В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»

27.03.2015 в 16:42
В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»Юрий Гранатуров и Александр смирновВ Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»Вадим МериковВадим Мериков награждает грамотойПоздравление от облсоветаЮрий ГранатуровВ Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»Козырь, Калашников, ШевченкоВ Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»Виктор Белый Борис КозырьВ Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»В Николаеве отметили День освобождения от немецких оккупантов: «Мы вернем мир обратно!»

Сегодня, 27 марта, в областном дворце культуры состоялось торжественное празднование Дня освобождения Николаева от немецких оккупантов.

На мероприятии собрались ветераны, их родственники и друзья, главные лица области и города, представители разных городских предприятий и ведомств.

Среди первых лиц на мероприятии присутствовали председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, и.о. главы Николаевского облсовета Александр Смирнов, городской голова Николаева Юрий Гранатуров и его заместитель Евгений Шевченко, секретарь городского совета Валерий Калашников, народный депутат Борис Козырь и другие.

Вадим Мериков, выступавший от власти первым, отметил, что молодое поколение в обиду ветеранов Второй мировой войны не даст.

- Это люди, которые дали нам возможность сегодня мирно жить, созидать. Это люди, которые дали не одному поколению будущее. Я искреннее благодарен им за их героические подвиги во время войны и после, когда они отстраивали нашу Родину, когда создавали крупнейшие предприятия, строили медицинские и образовательные учреждения. И кто бы что бы не говорил, мы своих героев и своих ветеранов Второй мировой войны в обиду не дадим, - сказал председатель ОГА.

Юрий Гранатуров, в свою очередь, рассказал о боевых подвигах своего отца и напомнил, что его фамилия написана на Рейхстаге.

- Я родился в семье двух участников войны. Отец от Курской дуги дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. Я горжусь, мой сын гордится, мои внуки гордятся тем, что наша фамилия там есть. Я горд тем, что сегодня возвращается престиж профессии защитника Отечества. Мы должны уметь защищать себя в любой ситуации, - сказал городской голова Николаева.

Народный депутат Борис Козырь попросил прощения у ветеранов за то, что наше поколение не смогло сохранить мир сегодня и пообещал вернуть его.

- Это праздник один из тех, который объединяет всех николаевцев. Я хотел бы поблагодарить вас, дорогие ветераны, за то, что вы победили в этой войне, что вы отстроили города, что вы построили заводы. К сожалению, наше молодое поколение не смогло удержать мир, но я вам обещаю, что мы вернем мир обратно, - отметил нардеп Козырь.

Сегодня ветеранов награждали мало, поскольку и самих ветеранов ВОВ на сегодняшний день, к сожалению, осталось не так уж много. Поэтому преимущественно награждали волонтеров и активных горожан, которые в нынешнее время помогают либо современным военным, либо нуждающимся в помощи ветеранам войны.

После официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт. Молодые таланты Николаева пели, танцевали, декламировали стихи — старания их всех были оценены громкими овациями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив