Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина все-таки добилась от России цены на газ ниже европейской



Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, согласно которому действие "зимнего" пакета продлено до конца июня 2015 года.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

В сообщении сказано, что подписанное соглашение продлевает действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа.

«Ожидаемая расчетная цена для «Нафтогаза» на второй квартал составит 248 долл. США за тыс. куб. м», - сказано в сообщении.

В сообщении "Нафтогаза" также сказано, что следующее временное соглашение установит принципы поставок российского газа до завершения судебного разбирательства относительно контракта на поставку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" до окончания разбирательства в арбитраже.

«Торговля газом должна быть основана на коммерческих принципах. Продление зимнего пакета на три месяца дает сторонам дополнительное время, чтобы выработать более долгосрочное решение. Украинская сторона благодарит Европейскую комиссию за помощь в организации переговоров и поддержку нашего стремления построить отношения между сторонами на основании прозрачных рыночных принципов», – процитировала пресс-служба главу правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

В то же время, в Министерстве энергетики и угольной промышленности газовое соглашение с «Газпромом» назвали победой, поскольку теперь Украина получила экономически обоснованную цену на российский газ, которая ниже европейской.

«Это победа экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям «Нафтогаза» и «Газпрома» над политическим", - цитирует пресс-служба министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

"Мы получили экономически обоснованную рыночную цену, которая ниже, чем цена реверса из европейских стран. Это временное соглашение покрывает лишь второй квартал. Однако оно не только позволит нам начать накапливать газ для осенне-зимнего периода, но и заложит формат отношений в будущем. Ведь на апрель запланированы переговоры в Берлине по долгосрочному соглашению на период до конца отопительного сезона 2015-2016 года, и мы планируем договориться по той же формуле определения цены", - отметил министр.

Как сообщалось, 1 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина готова покупать российский газ при условии, что его цена будет порядка 250 долл. за тысячу кубометров.

Министр сказал, что сейчас Украина не закупает российский газ в связи с тем, что закончилось действие так называемого «зимнего пакета», который прописывал условия поставки топлива и его цену. В то же время поставки газа из Европы идут, и европейский газ стоит порядка 270 долл. за тысячу кубометров.

По словам Демчишина, если с российской стороной удастся договориться о цене порядка 250 долл. за тысячу кубометров, то такую возможность «нужно будет использовать».

1 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 31 марта №295 о предоставлении Украине скидки на газ во втором квартале этого года в размере экспортной пошлины, но не более 100 долларов за тысячу кубометров.

 

УНИАН

Поделиться:
 


Житель нашего города
 2015.04.02 10:24 [UA]
А, тем временем, оплату за газ для своего населения правительство увеличило в три раза...

Всем
 2015.04.02 10:24 [UA]
И спрашивается кто враги народа. Россия или правительство Украины.

ещё тот Николаевец
 2015.04.02 10:32 [UA]
Вот это АГРЕССОР, вот это окупант!!!! Просто хочет поставить "Україну на коліна". А при этом ещё и скидку на газ даёт. А ріднесенька нєнька, при цьому останні гроші у людей з кармана витягує! Це, мабудь, за для того, щоб населення без зайвого клопоту, скоріш, добралися до Європи!
Это же когда человек голодный, а в переди у него маячит перспектива покушать, так он быстрее к столу побежит!!! Вот только как бы это застолье, миражём в пустыне не оказалось. А мыздобулы???

Житомасон
 2015.04.02 10:33 [US]
Все-таки добилась...
- Немцов все-таки добился получения 4 пуль в туловище
- Шумахер все-таки добился и свернул шею
- немецкий пилот все-таки добился закрывания двери в кабину
- девушка все-таки добилась, чтобы ее изнасиловали
- трамвай все-таки добился встречи с Камазом

Арифметика
 2015.04.02 10:33 [UA]
В РФ берем газ по 248 $ за 1000 куб.м. Даже, если считать доллар по 25 грн, то себестоимость газа составляет 248х25=6200 грн за 1000 куб.м., т.е. 6 грн 20 коп за 1 куб.м. Нам же обозначили цену 7 грн 19 коп. При этом предупредили, что это покроет только 23% затрат и с октября месяца цену снова будут поднимать. СЛАВА УКРАИНЕ, однако...

пипец
 2015.04.02 10:33 [UA]
> Житель нашего города (2015.04.02 10:24 [UA])
за 200 кубов в три раза! А свыше в 7....

Южак
 2015.04.02 10:34 [UA]
Так я не понял?  За шо ж нас так грабят???   Даже ганэбный крывавый тоталитарный бандытьскый рэжым такое не творил.

дада
 2015.04.02 10:40 [PL]
> Арифметика (2015.04.02 10:33 [UA])

Если в экономике полный ноль, то не нужно об этом вслух говорить!

ещё тот Николаевец
 2015.04.02 10:46 [UA]
> Арифметика (2015.04.02 10:33 [UA])
При этом предупредили, что это покроет только 23% затрат
Вот с этим можно согласиться! Так, как данная фраза не имеет НИЧЕГО общего с элементарной математикой! Это ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА государственного управления. Вот купил я газ у России по 248 долларов за 1000 кубов. Однако хочу спиздить ещё по 500$ с тысячи. Это уже сколько получается?! А лохи заплятят. Так что - это тебе не мелочь по карманам тырить! Это государтсвенное управление!!

Николаевец
 2015.04.02 10:51 [XX]
Это действительно победа. Кстати, мы их отблагодарили- подняли цены на электричество для Крыма.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vakf-srpD-k

ещё тот Николаевец
 2015.04.02 10:58 [UA]
> дада (2015.04.02 10:40 [PL])
Если в экономике полный ноль, то не нужно об этом вслух говорить!
И это правильно! Если человек чего то не понимает в высшей матеманике госуправления... Каждый обязан всегда и везде учитывать желание и стремление Украинского чиновника жить красиво за счёт тех вошей, что называется гордым словом ЭЛЕКТОРАТ. Дело электората здыхать с криком "Сала Уронили!", или становится инвалидами и самостоятельно решать дальше свои проблемы. Дело элиты - КРАСИВО ЖИТЬ. И как известно: красиво жить не запретишь.

добавь
 2015.04.02 11:09 [UA]
> Арифметика (2015.04.02 10:33 [UA])
добавь к этому, что украинский газ стоит 70 долл. - а его 2/3 для потребления в стране. исходя из несложной арефметики - экономически обоснованная стоимость 129 долл. для населения. а продают народу по 305 долл. еще и транзит газа через нашу страну дает прибыль в этом вопросе! в чем логика правительства?

Казак
 2015.04.02 11:28 [RU]
"...Украина все-таки добилась от России цены на газ ниже европейской..."

Таки Украина это не Европа?!...Вот это зрада!...В очередной раз кляты москали унизили нэньку!...Вот же каты

44
 2015.04.02 11:28 [DE]
В России узнали соотношение зарплат,пенсий украинцев и новых коммунальных платежей и плакали всю ночь, как правительство Украины имеет население.

Николай Евгениевич
 2015.04.02 11:38 [UA]
Юр лица. платят за газ 8640 грн/куб. (345 $) плюс доставка газа. Электричество 1,66 грн/кВт. Казалось бы, какое дело простому жителю страны до тарифов для предприятий? Всё очень просто. Все затраты предприятия ложатся на себестоимость продукции, на тот же хлеб например.

Lena
 2015.04.02 11:44 [UA]
ай моська, знать она сильна, что лает на слона!

Арифметика
 2015.04.02 11:48 [UA]
Кого не устраивают цены, тот ватный сепаратист. СЛАВА, короче...

АБВ
 2015.04.02 11:50 [UA]
Да-а-а, не зря наверное сносят памятники Ленину. Ведь это он  в1922г придумал УССР, из которой получилось это дебильное гособразование как Окраина. Это у "умных" правосеков наверное на генетическом уровне. Зачем ТЫ для нас создал республику, если мы - ДЕБИЛЫ. Поэтому мы и мстим тебе.

Миша
 2015.04.02 12:21 [UA]
Яценюк в ноябре 2013 года на всю страну заявлял:
- "Азаров заявил о повышении тарифов на газ. Так пусть он расскажет правду. Население потребляет 18 млрд.куб.м газа в год, а добываем мы 20 млрд.куб.м. Каждый из вас должен получать газ собственного производства, стоимость которого 70 долларов. Но этот газ вам не отдают, его продают по 300-400 долларов, а разницу кладут в свой карман."
Так и где газ по 70 долларов, уже эти нам впаривают по европейским ценам? Где антикорупционный комитет, где люстраторы, где народные активисты, где побратимы из зоны АТО? Все в доле или как? Чего молчат местные "скакуны" типа Матейчук, Янцена, свободовца Губского с чисто украинским лицом и фамилией? Всё устраивает или работодатели на совесть денег не дали?

Николаев-РУССКИЙ ГОРОД!
 2015.04.02 14:10 [XX]
> Миша (2015.04.02 12:21 [UA])
Все верно. Вот его выступление: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7HnqNjkWgQk#t=26

Наблюдатель
 2015.04.02 17:08 [UA]
Ха-ха-ха! Стоя на коленях - Ну дайте, дайте, дайте, пожалуйста, нам газ подешевле, мы такие бедные! Сверху - Ну,ладно! Снизим. Только платите вовремя и не обижайте простых украинцев! Вскакивая с коленей - Ура!!! МЫ ДОБИЛИСЬ!!! Поднять цену для биомассы в ПЯТЬ ра! А платить - не будем!

)))
 2015.04.02 18:22 [UA]
Чем больше скидка на газ со стороны России, тем выше цена на газ от Украины для населения. Правильно: не нужны гордым украинцам подачки Кремля. Так держать, скакуны! ЕС, мы идем)))

Украина все-таки добилась от России цены на газ ниже европейской

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.02 15:41]  
Самый очаровательный рядовой израильской армии. ФОТО

[25.02 15:19]  
"Мимишность" зашкаливает: стая щенков набросилась на мужчину. ВИДЕО

[25.02 15:03]  
Крик души матери, чей 10-летний сын умирает от рака. Прямо сердце кровью обливается... ФОТО

[25.02 15:00]  
12 самых больших каньонов на Земле. ФОТО

[25.02 14:37]  
Милый мопс развеселил соцсети танцами под Джорджа Майкла. ВИДЕО

[25.02 14:21]  
Худшие образы звезд на Brit Awards 2017. ФОТО

[25.02 14:00]  
Хохот до упаду: свежая подборка веселых анекдотов

[25.02 13:42]  
Жители Северной Кореи, довольные своей жизнью. ФОТО

[25.02 13:21]  
В Сети жестко высмеяли российского писателя, воюющего за боевиков "ДНР"