Бойцы АТО завалили ломбарды биноклями

26.03.2015 в 08:55

После того как бойцы стали возвращаться на гражданку, в ломбардах появилась ценная военная техника: приборы ночного видения, прицелы, бинокли, каски, генераторы. На все это, как правило, собирали деньги волонтеры. Они первыми и забили тревогу. Парамедик-доброволец Юрий Бондарь из Львова написал у себя в «Фейсбуке», что обнаружил в ломбарде прибор ночного видения. «Вчера зашел в ломбард напротив дома. И был в шоке: на витрине стоял прибор ночного видения, и цена — 24 тыс. грн. Мне разрешили осмотреть сам прибор и взглянуть на документы тех, кто его сдал», — сообщил Бондарь.

По словам медика, ему удалось найти солдата-владельца и вернуть прибор назад в АТО. В комментариях пользователи пишут, что во львовской области это не первый случай — сдают генераторы, ценные бинокли. «Вестям» также удалось найти в ломбардах несколько предложений о продаже вещей, вероятно, вывезенных из АТО. В ломбарде «Найкращий» на бул. Перова в Киеве, к примеру, продают кевларовую каску за 2,3 тыс. грн и кобуру для пистолета за 280 грн.


По словам координатора медслужбы Штаба нацсопротивления Ивана Звягина, волонтеры пытаются бороться с вывозом имущества с фронта: «Есть волонтерские организации, которые ставят клеймо на все вещи, переданные в АТО». В милиции состава преступления не видят. «В данном случае сложно что-либо доказать. Увидел волонтер прибор ночного видения в ломбарде, но он же не обязательно должен быть украден», — прокомментировал нам пресс-офицер МВД в Киевской области Николай Жукович.

Комментарии (26)
cde
26.03.2015 в 08:58 | UA

Слава Украине!
Героям слава!

Ю
26.03.2015 в 09:01 | UA

Тю... так вониж херої

Nik
26.03.2015 в 09:02 | UA

Что министрам, генералам и прочему руководству можно воровать, а простым солдатам которые рискуют своей жизнью нельзя?

лучший
26.03.2015 в 09:05 | UA

> cde (2015.03.26 08:58 [UA])

кретин штоле? главное насрать в каментах?

Кацапчук
26.03.2015 в 09:07 | RU

Мыздобулы, пора снова скидываться на армию. Даеш в каждом ломбарде по танку!

опыт не пропьешь
26.03.2015 в 09:07 | GB

Любое имущество, поступившее в войсковую часть, должно быть поставлено на учет - 260й приказ (не для чайников).

УК
26.03.2015 в 09:08 | UA

"Увидел волонтер прибор ночного видения в ломбарде, но он же не обязательно должен быть украден», — прокомментировал нам пресс-офицер МВД в Киевской области Николай Жукович."

Естессссно, он не был украден из зоны АТО, кто бы сомневался! Челаэк приобрёл его за 20 тысяч кровных гривен, перед тем как свинтить в АТО, у него как раз были лишние, повоевал с ним и захотел вернуть затраты назад. Страна халявшиков и просто ворюг - по всем вертикалям и горизонталям, сверху вниз и наискосок! Блин, патриоты... С души воротит...

Ник
26.03.2015 в 09:09 | UA

" .... и взглянуть на документы тех, кто его сдал»,

А как на счет закона о защите информации?.
Ой... это же не в этой стране. Здесь все законы отменены...

Духовная Скрепа
26.03.2015 в 09:10 | US

> Кацапчук (2015.03.26 09:07 [RU])
Для уничтожения русско-фашистской мрази можно и скинуться. И неоднократно.

Юнкер
26.03.2015 в 09:13 | UA

Так это просто чёрная дыра! Каждый новый призыв должен экипироваться всем снаряжением, а после дембеля, оно всё развозится по домивкам. На новый призыв нужно новое снаряжение ... и т.д и т.п. И так - до бесконечности! Нэзалэжна будет пожизненно в долгах, как в шелках, а волонтёры скоро устанут от этой бесконечной снабженческой рутины.

Іштван
26.03.2015 в 09:14 | UA

Ю, тю на тебе.
Сde. тебе що, на смітнику народили?

казус
26.03.2015 в 09:16 | UA

Духовная Скрепа

Вот и займись таким скидыванием. Пожизненно! Надолго хватит твоих гривневых закромов?

Геморрой
26.03.2015 в 09:16 | UA

> Ник (2015.03.26 09:09 [UA])
Придурок, сказанул - как в лужу перднул. Давай ещё хищения с госпредприятий не будуи расследовать, потому что "защита информации"

Кацапчук
26.03.2015 в 09:16 | RU

> Духовная Скрепа (2015.03.26 09:10 [US])
Да кто ж лохам доктор?

Микола
26.03.2015 в 09:20 | UA

Я згідний з "Луганским кексом" шкурників одиниці серед десятків тисяч. Такі є у будь-якому суспільстві. Сам допомагав купити тепловізор та інші речі для воюючого колеги. І не шкодую.

Духовная Скрепа
26.03.2015 в 09:24 | US

> Кацапчук (2015.03.26 09:16 [RU])
Для убийства кацапов (террористов) ничего не жалко.

Мишка
26.03.2015 в 09:25 | UA

Печальная информация . Он дембельнулся тепловиизор или бинокль возможно спас ему жизнь , а своему брату шансов не оставил??? Позор тебе мужик ... Как же ты так мог поступить ? Я в шоке ! Совесть не мучает ??? Это еще недоработка тех кто подписал ему документ о сдаче оружия и приборов . Нужно срочно исправлять эту проблему !

Студент
26.03.2015 в 09:26 | UA

Омерика -----> дай оружие,на бухло не хватает)))

Ник
26.03.2015 в 09:27 | UA

> Геморрой (2015.03.26 09:16 [UA])
А на нормальные слова ума не хватает? Культура а-у, .... и тишина..... И имя видимо выбран по болезни:)))
Ах, да, все та же проблема --- Майдаун головного мозга.
Чтобы что-то расследовать необходимо постановления суда.
Но опять же, это в цивилизованных странах.
А здесь первобытный строй с криками , прыжками и нахрапом. Бедные и убогие.

не все равно
26.03.2015 в 09:34 | UA

это отвратительно! люди собирали средства для обеспечения защиты и выживания бойцов рискующих жизнью и находятся твари, сдающие потом эти вещи в ломбарды! это ж какая извращенная гнида на такое способна!? и эту гниду работник ломбарда видел в лицо и мило ей улыбался! это не нормально. считаю что раз у "ломбардщиков" хватило цинизма и жадности принять эти вещи, то они тоже твари. самое меньшее что следует сделать - провести рейд по таким ломбардам с изъятием таких спецсредств и снаряжения и всего прочего явно украденного у бойцов АТО и вернуть для использования по назначению. а то что ломбардщик за это снаряжение что-то заплатил сдавшему - пофиг, сами придурки виноваты, могли б додуматься этого не делать и просто сообщить о таком сдающем красавце хотя бы тем же волонтерам или милиции. жабье! и не следует эти случаи делить на единичные или массовые - это можно расценивать как преступление против человечности, преступление против достоинства и чести!

Геморрой
26.03.2015 в 09:38 | UA

> Ник (2015.03.26 09:27 [UA])
Из тебя юрист, как из меня балерина. Следственные действия ведут МВД и прокуратура. Но никак не суд. А для следствия милиции необходимо заявление. Вот небезразличные люди и собирают информацию.

Намыв
26.03.2015 в 09:42 | GB

> не все равно (2015.03.26 09:34 [UA])
+100500!

***
26.03.2015 в 10:13 | UA

а танки еще в ломбарды не заложили??? как будут, дайте знать. перекуплю парочку, пусть в гараже пока что постоят.

111
26.03.2015 в 10:54 | UA

>Геморрой 2015.03.26 09:38 [UA]
Из тебя юрист, как из меня балерина. Следственные действия ведут МВД и прокуратура.

Недоумок, следственные то действия ведут МВД и прокуратура а постановление на обыск и изъятие документов выдаёт СУД.

МИРАЖ
26.03.2015 в 12:02 | DE

> Духовная Скрепа (2015.03.26 09:24 [US])
Привет аляушная!!!
Лично ты, дохрена скинулась?
А ну-ка снова исполни нам тут очередную басню про селян успешно пожирающих гранит науки в Николаевских вузах. А то, посмеяться уж больно охота.

Наблюдатель
03.04.2015 в 11:58 | UA

Мираж, славаукраинцы на форумах обычно только рассказывать гаразды. Те, кто хоть что то делают - обычно не орут. А на АТО поехал "цвет" нации - что мы и видим по результатам