика,по-моему, подтверждает это опасение...

Ватный мирЪ
 2015.04.13 13:24 [CH]
> людоед (2015.04.13 11:55 [TR])
> людоеду (2015.04.13 12:28 [UA])

Мухосранск, Задрищенск, Зажопинск, Дебиловград и т.п. - это исконно-каноничные названия городов на территории Расейской Педерации.

Алексей
 2015.04.13 13:25 [RU]
И даже Щорс чем то не угодил!

ПС
 2015.04.13 13:32 [UA]
<удалено модератором>

Николаевец
 2015.04.13 14:02 [XX]
А вот интересно почему Днепропетровску не хотят вернуть исторической название?  У него такое замечательное название было одно время "Новороссийск".

qwerty
 2015.04.13 14:14 [UA]
Раз пошла такая истолрическая жара, тогда давайте переименуем нашу область в Херсонскую губернию в составе РФ, или в Новороссию, вот к примеру Дюк де Решелье, чей памятник стоит в Одессе был генерал-губернатором Новороссии и Бесарабии, как в прочем и Ланжерон, хотите исторической справедливости, получите, кстати, мыздобулы взяли в руки лупы и исследуем двухгривневую купюру

живу я здесь
 2015.04.13 14:28 [UA]
>qwerty  2015.04.13 14:14 [UA]
Тише, пожалуйста тише. А не то услышат и Дюка снесут и все двушки и оборота изымут.
Гривни - бог с ними, а вот Дюка будет по человечески жаль.

бандеровцы-враги Украины
 2015.04.13 14:38 [XX]
> ПС (2015.04.13 13:32 [UA])
Теперь видно, кто истинный враг народа Украины! Побольше хвастайся, как ты будешь избивать людей, вышедших на митинг против непомерных цен и тарифов ЖКХ.
Только рожи почему-то до сих пор под масками прячете, "сверхчеловеки", видимо боитесь этого "стада"? В этом стаде твоя мать или бабушка тоже может оказаться - или им бесплатно отпускают лекарства-продукты-жкх?

МММ
 2015.04.13 17:08 [UA]
<удалено модератором>

Наблюдатель
 2015.04.13 17:21 [UA]
<удалено модератором>

123
 2015.04.13 18:07 [US]
> МММ (2015.04.13 17:08 [UA])
А что Украина в 22-м была независимым государством? Мне чет казалось что она была частью СССР! Поэтому передал это сильно громко сказано, я бы сказал - выделил!

Горожанка
 2015.04.14 00:31 [UA]
Ну ладно, с российскими названиями всё понятно, а любых друзив за шо?!?! 1 мая - международный праздник, принятый в 1890 году ФРАНЦУЗСКИМИ профсоюзами в честь забастовки АМЕРИКАНСКИХ рабочих.

Вопрос
 2015.04.14 11:11 [UA]
> Южноукраинск (2015.04.13 12:57 [UA])
А что, в Чернобыле когда-то было американское ядерное топливо?

!
 2015.04.19 00:05 [UA]
Красноармейск (Донецкая область) — Гришин. 
Что семенчеко в честь своей девичьей фамилии хочет городок переименовать?

Южноукраинску могут вернуть историческое название

5143
Read Reviews (43)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 10:39]  
Копы вызволили из плена белку-толстушку. ФОТО

[10.12 10:20]  
Солистка «ВиаГры» показала фигуру в ярком купальнике. ФОТО

[10.12 10:20]  
Большая Берта: самая странная пушка в истории. ФОТО

[10.12 10:00]  
Склероз замучил: книгу вернули в библиотеку через 120 лет

[10.12 09:39]  
Еву Лонгорию назвали самой красивой невестой 2016 года. ФОТО

[10.12 09:39]  
Интересности о гигантских пауках. ФОТО

[10.12 09:21]  
Украинских взяточников высмеяли в анекдотах

[10.12 09:00]  
Бар Рафаэли поделилась снимком без макияжа. ФОТО

[10.12 09:00]  
Женщины на обучении в военной академии Кабула. ФОТО