В больницах Николаева онкобольному ребенку с одной почкой отказывают в проведении бесплатного исследования

09.04.2015 в 17:35
Фото из интернета

Фото из интернета

В больницах Николаева ребенку-инвалиду с онкологическим заболеванием отказывают в бесплатном проведении исследования на компьютерном томографе. Об этом «Новостям-N» сообщили в ОО «Медицинский контроль».


Восьмилетняя Ксения живет с одной почкой, ее диагноз — нефробластома. Сейчас девочка завершила курс химиотерапии, но за состоянием ее здоровья необходимо следить постоянно — нужно проводить исследование КТ. Как рассказала ее мать Марина, пройти в нашем городе бесплатно исследование невозможно, а постоянно платить от 1,5 до 3 тыс. гривен семья не в состоянии.


Женщина неоднократно обращалась в различные государственные медицинские учреждения, но ответ везде один: денег нет и придется платить.


Несколько раз Марина обращалась и в частную клинику в инфекционной больнице, где это исследование стоило 1500 грн.


- Мы спросили у работников этой клиники – как вам, ничего вас не смутило, когда брали с онкобольного ребенка такие деньги? Пусть это даже и коммерческая структура, но что-то же должно быть человеческое! Как ответил нам работник этого кабинета – мол ей и так повезло, мы ей скидку сделали, так бы она 2000 заплатила! Такая вот невиданная щедрость, при том, что себестоимость данного исследования колеблется в районе 300 грн., - рассказал руководитель «Медицинского контроля» Дмитрий Рябченко.


Активисты «Медицинского контроля» намерены помочь ребенку-инвалиду пройти исследование бесплатно. Они сообщают, что в распоряжении организации имеются все необходимые документы и справки, подтверждающие рассказ матери больной девочки.


Во всем, что происходит, они винят нынешнего руководителя облздрава Маргариту Капусту.


«Что изменилось к лучшему в ведомстве после вашего назначения? Придя на такую серьезную должность на крови погибших на майдане людей - ведь только благодаря им, вышедшим против беспредела и коррупционных схем, в том числе и в медицине, «освободилась» такая вакансия, как улучшили Вы жизнь пациентов и боритесь ли Вы с коррупцией? Но поборы в больницах только увеличились! Все схемы вымогательства и коррупции работают по прежнему… Может и губернатору стоит подумать – и подыскать на это место другого человека? Ведь несколько дней назад министр здравоохранения Квиташвили уволил всех начальников департаментов. Может и до нас дойдет? О чем можно говорить, если у нас не имеющие денег родители вынуждены обращаться к общественникам (к позерам, пиарщикам и провокаторам, как назвала нас при встрече Капуста), чтобы онкобольной ребенок бесплатно мог пройти КТ!!!», - сказано в обращении «Медицинского контроля».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив