Суд по участку земли с особняком Антощенко перенесли из-за неверно указанного адреса. ВИДЕО

07.04.2015 в 18:10

7 апреля в Хозяйственном суде Николаевской области началось рассмотрение дела по иску прокурора Корабельного района о признании незаконным решения сессии горсовета о выделении земельного участка в прибрежной зоне Корабельного района. Ответчиками по делу проходят Николаевский горсовет и ООО «Басвар». В иске также содержится требование признать незаконным договор купли-продажи земельного участка и аннулировать госакты на право собственности.

Сторону истца на заседании представляла старший прокурор отдела управления представительства прокуратуры Николаевской области Виктория Коткова, из ответчиков присутствовал только представитель горсовета Виталий Бондарь. Представителей другого ответчика — фирмы «Басвар» — в зале не оказалось. Как стало известно, по адресу, указанному в исковом заявлении, ответчику направлялись материалы дела с судебной повесткой, однако по истечении срока хранения все это добро вернулось обратно в суд.

На вопрос судьи Элины Олейняш, откуда был взят этот адрес, представитель прокуратуры объяснила, что он был указан в землеустроительной документации и других материалах, добытых во время проверки прокурором Корабельного района.

В свою очередь, судья зачитала выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, в котором указано, что местонахождением юридического лица — общества с ограниченной ответственностью «Басвар» является улица Ватутина, 1. А направлялись материалы по другому адресу — ул. Прибугская, 49.

- Вы фактически нарушаете право юридического лица на участие в деле, - упрекнула судья представителя прокуратуры. - Юридическое лицо не знает о рассмотрении дела.

- Прокурор Корабельного района обеспечит повторное направление искового заявления и приложенных к нему материалов по адресу, указанному в Едином государственном реестре, - немного замявшись, пообещала представитель прокуратуры.

Судья предложила начать рассмотрение дела, выслушать позицию явившихся представителей, а доводы второго ответчика заслушать на следующем заседании, после того как он будет уведомлен о рассмотрении дела. Но против такого решения возразил представитель горсовета. Он заявил, что «рассматривать дело без второго ответчика, чьи права непосредственно оспариваются, нецелесообразно», и настаивал на том, чтобы заседание отложить и предоставить ответчику возможность ознакомиться с материалами дела, выступить с возражениями и ходатайствами, если таковые будут, и только после этого приступать к рассмотрению.

Представитель прокуратуры ни на чем не настаивала, но высказала мнение о возможности начать рассмотрение дела в отсутствие второго ответчика.

В итоге суд удовлетворил ходатайство представителя городского совета о том, чтобы отложить заседание, и назначил новую дату — 21 апреля. За это время второго ответчика попытаются уведомить о рассмотрении дела повторно, направив материалы дела уже по другому адресу.

Надо отметить, что на сегодняшнем заседании присутствовали также общественные активисты, борющиеся за возврат участков, выделенных незаконно, в собственность государства. После заседания наиболее активные из них высказали претензии представителю городского совета, поскольку заподозрили его в лоббировании интересов не городской общины, а частного предприятия.

Что же касается собственника данного участка, то здесь тоже не все так просто. В частности, активист Игорь Деревянко сообщил, что участок располагается на берегу Южного Буга. По всем документам, там находится спасательно-водолазная станция, на деле же — особняк известного в городе человека — бывшего генерального директора ПАО «Николаевоблэнерго», депутата горсовета Юрия Антощенко.

- Самое интересное, что все это находится в природоохранной рекреационной зоне. Согласно водному кодексу, прибрежная земля может выделяться не для частных, а только для общественно важных потребностей. А здесь участок береговой территории принадлежит частному лицу, - сказал Деревянко. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив