К лету в Николаеве планируют запустить общегородскую систему видеонаблюдения

08.04.2015 в 18:31

8 апреля состоялась рабочая встреча руководства УМВД Украины в Николаевской области, городского управления внутренних дел, облгосадминистрации и городского совета, посвященная реализации мероприятий в рамках программы «Безопасный город».

 

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков отметил особую актуальность выполнения данной программы в связи с необходимостью обеспечить безопасность жителей области и областного центра.

 

- Вы видите, что происходит в соседних регионах… Ситуация с так называемыми пророссийскими террористическими организациями, диверсионными организациями очень тревожная. Кроме того, что необходимо бороться с коррупцией, и со многими другими проблемами, самое главное – это сохранить мир в нашем государстве и непосредственно в области и Николаеве, - подчеркнул Вадим Мериков.

 

Дежурная часть городского управления милиции круглосуточно следит за обстановкой на улицах города при помощи выведенных на мониторы 10 видеокамер. Правда, три из этих камер на данный момент вышли из строя. На текущий ремонт двух и полную замену одной камеры необходимо найти средства в размере 105 тысяч гривен.

 

С 2008 года в Николаеве реализуется внедрение единой системы видеонаблюдения. На сегодняшний день функционирует 10 видеокамер, которые установлены за счет местного бюджета еще 5 лет назад. Кроме того, 3 видеокамеры, были приобретены из других источников финансирования.. Всего на территории Николаевской области установлено 32 камеры, которые работают в круглосуточном режиме и выведены на дежурные части милиции. В это количество не включены видеокамеры, которыми оснащены райотделения милиции. В городе Вознесенске 6 видеокамер, приобретены не за счет средств бюджета. При этом в Южноукраинске 2 камеры, Первомайск – 4 камеры, пгт Братское – 5 камер, Кривое Озеро – 2 камеры, приобретенные за счет местных бюджетов.

 

Также дежурная часть с помощью 40 новых GPS-трекеров, приобретенных в 2014 году, и 19 уже имеющихся ранее, отслеживает передвижение авто и пеших патрулей по территории города.

 

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности УМВД Украины в Николаевской области Валерия Кобы, наибольшее количество преступлений совершается именно в областном центре. Согласно статистике с начала года в общественных местах и на улице совершено 393 преступления, раскрыто 37%, возрастание преступности – 71%. 221 преступление – в городе Николаеве, раскрыто 35%, возрастание преступлений – более чем на 50%. Он уверен, что именно реализация пилотного проекта, даст возможность уменьшить количество преступлений.

 

Валерий Коба уверен, что первоочередным является установка видеокамер на стратегических объектах – это мосты, как в городе Николаеве, так и в городе Первомайске.

 

Артур Гаспаров отметил, что в результате сотрудничества с мэрией намечено приобретение еще 24 видеокамер для обеспечения общественной безопасности на улицах Центрального района.

 

Однако разместить все наблюдательные панели в нынешнем помещении дежурной части городского управления милиции довольно проблематично из-за дефицита площади. Также существует потребность расширить штат операторов, принимающих звонки по телефону «102». Ведь порой за сутки поступает от 300 до 400 сигналов от николаевцев.

 

Решить эти проблемы в городском управлении милиции планируют, реорганизовав дежурную часть в Центр оперативного управления нарядами милиции. Он будет размещаться на улице Володарского. Помещение требовало полной перепланировки и ремонта. Подготовительные работы уже провели.

 

Мэр Николаева убежден, что оперативная реализация программы «Безопасный город» является остро необходимой на сегодняшний день, ведь она приносит ощутимые плоды в виде снижения уличной преступности, да и в целом улучшения криминогенной обстановки в Николаеве. Поэтому в городском бюджете на 2015 год увеличили сумму ее финансирования вдвое.

 

По словам Юрия Гранатуров, проект можно будет реализовать до конца мая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив