В Николаеве появится Центр оперативного реагирования милиции

09.04.2015 в 09:31

8 апреля состоялось совещание руководства города и области с правоохранительными органами и представителями органов местного самоуправления.

Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области – начальник милиции общественной безопасности Валерия Коба уверен, что для обеспечения безопасности недостаточно только внедрение видеонаблюдения. «Это очень щепетильный процесс: видеонаблюдение, отметка GPS-навигации для всех объектов, которые входят в систему единой дислокации, всех передвижных патрулей, автопатрулей. Все это – единый центр, который сейчас строится на базе бывшего приемника-распределителя по улице Володарского. Именно там будет сконцентрирован «мозг» всей системы».

В свою очередь, и. о. начальника Николаевского городского управления милиции Артур Гаспаров отметил, что дежурная часть городского управления милиции морально устарела, и работает в перегруженном режиме. По его словам, на «102» ежесуточно поступает от 300 до 400 звонков от николаевцев. Из них 90-100 – действительно содержат информацию о криминальных правонарушениях. Но увеличить количество операторов невозможно из-за нехватки площади. Именно поэтому было принято решение создать Центр оперативного реагирования милиции или Центр управления нарядами милиции. В таком едином центре для оптимизации работы планируется разместить штаб и оперативные подразделения городского управления милиции. Создание такого Центра даст возможность оперативно реагировать на правонарушения, увеличит количество раскрываемых преступлений «по горячим следам». Так, сегодня для оповещения всех служб о факте грабежа уходит от 30 до 40 минут, в результате создания Центра это время сократится до 10 минут. Сейчас главная задача – решить вопрос с финансированием. Сейчас в здании проводится ремонт, так как все помещения находятся в неудовлетворительном состоянии. «Но для того, чтобы привести здание в соответствие, необходимо много средств – начиная от перекрытия крыши и заканчивая разводами интернет-проводки. Объем работы очень большой», – рассказал Артур Гаспаров.

Вадим Мериков поинтересовался, сколько средств необходимо для завершения реализации данного объекта.

По словам Валерия Кобы, на все здание – около 5-5,5 млн.грн. Кроме реконструкции сетей, запущена новая котельная, установлены окна на первом этаже, решетки и металлические двери, закуплено оборудование и строительные материалы. «Подготовительные работы завершены, остались только отделочные, приобрести мебели и частично оборудование», – отметил Валерий Коба.

«Мы должны в кратчайшие сроки совместно с облгосадминистрацией, с исполкомом городского совета, с привлечением представителей бизнеса реализовать проект. Я прошу предоставить всю необходимую информацию на этой неделе», – сказал Вадим Мериков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив