В Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапии

02.04.2015 в 17:50
В Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапииВ Николаеве бойцы АТО проходят реабилитацию с помощью иппотерапии

Сегодня для оказания медицинской и психологической реабилитации ветеранов войны и участников антитеррористической операции на базе неврологического отделения госпиталя инвалидов войны создан реабилитационный центр, который включает в себя две палаты на 10 коек для госпитализации участников АТО и зал для проведения индивидуальной и групповой реабилитации. Также в состав реабилитационного центра входит кабинет ЛФК с двумя залами для занятий с пациентами механотерапией. Существует физиотерапевтическое отделение, введено дополнительно должность психолога.

Госпиталь ветеранов войны не только использует хорошо наработанные методики, но и постоянно ищет новые формы, сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения.

Психолог госпиталя Людмила Щеголькова внедряет в своей работе по психологической реабилитации бойцов, вернувшихся из АТО, много различных методик. Среди них и психоанализ, и арт-терапия, и методика кататимно образных переживаний за Лейнера и так далее. Количество методик постоянно увеличивается, в работе используется индивидуальный подход к каждому пациенту.

Одной из методик стала иппотерапия (занятия с лошадью), которая вводится с конца марта текущего года. Это стало возможным благодаря Марине Дячук, которая бесплатно предоставляет для иппотерапии молодого рысака Ская, призера многих конных соревнований, в том числе и международных. Для лошади это уже не первый опыт именно в этом направлении, ранее его использовали в занятиях с детьми, у которых есть пороки развития. Поэтому Скай приветливо встречает бойцов АТО, которые проходят лечение в госпитале инвалидов войны.

В сопровождении психолога уже второй раз бойцы приехали к лошади, каждый привез сладости, чтобы побаловать любимца. Во время занятий каждый желающий может прокатиться на лошади несколько кругов на корде. За один час ребята получают и важный тактильный контакт с лошадью - традиционные объятия, элементы дрессуры. Такое общение в комплексе с другими методиками уже дало заметные результаты, психоэмоциональное состояние бойцов стабилизируется, настроение улучшается, происходит адаптация, и специалисты на достигнутом останавливаться не собираются.

Медики госпиталя инвалидов войны и дальше будут внедрять новые методики и успешно использовать в работе уже проверенные для полной реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны проведения антитеррористической операции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив