Андрей Прокопенко
Google

Новостной порталНовости мира

Юрий Гранатуров поздравил ветеранов с Днем освобождения Николаева: «Вы прошли огонь, воду и медные трубы!»



 

Сегодня, 27 марта, в преддверии празднования Дня освобождение Николаева от немецких оккупантов, состоялся торжественный митинг возле памятника танку Т-34-85, который по легенде первым вошел в освобожденный Николаев.

На предпраздничном мероприятии присутствовали первые лица города, активисты, местные жители, студенты.

Почтить память освободителей пришел городской голова Николаева Юрий Гранатуров и глава администрации Ленинского района Петр Мовчан. Также среди присутствующих были депутаты городского и областного советов.

Первым обратился к ветеранам Юрий Гранатуров.

- Вы все прошли огонь, воду и медные трубы. Уже 71-я годовщина с того момента, как Николаев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Те, кто говорят, что нам не нужно праздновать День Победы — они не с нами. День победы и такие праздники, как сегодня — были, есть и будут. Всегда у нас в чести будут те, кто нас освободил, - сказал он.

После городского головы выступил Петр Мовчан.

- Десятки тысяч солдат и командиров отдали свою жизнь за мир в нашем городе. Только благодаря их заветной любви к Родине, самоотверженности, преданности и чести, мы — николаевцы — 71 год живем в мире и спокойствии, - отметил в своей речи глава администрации Ленинского района.

После выступления еще нескольких активистов все собравшиеся возложили цветы к памятнику.

Поделиться:
 


Уф
 2015.03.27 11:56 [UA]
Да, великие люди,да еще и такую страну отстроили...

Порошенко+Европа=ж
 2015.03.27 12:03 [RU]
<удалено модератором>

Гарнитурову
 2015.03.27 12:04 [UA]
"Вы прошли огонь, воду и медные трубы!" - а ты пройдёшь страх, позор, снятие с должности и забвение

Непереписанная история
 2015.03.27 12:04 [US]
А ничего, что танки Т-34-85 поступили в войска только к лету 1944 года и уж никак не могли участвовать в освобождении Николаева?
Это памятник-фейк.

Порошенко+Европа=ж
 2015.03.27 12:08 [RU]
После городского головы выступил Петр Мовчан.

Сейчас все Ваши завоевания мы нынешнее поколение майданных скакунов слили пиндосам. Поэтому мы конечно помним Ваши ратные подвиги, но сейчас страной рулит западэнская бандерня, поэтому уж не взыщите-Слава Украине, Слава Бандере, Слава Байдену и Слава Омерике.

ржунемогу)
 2015.03.27 12:14 [RU]
Гранатуров поздравил ветеранов и поднял тариф по квартплате.

))))
 2015.03.27 12:14 [UA]
А почему должны Украину уничтожить во имя России? Кто так решил? Обдолбыши сепары? 
Можно подумать, что среди советских воинов не было украинцев. Были. И даже российские солдаты оставались жить в Украине и любили эту страну.
Низкий поклон перед ветеранами. А их не пугает, что творят рашисты?

123
 2015.03.27 12:16 [UA]
<удалено модератором>

Непереписанная история
 2015.03.27 12:18 [US]
> Порошенко+Европа=ж (2015.03.27 12:08 [RU])

А в Ху*лостане в курсе, что США были союзником СССР, что американские военные были союзниками вот этих самых ветеранов?
Или вас там совсем Путлер зазомбировал.
Изучай матчасть, чайник!

Истина
 2015.03.27 12:19 [UA]
> Непереписанная история (2015.03.27 12:04 [US])
дубина подпиндосская, завод "Красное Сормово" по плану до конца 1943 года должен был выпустить 100 танков Т-34 с пушкой Д-5Т, однако первые боевые машины этого типа покинули его цеха только в начале января 1944-го, то есть фактически до официального принятия нового танка на вооружение. Постановление ГКО № 5020сс, в соответствии с которым Т-34-85 приняли на вооружение Красной Армии, увидело свет только 23 января 1944 года. В феврале-марте 1944 года танки Т-34-85 начали поступать в войска. В частности, примерно в это время их получили соединения 2-го, 6-го, 10-го и 11-го гвардейских танковых корпусов. К сожалению, эффект от первого боевого применения новых танков был невысоким, так как бригады получали всего по нескольку машин. 28 марта 1944 года, прорвав последние укрепления противника, танк Т-34 под командованием генерала Свиридова Карпа Васильевича первым ворвался в Николаев. А 28 марта 1976 его поставили как памятник.

семен
 2015.03.27 12:24 [UA]
> Непереписанная история (2015.03.27 12:18 [US])
Эта ветка для нормальных людей,придурков просьба удалиться.Так что свали на хер,пожайлуста.

Порошенко+Европа=ж
 2015.03.27 12:25 [RU]
Если покопаться в гардеробе нынешнего правящего бомонда то можно найти следующие головные уборы:
бандеровскую кепку, фуражку СС, натовскую каску, буденовку, ушанку с георгиевской ленточкой, ну и на всякий случай мексиканское сомбреро.

Поправочка для пиндоса
 2015.03.27 12:33 [UA]
> Непереписанная история (2015.03.27 12:04 [US])
Ты дядя ДКРАК! T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, был основным танком РККА до первой половины 1944 годa, затем появился Т-34-85 (моднонизированный вариант Т-34).
Этот памятный знак в виде танка Т-34 олицетворяет освобождение г.Николаева 2-м гвардейским механизированным корпусом под командованием генерала К.В. Свиридова (который, к вашему удивлению, после окончания войны несколько лет проживал в г.Николаеве, а затем переехал в Киев, а его родная сестра проживала в Николаеве до своих последних дней, и умерла в Николаеве лет 15 назад).

Артур
 2015.03.27 12:39 [UA]
> Непереписанная история (2015.03.27 12:18 [US]) ну ты и тварина. где ты, сука, я хочу тебе вырвать язык, падаль шароварная.

Не кипятись
 2015.03.27 12:39 [UA]
> Истина (2015.03.27 12:19 [UA])
Про генерала на первом танке, ворвавшемся в город - миф. Все остальное - близко к правде. Насколько правдивой может быть советская история...

Чайнику
 2015.03.27 12:54 [UA]
> Не кипятись (2015.03.27 12:39 [UA])

Историю надо знать, а не переписывать незаметными мазками, как и в самой статье Андрея Прокопенко: "который по легенде первым вошел в освобожденный Николаев." По какой нахрен легенде? Прокопенко наверное далек от истории или плохо в школе (институте) учился. Первый танк ворвался в город генерала Карп Васильевича Свиридова. В архивах поработайте, если не в курсе, а то по легенде

Трезвый
 2015.03.27 12:56 [UA]
> Истина (2015.03.27 12:19 [UA])
Следи за словами, друг. И не используй клише, которые могут перечеркнуть все остальное, сказанное тобой. Те, кого в России сейчас унизительно обзывают пиндосами, здорово помогли нам одолеть национал-социалистов. И отрицание большого вклада в Победу американцев - это тоже переписывание истории. Это такой же позор, как сборище всех неофашистов Европы в Ленинграде-Петербурге накануне 70-летия Победы.

Не кипятись
 2015.03.27 13:04 [UA]
> Чайнику (2015.03.27 12:54 [UA])
В наградных документах Свиридова сей факт не отражен. Ни в одном серьезном историческом труде - тоже. Или ты можешь мне дать источник (архивный или хоть какую-то книгу советских времен), где об этом будет черным по белому русскими буквами написано?

Полутрезвому
 2015.03.27 13:06 [UA]
<удалено модератором>

DIK
 2015.03.27 13:13 [RU]
<удалено модератором>

Трезвый
 2015.03.27 13:17 [UA]
> Полутрезвому (2015.03.27 13:06 [UA])
Перелом в войне - Курская дуга - случился как раз тогда, когда немцы вынуждены были перебросить большие силы с восточного фронта в Европу. Да и ветераны сами мне это рассказывали (могу даже нескольких ныне здравствующих назвать, как с нашей области, так и из РФ) - помощь была существенна и во всем (лэнд-лиз, от шинелей американских до Студебеккеров и Бостонов).

н
 2015.03.27 13:23 [UA]
Да чего там . Путя вообще заявлял что войну выиграла россия  сама . Без союзников и без жителей остальных республик СССР .А Геббельсом путин восхищался публично . Так он и раша ещё те антифашисты . Скорее псевдо борцы с фашизмом . Рашисты которые паразитируют на костях жертв 2й мировой войны .

Трезвый
 2015.03.27 13:25 [UA]
> Полутрезвому (2015.03.27 13:06 [UA])
Кстати, если бы ты более сдержан я бы предоставил и тебе такую счастливую возможность - пообщаться с живым участником встречи на Эльбе из 178 гв. сп 58 гв. сд. По телефону он рассказывает про войну много и с охотой. Но ты очень нервный, а ветеранов наших нужно беречь.

))))
 2015.03.27 13:44 [UA]
Николаевцы, давайте прекратим ругань.... Вторая Мировая война была страшным периодом и благодаря советским воинам уцелели наши страны. Подвиг наших дедушек и даже бабушек, не оценим, и какие тут могут быть сомнения?
Не портите этим людям их праздник и не уменьшайте их заслугу перед потомками. Помните их подвиг.

Николаевец
 2015.03.27 13:49 [XX]
> Трезвый (2015.03.27 13:17 [UA])

Я с удивлением слышу что во время Курской дуги (июль-август 43 года) происходил сильный переброс войск в Европу. Можно как-то поподробней об этом? Мне в голову приходит только высадка союзников в Сицилии (операция Хаски). Но это же смешно. Туда точно не перебрасывались массово войска с восточного фронта. В остальном 1941-1944годы на западном фронте было затишье...

Студент
 2015.03.27 13:51 [UA]
победим и рашизм!
> Гагарин (2015.03.27 12:48 [UA])
Слух,щеневмерлик муздоболович,а зачем тебе это ? Ради чего ты хочешь нагнуть рашу ?Ради ЗП в 20 баксов ?,а может ради бомжацкого уровня жизни ?или может ты беспокоишься о петиных лярдах ?твоему кошельку выгодна война ?

Дочери охвицера
 2015.03.27 13:56 [UA]
> Непереписанная история (2015.03.27 12:04 [US])
Всё то ты знаешь, брехливая "дочь охвицера" из ЮСы... А теперь, внимание, правильный ответ:

В январе 1944 г.. Завод № 112 выпустил первые 25 ед. танков Т-34-85, с пушкой Д-5Т, в новой «сормовской» башне.
С февраля 1944 г. Завод № 112 приступил к постепенному переходу на выпуск танков Т-34-85, с пушкой С-53.
В феврале 1944 г.. Завод № 112 выпустил 75 ед. танков Т-34-85, с пушкой Д-5Т.
С Марта 1944 г. Начат выпуск пушек С-53, в пуско-наладочном режиме.
15 марта 1944 г.. Завод № 183 (УТЗ), выпустил первые танки Т-34-85, с пушкой С-53.[3].[1]
В марте 1944 г.. Завод № 112 выпустил 150 ед. танков Т-34-85, с пушкой Д-5Т.

Или ты думаешь, эти танки стояли на складе, и как у вас, в пендостане, ждали когда армия их оплатит ?!

Г.К. Жуков.
 2015.03.27 14:00 [UA]
Помощь американцев отрицать нельзя, это действительно был вклад в победу над фашизмом. Но далеко не решающий вклад.

111
 2015.03.27 14:06 [UA]
>Гагарин  2015.03.27 12:48 [UA]
Победили фашизм - победим и рашизм!

Нам бы с дебилизмом справиться...

Г.К. Жуков
 2015.03.27 14:12 [UA]
Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!

222
 2015.03.27 14:13 [UA]
> 111 (2015.03.27 14:06 [UA])
Победили фашизм - победим и рашизм!

Нам бы с дебилизмом справиться...

Нам бы с сепаратизмом справиться...

Николаевец
 2015.03.27 14:30 [XX]
> 222 (2015.03.27 14:13 [UA])

Справиться с сепаратизмом - это как? Отменить Украину и вновь восстановить СССР? Это однако Вы загнули...

Кстати,
 2015.03.27 14:32 [UA]
<удалено модератором>

8ot
 2015.03.27 14:34 [UA]
А после памятника Ленина он будет сносить памятник ольшанцам?

Сын ветерана.
 2015.03.27 14:37 [UA]
<удалено модератором>

Николаевец
 2015.03.27 14:38 [XX]
> Г.К. Жуков (2015.03.27 14:12 [UA])

Кстати фразу "...солдат не жалеть! бабы новых нарожают..." приклеил Жукову писатель Михаил Веллер. В рассказе «Трибунал» читаем: «Жуков махнул рукой: — Солдат вам бабы новых нарожают. Россия велика. Положил бы за дело — не жалко. Операция провалена бездарно. Преступно!».

На самом же деле выражение «Солдат у нас много, надо будет, русские бабы ещё нарожают» принадлежат знаменитому русскому генералу от инфантерии Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, освободителю Болгарии и Сербии от турецкого ига. Эту фразу он сказал художнику баталисту Василию Васильевичу Верещагину, когда тот его упрекнул, за то, что во время сражений он не жалеет солдат. Правда это только вторая часть фразы. Первая часть звучит так "Я и себя не жалею и солдат не жалею. Это война, а не сиротский приют...".

Позорному ублюдку
 2015.03.27 14:55 [UA]
<удалено модератором>

Мама
 2015.03.27 15:00 [UA]
> Николаевец (2015.03.27 14:38 [XX])
Веллер- литератор, который вплел фразу военачальника в канву своего повествования. Хватит толочь ступу в воде. Мы - народ победитель. Россияне - тоже народ победитель. Но мы - разные народы. И настрадались больше россиян, потому что они в большинстве своем отсиделись в безопасном тылу. Тогда как наши предки все до одного натерпелись, попав без исключения под жестокий каток войны. Советского Союза нет и больше никогда не будет. Изучайте историю не только по коммунистическим агиткам, у которых вышел срок годности. Требуйте от Москвы снять гриф "Секретно" и открыть все архивы, чтобы мы узнали ПРАВДУ о той войне. Ведь если они до сих пор что-то скрывают, значит, им есть что скрывать!

Vitaliy
 2015.03.27 15:04 [UA]
> Позорному ублюдку (2015.03.27 14:55 [UA])

> Позорному ублюдку (2015.03.27 14:55 [UA])
Должно быть стыдно (если еще не потеряли чувство стыда) - взять и оскорбить человека - сына освободителя нашего родного города!

Веселые покатушки по миру
 2015.03.27 15:06 [UA]
> Сын ветерана. (2015.03.27 14:37 [UA])
В рабстве живут все народы так называемого победителя СССР - Украины, России и т.д., и ветераны этих стран доживают свои дни в нищете. А что же проигравшая сторона? Как "влачат свое существование" ветераны вермахта? Думаю, не мне вам рассказывать об их уровне жизни. Поэтому результаты войны 45-го к уровню жизни стариков не имеют никакого отношения. Если бы мы свергли коммунизм и его недобитков раньше, то сейчас жили бы хотя бы на уровне Польши и Чехии. Народ у нас не хуже тамошнего. А так живем даже хуже чем отсталая Россия.

Не забудем, не простим
 2015.03.27 15:13 [UA]
<удалено модератором>

Наивному Витальке
 2015.03.27 15:16 [UA]
> Vitaliy (2015.03.27 15:04 [UA])
А ты знаешь чей это сын? Это может быть что-то типа рыгоанального депутата Калесниченки Вадьки, который нынче выпал в осадок где-то в Крыму, залег и не дышит, а по Украине гонял как угорелый и рассказывал о своем угорелом в танке папе-фронтовике. Правда, оказалось, что его папе на момент войны было три годика, но рыговский электорат хавал все, что ему скармливали.

Ага
 2015.03.27 15:18 [UA]
> Позорному ублюдку (2015.03.27 14:55 [UA])
И виноваты эти "НКВДшные ублюдки", только в одном, - что не до конца зачистили эту бандитскую мразь.

Внучок
 2015.03.27 15:24 [UA]
> Кстати, (2015.03.27 14:32 [UA])

Спасибо. Так оно и есть !

Расстрелянный народ
 2015.03.27 15:31 [UA]
> Ага (2015.03.27 15:18 [UA])
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

Осип Мандельштам, которого успели "зачистить"

Расстрелянный народ
 2015.03.27 15:43 [UA]
Я знаю женщину: молчанье,
Усталость горькая от слов,
Живет в таинственном мерцанье
Ее расширенных зрачков.

Ее душа открыта жадно
Лишь медной музыке стиха,
Пред жизнью, дольней и отрадной
Высокомерна и глуха.

Неслышный и неторопливый,
Так странно плавен шаг ее,
Назвать нельзя ее красивой,
Но в ней все счастие мое.

Николай Гумилев, которого успели "зачистить"

солянской
 2015.03.27 15:59 [BY]
<удалено модератором>

Непереписанная история
 2015.03.27 16:03 [US]
> Истина (2015.03.27 12:19 [UA])
> 123 (2015.03.27 12:16 [UA])
> Истина (2015.03.27 12:19 [UA])
> семен (2015.03.27 12:24 [UA])
> Поправочка для пиндоса (2015.03.27 12:33 [UA])
> Артур (2015.03.27 12:39 [UA])
> Дочери охвицера (2015.03.27 13:56 [UA])

> и всей остальной ватной шушере

Сказать, что вы конченные дебилы - это ничего не сказать.)))))))))))))
Что всегда характеризует ватников, так это полная некомпетентность в вопросах, в которых вы, ватные идиоты, пытаетесь рассуждать. Вата никогда не изучает документы, а использует в своих рассуждениях нелепые мифы, исторические анекдоты и ура-патриотические придумки.
Для отмороженных совков и путиноидов: город Николаев освобождали следующие подразделения РККА: 61-я гвардейская и 243-я стрелковая дивизии, части 5-й ударной армии, 28-й армии и 2-й гвардейский механизированный корпус.
Так вот, если бы вы, бестолковые колорадские бараны, почитали, какой боевой техникой они были укомплектованы, то вы бы знали, что НА ВООРУЖЕНИИ ЭТИХ ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ ТАНКОВ МОДИФИКАЦИИ Т-34-85 НА МОМЕНТ ОСВОБОЖДЕНИЯ НИКОЛАЕВА НЕ БЫЛО!
Для особо тормознутых повторяю: НЕ БЫЛО!
ИЗУЧАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ, АЛЯУШНЫЕ ПРИДУРКИ! И не пытайтесь своими ва

Дочери охвицера
 2015.03.27 16:13 [UA]
<удалено модератором>

Guderian
 2015.03.27 16:35 [SE]
> Непереписанная история (2015.03.27 16:03 [US])
А тебе,пидору,какая разница были-не были? Даже если и без Т34-85? Всё равно получили под хвост.

Правдаруб
 2015.03.27 16:55 [UA]
> Guderian (2015.03.27 16:35 [SE])
Не ругайся здесь, недобиток Гейнц. На, украинцам, всегда важна правда, какой бы она ни была. Вам, фашикам власовским, этого не понять.

Непереписанная история
 2015.03.27 17:23 [US]
> Guderian (2015.03.27 16:35 [SE])
Вот именно такие пидары, как Guderian, и получили! )))
А страны антигитлеровской коалиции, в которую входили также и США (вата негодует), победили всяких там гнойных Guderian'ов.

Зверь
 2015.03.27 20:31 [UA]
> Непереписанная история (2015.03.27 17:23 [US])
Ты за свою страну, мягко говоря, узбогойся. План "Дропшот", предусматривающий, в частности, уничтожение Украины, и ПОЛНОЕ уничтожение Николаева, часом не в твоей вонючей Омерике придумали ?!

Капитан Очевидность
 2015.03.27 20:52 [UA]
> Зверь (2015.03.27 20:31 [UA])
Да не обращай внимания на него, дружище! Любит свою Америку - пускай любит. Я вот Америку не люблю. Но еще больше меня волнует не прошлое, а сегодняшний день и эти сволочи, которые поставляют тяжелое вооружение так называемым ополченцам донбасса. А ты со своей америкой! Враг у нас сейчас намного коварней, тот, который еще вчера братом себя называл.

.............
 2015.03.27 23:59 [UA]
> Сын ветерана. (2015.03.27 14:37 [UA])

Спасибо Вашему отцу и всем тем, кто подарил нам свободу. Не обращайте внимание на глупых людей.

Андрей
 2015.03.28 00:41 [UA]
> ............. (2015.03.27 23:59 [UA])
Доброго времени суток, Антон! Давненько Вас здесь не было... И Вашему отцу спасибо, посчастливилось знать его лично. Он искренне боролся всю свою жизнь с советским режимом. И победил. Теперь мы подхватим его эстафету и обязательно победим агрессора, который пришел с востока.
С уважением,
Андрей, Ваш бывший сосед

Юрий Гранатуров поздравил ветеранов с Днем освобождения Николаева: «Вы прошли огонь, воду и медные трубы!»

5156
Read Reviews (56)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.03 23:41]  
Художник создал точную копию Луны диаметром 7 метров. ФОТО

[24.03 23:41]  
Надя Дорофеева попробовала себя в роли телеведущей. ФОТО

[24.03 23:31]  
Эти продукты могут ускорить процессы старения

[24.03 23:21]  
Подборка демотиваторов для хорошего настроения перед выходными. ФОТО

[24.03 23:03]  
СССР, Россия и другие страны СНГ в конце 80-х — 90-х годах. ФОТО

[24.03 23:00]  
Виталий Козловский посвятил новый клип своей невесте. ВИДЕО

[24.03 22:41]  
Фотки, доказывающие, что у спортсменов отличное чувство юмора. ФОТО

[24.03 22:31]  
Диетологи объяснили, почему надо есть и пить жирные молочные продукты

[24.03 22:20]  
Подводные древние города. ФОТО