Южноукраинску могут вернуть историческое название

13.04.2015 в 10:54

После принятия Верховной Радой закона, запрещающего коммунистическую символику, под запрет попали и нынешние названия ряда населенных пунктов. Исторические названия вскоре могут вернуть себе 25 украинских городов и сел, сообщает «Новое время».

Особо ломать голову над составлением списка городов, которые должны сменить названия, нынешним народным избранникам не придется: за них все уже сделали их предшественники еще в 2009 году. В частности, тогда предлагалось переименовать (то есть, вернуть исторические названия взамен полученных во времена СССР) следующие населенные пункты:

Артемовск (Луганская область) может получить имя Катериновка.

Артемовск (Донецкая область) — Бахмут.

Артемовое (Донецкая область) — Нелиповск.

Дзержинск (Донецкая область) — Щербиновка.

Днепродзержинск (Днепропетровская область) — Каменск.

Днепропетровск — Сичеслав или Днепр.

Кировоград — Елисаветград.

Кировск (Луганская область) — Голубовск.

Кировское (Донецкая область) — Кленовое.

Котовск (Одесская область) — Бирзула.

Красноармейск (Донецкая область) — Гришин.

Кузнецовск (Ровенская область) — Вираш.

Новомосковск (Днепропетровская область) — Самар.

Орджоникидзе (Днепропетровская область) — Покровск.

Первомайское (Луганская область) — Александровка.

Первомайское (Николаевская область) — Богополь.

Первомайское (Харьковская область) — Лихачово.

Первомайск (Днепропетровская область) — Шахтерское.

Свердловск (Луганская область) — Должанск.

Торез (Донецкая область) — Чистяковое.

Цюрупинск (Херсонская область) — Олешки.

Червоноград (Львовская область) — Кристинополь.

Щорс (Черниговская область) — Сновск.

Южноукраинск (Николаевская область) — Константиновск.

Южнокоммунарск (Донецкая область) — Бунге.

9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и публичное использование символики. Парламент признал оба режима преступными и такими, которые проводили в Украине политику государственного террора.

Комментарии (42)
Студент
13.04.2015 в 11:01 | UA

Не понял, а шо муздобольска не будет ?))

Ялынка
13.04.2015 в 11:10 | RU

Непорядок - Елизавета царица страны-оккупанта. Не пойдёть.

Владимир Георгиевич.
13.04.2015 в 11:10 | UA

Название города Южноукраинска было образовано от названия Южноукраинской АЭС, которая была построена рядом с селом Константиновка Арбузинского р-на Николаевской обл.
Долгое время городу-спутнику АЭС, которая строилась с 1976г. не могли подобрать название и в документах того периода упоминался п.г.т Константиновка 2, т.к. энергетики и строители явно комплексовали причислять себя к сельским жителям, зная, что там по проекту вместе с АЭС будет построен новый поселок городского типа, который получит статус города, что собственно говоря, и произошло. В этой связи, нет острой необходимости возвращать прежнее ни кем не утвержденное название Южноукраинску. Тем более, что было с. Константиновка, а не город Константиновск.

крымчанин
13.04.2015 в 11:10 | RU

Конкретный бред
Южноукраинск - это город, который был создан с "нуля" в открытом поле возле ЮАЭС.
Ни когда "Бунге" он не назывался.
Маразм крепчает.
Интересно только одно : когда погонят конченных бандерлогов, кто будет платить за все это?

крымчанин
13.04.2015 в 11:13 | RU

почему было село Константиновка?
оно и есть сейчас, а городу изначально было присвоено имя Южноукраинск
Его придумали Бызова с Сергиенко и все оно понравилось

Rassel
13.04.2015 в 11:15 | UA

Кузнецовськ (Рівненська область) — не "Вираш", а Вараш, так село називалось на місті якого місто побудовано, і область не правильно написали. Вчіть географію

вышивата
13.04.2015 в 11:15 | UA

Одни дебилы переименовывали и памятники сносили, теперь другие взялись?
Постройте блRTь новый город с новыми памятниками, никто вам слова не скажет.
Всем настрать на названия если жить лучше не становится.

От того что Проспект Ленина переименуют в Степана Бандеры к примеру там станет меньше ям или разметка появится?

Борис
13.04.2015 в 11:19 | UA

Для Днепропетровска ранее было предложено хорошее имя - Днепрополь. И корень Днепр сохраняется и аналоги есть: Неаполь, Никополь, Севастополь. А греческая основа - поль (полис - город) еще отражает имя знаменитого горожанина Александра Поля, много сделавшего для развития города.

Жуть
13.04.2015 в 11:20 | UA

<удалено модератором>

!!!
13.04.2015 в 11:20 | UA

предлагаю уничтожить вообще Южноукраинскую аэс как символику советского времени! ЭТО ЖЕ КОМУНЯКИ ПОСТРОИЛИ!! предлагаю янцену заняться этим вопросом и взорвать её!!

Златополь
13.04.2015 в 11:21 | UA

Никто не будет переименовывать Кировоград в рашистско-имперское название Елисаветград. Жители города давно выбрали ему название Златополь.

Petr
13.04.2015 в 11:23 | IE

Vsjo pravilno nado ochistitj stranu ot nazvanij krasnih fashistov kotorie istribili milliony nevinnih ljudej.

ещё тот Николаевец
13.04.2015 в 11:24 | UA

Южноукраинск никогда не был Констинтиновск!!! И вообще, а чем не нравится Южноукраинск?! Это название каким то образом связано с социалистическим вчера??!! Докажите. Далле город Первомайск никогда не был Богополем. Это был один из трёх районов вновь образованного города. Два других Ольвиополь и Голта. И чем не нравится Первомайск??!! Значит Первое мая празднуем, а Первомайска нет??!! Железная логика...

Бандерівець
13.04.2015 в 11:35 | UA

Давно пора перейменувати ці міста. У нормальних країнах, у назвах міст немає ніякої політики, тим більше більшовизму

людоед
13.04.2015 в 11:55 | TR

<удалено модератором>

***
13.04.2015 в 11:58 | UA

<удалено модератором>

людоед
13.04.2015 в 12:01 | TR

<удалено модератором>

2016
13.04.2015 в 12:13 | UA

- За шо сидиш ?
- Менты октябрятский значок подкинули...

Вася
13.04.2015 в 12:22 | UA

<удалено модератором>

000
13.04.2015 в 12:25 | UA

Боже спаси Украину от идиотов

Охо-хо!
13.04.2015 в 12:28 | UA

Нет города Первомайское Николаевской обл. Есть город ПЕРВОМАЙСК, который, как абсолютно правильно указал "еще тот Николаевец", объединил три населённых пункта. И потом, мы до сих пор живём при советской власти: у нас - Верховная Рада, тобто Верховный Совет, горсоветы, райсоветы и т.д. Так что нечего выпендриваться насчёт "советских" названий.

людоеду
13.04.2015 в 12:28 | UA

Мухосранск это и есть Южноукраинск

страна Мыздобулия
13.04.2015 в 12:29 | UA

А подпиндосную укРУИНУ переименовать в Майданию или Мыздобулию.

Ну ты и Вася...
13.04.2015 в 12:32 | UA

> Вася (2015.04.13 12:22 [UA])

А кто будет платить за:
- изготовление новых документов:
а) гражданам
б) юр. лицам
в) гос. учреждениям и т.д.
- изготовление новых реквизитов (печатей, штампов и т.д.)
- изготовление и установку новых табличек и указателей.
- перевыпуск карт и путеводителей, и т.д. и т.п.
Депутаты ? Нет, ты Вася. Твои налоги пойдут не на дороги, благоустройство, поддержку детей и стариков, а на переименование. Бессмысленное, и беспощадное. Так что, Вася, тебя очередной раз поимели...

скачу
13.04.2015 в 12:36 | UA

<удалено модератором>

скачу
13.04.2015 в 12:38 | UA

> Златополь (2015.04.13 11:21 [UA])
Никто не будет переименовывать Кировоград в рашистско-имперское название Елисаветград. Жители города давно выбрали ему название Златополь.
====================================================================
Золотарьполь будет ближе к сути.

Порошенко+Европа=ж
13.04.2015 в 12:44 | RU

Внимательно прочитал и изучил все предложения по переименованию названий городов. Остался крайне недоволен. Нет основного в этих предложениях-увековечивания светлой памяти и великих заслуг по колонизации Украины повелителями и исключительной нацией.

Исправляю этот недочет и вношу на рассмотрение следующие названия городов:

!. Обамск.
2. Байденск.
3.Нуландск.
4. Псакинск.

Либеральным подстилкам
13.04.2015 в 12:52 | CA

> Petr (2015.04.13 11:23 [IE])
Vsjo pravilno nado ochistitj stranu ot nazvanij krasnih fashistov kotorie istribili milliony nevinnih ljudej.

Ты посмотри статистику роста населения той же Украинской ССР в составе Союза, сколько было в 30-годы и допустим, в 50-е, 70-е, до 1991 года. Так что хватит врать, заврался уже! Лучше транслит освой, школота.

Южноукраинск
13.04.2015 в 12:57 | UA

А мы уже определились. Поскольку мы отказались от российского ядерного топлива, и перешли на американское, то город мы назовем ... Тут два варианта, - Нью Вестинхауз и Нью Чернобыль. Голосуем !

nekto
13.04.2015 в 13:04 | UA

В принципе, если уж действительно кому-то так в тягость пресловутая коммунистическая символика и что-либо связанное с ней, то делать это нужно было еще почти четверть века назад, во время "развода" с Советским Союзом. А так получается, что спали, спали и проснулись? Два десятка лет проблем вроде бы не было, а теперь вдруг стало невтерпеж?...Видимо, все делается просто для того, чтобы хоть как-то насолить "братскому агрессору". Но вряд ли это путь к миру и благополучию внутри страны! Скорее всего лишь возникнет еще одна волна волна полемики и неприязни между "хохлами" и "кацапами"....Предыдущая полемика,по-моему, подтверждает это опасение...

Ватный мирЪ
13.04.2015 в 13:24 | CH

> людоед (2015.04.13 11:55 [TR])
> людоеду (2015.04.13 12:28 [UA])

Мухосранск, Задрищенск, Зажопинск, Дебиловград и т.п. - это исконно-каноничные названия городов на территории Расейской Педерации.

Алексей
13.04.2015 в 13:25 | RU

И даже Щорс чем то не угодил!

ПС
13.04.2015 в 13:32 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
13.04.2015 в 14:02 | XX

А вот интересно почему Днепропетровску не хотят вернуть исторической название? У него такое замечательное название было одно время "Новороссийск".

qwerty
13.04.2015 в 14:14 | UA

Раз пошла такая истолрическая жара, тогда давайте переименуем нашу область в Херсонскую губернию в составе РФ, или в Новороссию, вот к примеру Дюк де Решелье, чей памятник стоит в Одессе был генерал-губернатором Новороссии и Бесарабии, как в прочем и Ланжерон, хотите исторической справедливости, получите, кстати, мыздобулы взяли в руки лупы и исследуем двухгривневую купюру

живу я здесь
13.04.2015 в 14:28 | UA

>qwerty 2015.04.13 14:14 [UA]
Тише, пожалуйста тише. А не то услышат и Дюка снесут и все двушки и оборота изымут.
Гривни - бог с ними, а вот Дюка будет по человечески жаль.

МММ
13.04.2015 в 17:08 | UA

<удалено модератором>

Наблюдатель
13.04.2015 в 17:21 | UA

<удалено модератором>

123
13.04.2015 в 18:07 | US

> МММ (2015.04.13 17:08 [UA])
А что Украина в 22-м была независимым государством? Мне чет казалось что она была частью СССР! Поэтому передал это сильно громко сказано, я бы сказал - выделил!

Горожанка
14.04.2015 в 00:31 | UA

Ну ладно, с российскими названиями всё понятно, а любых друзив за шо?!?! 1 мая - международный праздник, принятый в 1890 году ФРАНЦУЗСКИМИ профсоюзами в честь забастовки АМЕРИКАНСКИХ рабочих.

Вопрос
14.04.2015 в 11:11 | UA

> Южноукраинск (2015.04.13 12:57 [UA])
А что, в Чернобыле когда-то было американское ядерное топливо?

!
19.04.2015 в 00:05 | UA

Красноармейск (Донецкая область) — Гришин.
Что семенчеко в честь своей девичьей фамилии хочет городок переименовать?