Отстраненный глава госфинспекции передал в ВР документы о коррупции в правительстве Яценюка

09.04.2015 в 08:50
Арсений ЯценюкНиколай Гордиенко

Во время ревизии на "Энергоатоме" было обнаружено коррупционных убытков на 1,5 млрд гривен. Об этом свидетельствуют документы, предоставленные отстраненным председателем Госфининспекции Николаем Гордиенко депутатам парламента.


Гордиенко заявил, что "смотрящим" за "Энергоатомом" является народный депутат от фракции "Народный Фронт" Николай Мартыненко. "Мне угрожали во время проверки Энергоатома", но кто - скажу только следователю ", - сказал уволенный чиновник.


Свой доклад он обнародовал в среду на совместном заседании комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.


Справки касаются деятельности государственных предприятий НАК "Нефтогаз Украины", ОАО "Укргаздобыча", "Укрзализныця", "Энергоатом" и других.


Справка о результатах операционного аудита НАК "Нафтогаз" утверждает, что аудит предотвратил неэффективное расходование 4,6 млрд гривен при расчетах с ОАО "Газпром" за поставку природного газа в октябре 2014 года из-за отсутствия определенной договорной стоимости газа.


Другая справка говорит о злоупотреблениях на ПАО "Укргаздобыча". Например, по результатам операционного аудита, проведенного в 2014 году, установлено, что предприятие экспортировало нефтепродукты собственного производства по заниженным ценам. В результате сделки потеряны доходы на сумму почти в 420 млн грн.


Согласно информационной справке о результатах ревизии администрации Госслужбы Спецзвязку, бюджету Украины нанесен ущерб в 220 млн грн. из-за того, что покупатель государственного "Укртелекома" не выполнил обещание построить для государства альтернативную систему спецсвязи.


По результатам ревизии на ГП "Укрзализнычпостач" установлены нарушения требований действующего законодательства на сумму 301,4 млн гривен.


В результате внеплановой ревизии нашли нарушения и на "Укрзализныци" на общую сумму 295,7 млн гривен. Гордиенко заявил, что на предприятии действовала схема откатов для приближенных предприятий.


По результатам заседания Антикоррупционный комитет рекомендовал парламенту создать временную специальную комиссию для проверки обвинений правительства Арсения Яценюка в коррупции.

pravda.com.ua

Комментарии (16)
Русый
09.04.2015 в 09:00 | UA

Нужен Сталин № 2 .Стрелять нужно всех поголовно и закрыть навсегда проэкт украина

радуюсь
09.04.2015 в 09:02 | UA

почалося!
бери больше,кидай дальше!
закладывай всех закадычных друзяк-майдаунов.зачтётся.

ещё тот Николаевец
09.04.2015 в 09:06 | UA

Чего удивляться! Ведь к власти пришли мыздобулые энтузиасты! Они же не просто так совершили революцию гидности!!! Теперь надо со всей возможной гидностью наклонить страну! А то, что она наклониться, под крики "Россия хочет нас оккупировать", да ещё и повернётся, как им будет удобно, в этом провластные твари и не сомневаются!!!

Студент
09.04.2015 в 09:09 | UA

Да как он посмел, подстилка кремлевская,оговорить святого человека,мечту и надежду всего муздобольного мира ? ))))))))

Намыв
09.04.2015 в 09:11 | US

А кто сказал, что правительство это "священная корова"? Пускай расследуют и судят, это нормально. Так и должно быть.
Слава Україні! Смерть ворогам!

н
09.04.2015 в 09:15 | RU

Девять граммов в сердце (два раза), повешивание,а потом из за сильного ветра выпадание в окно?

ещё тот Николаевец
09.04.2015 в 09:19 | UA

> Намыв (2015.04.09 09:11 [US])
А кто сказал, что правительство это "священная корова"?
Уши прочисть, лучше всего с динамитом, а то не слышишь ни хрена...

Намыв
09.04.2015 в 09:32 | US

> ещё тот Николаевец (2015.04.09 09:19 [UA])
ПНХ, ХЛО

Николаевец
09.04.2015 в 10:13 | XX

Кино и немцы. Йуля мочит Кролика за ЖКХ. Геращенко обвиняет Йулю в том что она агент Путина. Гордиенко обвиняет Кролика в коррупции. Йуля обвиняет Гордиенко в том что он агент Путина.
У меня уже создается впечатление что Путин купил полностью всю ВР + Кабмин и устраивает гладиаторские бои между своими агентами на потеху публики...

Ялынка
09.04.2015 в 10:34 | RU

> Николаевец (2015.04.09 10:13 [XX]) Вам не кажется, что количество клоунов в этом цирке уже превысило все разумные пределы? Но некоторым такой цирк нравится. (Намыв, например, или сэнбин) Очень умиляет при этом "Смэрть ворогам!" - просто вишенка на торте.

ппп
09.04.2015 в 10:39 | UA

Почему молчит Гринпис Кроли научились воровать На стерилизацию и утилизацию

er
09.04.2015 в 10:46 | RU

Ничего не будет, яйценюх-это козел отпущения...

АБВ
09.04.2015 в 10:48 | UA

> Намыв (2015.04.09 09:11 [US])
.....Слава Україні! Смерть ворогам!.....
Ну Слава Украине, - это уже заученное. А вот Смерть ворогам, я так понимаю, это у тебя про "священную корову", которую судить надо. Хоть наполовину прозрел, и то слава богу.

Намыв
09.04.2015 в 11:07 | US

> АБВ (2015.04.09 10:48 [UA])
Прозрел? Ну-ну)))))
Это у вас в Кацапии принято величать своего правителя "батюшкой","кормильцем" и ползать перед ним на коленях, "биючись главою об пол, яко шпынь ненадобный". Этот менталитет холопа вам Орда привила. У вас власть - это нечто "сакральное","духовно-скрепное" и "каноничное".
А у нас в Украине подход к власти другой - как поставили, так и уберем, других назначим. Представители власти - всего лишь чиновники на службе государства и спрос с них всегда должен быть. "Демос" - народ, "кратос" - власть.

АБВ
09.04.2015 в 11:41 | UA

> Намыв (2015.04.09 11:07 [US])
Вообще, то я здесь видел >Намыв (UA) а теперь почему-то >Намыв (US). Ты наверное КЛОН, которого >Намыв (UA) недавно "послал подальше". Ведь у Вас Намывов совершенно противоположные взгляды.. Ну а на счёт "уберём и назначим", глубоко сомневаюсь. Даже если уберём, то назначат такого-же. Если не поменять систему, воровство в правительстве будет вечно.

птус
09.04.2015 в 12:00 | UA