«Метинвест» Ахметова объявил о дефолте

09.04.2015 в 20:22
Ринат Ахметов

Ринат Ахметов

Группа компаний "Метинвест" одновременно с объявлением аудированных консолидированных финансовые результаты деятельности за 2014 г., сообщила о том, что она находится в состоянии дефолта. Об этом идет речь в разделе "ключевые события после отчетного периода" сообщения о финансовых результатах группы в 2014 г., на официальном сайте группы.


В частности, в сообщении речь идет о том, что находясь в состоянии дефолта, группа начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015 г., 2017 г. и 2018 г. Их цель - отсрочка погашения основной суммы долга по облигациям со сроком погашения 20 мая 2015 г. Кроме того, группа намерена получить согласие от держателей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования в связи с определенными наступившими и будущими случаями дефолта по облигациям со сроками погашения в 2015 г., 2017 г. и 2018 г.


В соответствующем сообщении, группа также информирует о продолжении переговоров с кредиторами по предэкспортному финансированию. Одна из целей переговоров - подписать договор о несовершении действий и согласии на отказ от предъявления требований в связи с невыполнением некоторых обязательств, что должно обеспечить путь к более широкой реструктуризации задолженности группы.


В марте группа уже попыталась получить дополнительное согласие кредиторов по предэкспортному финансированию в отношении частичной отсрочки мартовских и апрельских платежей по основным суммам кредитов. Тогда согласие от 100% кредиторов так и не было получено, что привело к дефолту по оплате на общую сумму 113 млн долл. Этот дефолт продолжался и на дату публикации отчета (8 апреля 2015 г.).



Согласно данным о финансовых результатах за 2014 г., чистая прибыль группы составила 159 млн долл, что на 59% меньше показателя за 2013 г. Напомним, в августе прошлого года рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг "Метинвеста" на уровне "ССС".


"Метинвест" - вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний. В нее входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, группа также имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основные акционеры "Метинвеста" - группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





www.rbcua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив