В Одесской области усилили охрану портов

02.04.2015 в 09:07

Со вчерашнего дня систему безопасности в шести портах Одесской области усилили милиционеры госохраны. Теперь в торговых портах Одессы, Ильичевска, Рени, Измаила, Белгорода-Днестровского и Южного появятся почти 30 стационарных постов и шесть круглосуточных автопатрулей.

Как сообщает пресс-служба Одесской облУВД, такие меры связаны с обстановкой в стране в целом, ведь порты — стратегически важные объекты. "Сегодня" выясняла, что входит в обязанности новой охранной структуры и существует ли реальная угроза нападения на одесские твердыни морской торговли.

ПОД КОНТРОЛЬ. В среду около девяти утра на Таможенной площади перед центральной проходной Одесского порта прошел первый развод охраны. "Их командир, подполковник Антонюк, раздал приказания и ребята приступили к выполнению своих обязанностей", — рассказали нам сотрудники порта и отметили, что на их работу это никак не повлияло.

По словам начальника пресс-службы облУВД Владимира Шаблиенко, госохрана будет выполнять те же самые функции, что и частная охранная структура, но только с возможностью применять оружие. "Государственная служба охраны при ГУМВД — это единственная охрана, у которой есть право на ношение и применение огнестрельного оружия. Ее сотрудники возьмут под охрану все порты области, будут контролировать въезд и выезд товаров", — пояснил Шаблиенко.

А в пресс-службе Администрации морских торговых портов Украины подчеркнули, что охрана милиции не сменила "частников", а усилила их. "Если государство сочло эти меры необходимыми, значит, так нужно", — отметила сотрудник пресс-службы АМТП Елена Гиряева и добавила, что порты работают в обычном режиме.

По мнению эксперта морской отрасли Владимира Зайкова, усиление охраны портов сейчас не помешает. "Служба охраны полностью обеспечивала безопасность, правда, и это временное усиление пригодится. Хотя и о существовании реальных угроз терактов или нападений на порты говорить пока рано", — сказал эксперт.

В то же время в профсоюзе работников морского транспорта сетуют, что угроза может исходить от "неподконтрольной деятельности" частного "Контейнерного терминала "Ильичевск". По словам зампредседателя профсоюза Юрия Дмитриева, терминал якобы связан с российскими олигархами.

"Я не думаю, что у новой охраны будет право досматривать суда и контейнеры, в которых могут провозить запрещенные предметы. Мы хотели вернуть это контейнерное хозяйство в собственность государства, ведь до перехода в частные руки оно приносило две третьих прибыли порта. Мы выиграли суды двух инстанций, но потом кто-то подал ответный иск и потребовал оставить терминал за частной компанией", — рассказал "Сегодня" Юрий Дмитриев.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив