Порошенко в Минске предлагал Путину "забрать Донбасс" в состав РФ, - Forbes

06.04.2015 в 09:18
Порошенко в Минске предлагал Путину "забрать Донбасс" в состав РФ, - Forbes

Порошенко в Минске предлагал Путину "забрать Донбасс" в состав РФ, - Forbes

Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 19 марта 2015 г. рассказал бизнесменам, что Президент Украины Петр Порошенко на переговорах "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля предложил ему "забрать Донбасс" в состав России, но он отказался это сделать. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Он (Порошенко, - ред.) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", - привел слова Путина один из источников издания, знакомый с содержанием беседы. По словам российского Президента, Порошенко сказал, что власти Украины не могут на это пойти, в ответ на что Путин якобы потребовал, чтобы украинские власти платили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему.

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтвердил, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко "забрать Донбасс на финансовое обеспечение" и своем отказе это сделать.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг изданию информацию о рассказе Путина, сославшись на закрытый формат разговора Путина с бюро РСПП. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко не ответил на телефонные звонки. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко Путину о статусе Донбасса. До представителя Олланда изданию дозвониться не удалось.

Напомним, "Нормандская четверка" на последних переговорах в Минске договорилась о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля.

Позже Владимир Путин назвал "апокалиптическим сценарием" войну между Россией и Украиной.



rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив