ГАИ больше не будет покупать "Визиры"

29.03.2015 в 19:15

ГАИ продолжает использовать "Визиры" для фиксации превышения скорости, однако закупать новые такие приборы не намерено, поскольку стремится перейти на полностью автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений ПДД.

Об этом в интервью "Сегодня" заявил глава Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

"Применение "Визиров" значительно снизило количество ДТП, число погибших и травмированных. Сегодня прибор используется в основном в режиме патрулирования (установлен в салоне служебного  автомобиля). В случае фиксации превышения скорости патруль останавливает нарушителя и составляет админпротокол. Сейчас на оснащении подразделений ГАИ 310 "Визиров", но мы ведь стремимся к полностью автоматической фотовидеофиксации, без "человеческого фактора", что невозможно при использовании этого прибора, поэтому вопрос закупки новых не рассматривается", – сказал он.

Анатолий Сиренко добавил, что эксперимент, проведенный в Киеве, показал: зная, что на каком-то участке работает автоматическая фиксация, большинство водителей становятся намного дисциплинированнее.

"А те, кто нарушает, автоматически наполняют госбюджет, уплачивая штрафы", – отметил он.

Также он сообщил о намерении ГАИ внедрять опыт установки муляжей видеокамер в боксах.

"В странах Европы они стоят повсеместно. Обычно лишь один из четырех боксов рабочий, остальные пусты. Но какой — неизвестно, так как периодически видеокамеры меняют местами. Поэтому будем шире применять такой опыт и в Украине", – сказал глава ГАИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив