Крупнейший кожевенный завод в Украине "ВОЗКО" может быть ликвидирован

31.03.2015 в 19:42
Крупнейший кожевенный завод в Украине "ВОЗКО" может быть ликвидирован

Крупнейший кожевенный завод в Украине "ВОЗКО" может быть ликвидирован

Крупнейшее предприятие кожевенной отрасли Украины ПАО "ВОЗКО" (Вознесенский кожевенный завод, Николаевская обл.) намерено ликвидироваться.

Согласно опубликованному в прессе объявлению, вопрос о ликвидации ПАО дополнительно внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров 11 апреля.

 

В повестку дня собрания также внесены вопросы назначения ликвидационной комиссии и ее главы, утверждения сроков ликвидации, а также о порядке и сроках предъявления кредиторами своих требований.

 

На предприятии агентству "Интерфакс-Украина" отметили, что, комментарии по этому решению будут предоставлены после собрания акционеров, в том числе и ответ на вопрос, планируется ли создание какого-либо другого юрлица.

В то же время в руководстве компании подчеркнули, что ситуация в отрасли и на предприятии в 2014 году существенно ухудшилась, в том числе из-за падения спроса на кожевенную продукцию на фоне сложной экономической и политической ситуации в Украине. Кроме того, компания оценивает почти в 40% долю потерь сырья для производства кожи из-за аннексии Крыма и военных действий на востоке страны.

 

Вознесенский кожевенный завод, построенный итальянской фирмой COGOLO и введенный в эксплуатацию в 1978 году, согласно его финотчету за 2013 год, является лидером среди отечественных производителей этой продукции. Его доля в натуральном выражении среди предприятий кожевенной отрасли Украины в 2013 году составила 69% против 53,4% годом ранее, доля экспорта в общем объеме продаж — 39,5% против 30,5%.

Предприятие производит кожу всех видов, в том числе для производства обуви и кожгалантереи, кожи для производства мебели и для обивки салонов автомобилей.

Согласно данным НКЦБФР, по состоянию на четвертый квартал 2014 года 10,9528% акций ПАО владеет член набсовета (ранее — почетный президент ПАО) Сергей Кернер, а 60,9671% принадлежит компании Fortavia Limited (Кипр).

 

В 2013 году чистый доход ПАО "ВОЗКО" составил 205,33 млн грн, незначительно увеличившись по сравнению с 2012 годом, чистая прибыль также выросла незначительно — до 0,38 млн грн.

Согласно реестру судебных решений, Хозяйственный суд Николаевской области 19 февраля 2015 года принял решение взыскать с ПАО "ВОЗКО" 370,2 млн грн в пользу ООО "ГПП "Химматериалы" (Киев), которое подало иск в связи с невыполнением кожевенным заводом условий договора за пользование неисключительной лицензией в части оплаты лицензионных платежей за использование "ноу-хау". В то же время "ВОЗКО" сумму иска не признает.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив