Суд вернул государству две резиденции Януковича

03.04.2015 в 15:05
Фото из интернета

Фото из интернета

Вышгородским районным судом удовлетворен иск прокуратуры Киевской области и возвращено в собственность государства почти 5 га леса в пределах Сухолуцкого сельского совета, которые принадлежали ООО «Дом Лесника» и входили в земли, на которых расположены резиденции Виктора Януковича «Акация» и «Остров». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Установлено, что Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда и изменила их целевое назначение на сельскохозяйственное, а Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность 6 граждан для ведения личного крестьянского хозяйства.

В дальнейшем граждане передали вышеуказанные земельные участки стоимостью почти 2 млн грн в пользу ООО «Дом Лесника», которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение на земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

Однако, согласно законодательству, Киевская облгосадминистрация не имела полномочий на изъятие земель лесного назначения, и стало основанием для заявленного прокуратурой иска.

Напомним, в марте текущего года апелляционный суд Киевской области по этим же основаниям удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области, отменил незаконное решение Вышгородского районного суда и вернул государству 8,8 га земель лесного фонда в Сухолучье стоимостью более 5,2 млн грн, которые также принадлежали ООО «Дом Лесника».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив