«Газпром» попросил правительство о скидке на газ для Украины

30.03.2015 в 16:36
«Газпром» попросил правительство о скидке на газ для Украины

«Газпром» попросил правительство о скидке на газ для Украины

«Газпром» обратился в правительство России с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на три месяца. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

Миллер отметил, что возможность представления скидки для Украины предусмотрена действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Срок три месяца мы считаем оптимальным, потому что в последнее время наблюдается высокая динамика цен на газ», — добавил Миллер.

30 марта стало известно, что «Нафтогаз Украины» направил письмо «Газпрому» с предложением продлить действие особых условий поставок до конца следующего осенне-зимнего периода. В Киеве подчеркнули, что эта инициатива исходит от Еврокомиссии. На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва рассмотрит предложение «Нафтогаза» о продлении действия зимнего пакета.

Как уточнил 20 марта российский министр энергетики Александр Новак, с 1 апреля цена на газ для Украины составит 348 долларов за тысячу кубометров. До этого срока Москва обсудит возможность предоставления скидки 100 долларов на объявленную стоимость.

В первом квартале 2015 года стоимость газа для Украины составляет 329 долларов. Поставки производятся в рамках зимнего пакета, согласованного Москвой, Киевом и Евросоюзом 31 октября 2014 года. Согласно договоренностям, «Нафтогазу» предоставляется скидка 100 долларов за тысячу кубометров. При этом Украина должна обеспечить полную предоплату необходимого ей топлива.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив