Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

«Группа 2 мая» обнародовала заключения о пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе





На сегодняшней пресс-конференции эксперты «Группы 2 мая» обнародовали результаты своего расследования причин возникновения пожара, динамики распространения огня и дыма и причин смерти людей внутри Дома Профсоюзов в Одессе.

В течение нескольких месяцев биохимик Владислав Балинский анализировал вещественные доказательства, показания свидетелей, видеоматериалы, собственные фотографии, сделанные внутри здания после пожара. По итогам работы он создал динамическую модель, которая позволяет поминутно описать процесс распространения огня внутри здания.

 



Специалист пришел к выводу, что пожар начался с возгорания в вестибюле главного входа, где защитники ДП сложили баррикаду из подручных предметов, среди которых были деревянные поддоны, доски, мебель, а также легковоспламеняющиеся жидкости — бензин в канистрах, в баке электрогенератора и в заготовленных бутылках с «коктейлями Молотова».

Первая фаза пожара началась примерно в 19:44 и длилась 9 минут. На этом этапе от внесенного снаружи огня загорелись входные двери и баррикада в вестибюле. Учитывая, что первый звонок на линию «101» поступил еще в 19:31, в это время еще была реальная возможность остановить распространение огня и эвакуировать людей из опасных мест.

 



Однако огонь распространялся бесконтрольно, и в процесс горения вовлекались все новые и новые объемы горючих материалов. В 19:52 внутри здания появилась устойчивая сильная тяга воздуха. Вестибюль и главная лестница превратились в огромный камин, причем роль «поддувала» выполняла входная дверь, а «дымоходом» стали лестничные пролеты и коридоры верхних этажей, где были открытые и разбитые окна. Процесс стал полностью неуправляемым, зона огня начала стремительно расширяться. В ней оказались люди, которые стояли возле окон лестничных площадок и раньше чувствовавшие себя в относительной безопасности. Они получили ожоги и в панике стали выпрыгивать наружу. Судя по видео, их падение было нескоординированным, что говорит о том, что как минимум часть из них к тому времени была уже без сознания.

В 19:53 произошла вспышка газов, выделившихся при нагреве олифы и краски на стенах лестничных пролетов. Произошло грандиозное возгорание и мгновенное задымление, температура на лестнице достигла 600 градусов. Шансов выжить на лестнице и прилегающих участках не было ни у кого.

 

 


Как рассказал эксперт «Группы 2 мая» врач-токсиколог Владимир Саркисян, тела людей, подвергавшиеся воздействию высокой температуры, находились в характерной «позе боксера». Люди на пятом этаже оказались в полностью задымленном помещении. Впоследствии там было найдено 15 тел погибших с ожогами дыхательных путей и отравлениями продуктами сгорания.

Остановить пожар на втором этапе пожара было уже невозможно. Силами проукраинских активистов в течение 40 минут, начиная с 19:58, из окон задымленных кабинетов 2 и 3 этажа фронтальной части было эвакуировано несколько десятков людей. Пожарные расчеты приступили к ликвидации пожара в 20:16, первый рукав они запустили в 20:30. К тому времени практически все горючие материалы в зоне огня уже догорали, и очаги были быстро локализованы и ликвидированы. Пожарные по автомобильным лестницам эвакуировали несколько человек из кабинетов верхних этажей Дома профсоюзов.

Владислав Балинский подробно иллюстрировал свои заключения чертежами, фотографиями, видеозаписями и скриншотами.

 

 

 

 

 

dumskaya.net

Поделиться:
 


Вот брехня!
 2015.03.24 20:57 [UA]
"Силами проукраинских активистов в течение 40 минут, начиная с 19:58, из окон задымленных кабинетов 2 и 3 этажа фронтальной части было эвакуировано несколько десятков людей."
Это когда люди из окон выбрасывались под улюлюканье бесноватой толпы "проукраинских активистов" и те их еще ползти заставляли и избивали? Или задушенная беременная женщина и растерзанные тела молодых ребят и девушек и выстрелы в окна - это "спасение"? Все знают правду об этом чудовищном преступлении укронацистов под одобрение подпиндосной куевской шайки и не надо "вешать лапшу на уши". Все за все заплатят рано или поздно и за ложь тоже.

хунту еть
 2015.03.24 21:00 [XX]
На кого расчитан этот бред? Вы подпиндосники и твари продавшие страну, что до сих пор думаете что в этот бред что якобы люди укрывающие от толпы пидорасов сами туда принесли коктели молотова? А потом им дружно мрази убивающие их помагали выбраться? Да помощь  видна на ютубе видео есть, как тварь которую убрали как свидетеля стреляла по людям из огнестрельного оружия. Как менты ссуки позорные до последнего не вмешивались. Гореть этому эксперту и таким как он кто принимал участи в массовых убиствах в АДУ!!! Суд над вами будет, сначало мирской потом, сами знаете где, всему свое время. Фашистская власть пытающая замести следы геноцида своих граждан!!!

ИТР
 2015.03.24 21:05 [UA]
"...а также легковоспламеняющиеся жидкости — бензин в канистрах, в баке электрогенератора и в заготовленных бутылках с «коктейлями Молотова»..." 

Нас чего за дебилов считают совсем? Нахрена людям на которых прут полоумные футболелы-террористы-убийцы ставить бензин возле входа? На норм. видео трагедии видно как разливались и бросались коктейли молотова прямо в окна ДП

"...Силами проукраинских активистов в течение 40 минут, начиная с 19:58, из окон задымленных кабинетов 2 и 3 этажа фронтальной части было эвакуировано несколько десятков людей..."
Видел я видео как их "эвакуировали" палками суки добивали людей эти твари. Нам надо всю Раду так "эвакуровать" вместе с Кабмином и т.п.
Ничего , перед Богом все предстанете - там ложь не пройдет.

Версия для скачущих Амеб, чтобы поставить галочку "расследование окончено".

ИТР
 2015.03.24 21:07 [UA]
> Вот брехня! (2015.03.24 20:57 [UA])

> хунту еть (2015.03.24 21:00 [XX])
Мы как будто договорилиь))))

Майданутым
 2015.03.24 21:09 [US]
Дебилы пусть верят во что им хочется. А рано или поздно за все ответят эти мрази.

!
 2015.03.24 21:12 [UA]
Колорады сожгли сами себя! Путинские окорочка мать их)))

Вот брехня
 2015.03.24 21:18 [UA]
> ИТР (2015.03.24 21:07 [UA])
Просто знаем правду и мыслим адекватно. Хорошо что в Николаеве есть единомышленники.

Вот брехня
 2015.03.24 21:22 [UA]
> ! (2015.03.24 21:12 [UA])

> Дом на набережной (2015.03.24 21:13 [UA])
Гореть вам в аду вместе с "экспертами". А тупость и фанатичный майданизм мыздобулов даже обсуждать не хочется и так всем все ясно.

хунту еть
 2015.03.24 21:24 [XX]
Вот брехня!,ИТР. Тут и договариваться не надо, что бы не видеть очевидного. Во что превратилась страна, позор!!! Ложь во всем!!!

н
 2015.03.24 21:50 [RU]
Классная сказка ни о чём! я даже всплакнул.

Чтобы этих "экспертов" так же спасали из горящего здания... как они написали.

Вот только неясно, кто их(митингующих) загнал в здание,кто в них кидал огонь, кто стрелял в них, кто полуживых избивал. И по чьему приказу была устроена эта провокация, хотя "усатый мент" указал на г-на Парубия и что он выполнял его приказы.

Но это страшная тайна.

Сорок третий
 2015.03.24 22:05 [CZ]
Хотя очень много чего недосказанного - о пробитых головах и т.п. - но где же след российских спецслужб, о котором столько вякали? Где отравляющие вещества??? Людей просто сожгли украинские нацисты!

DIK
 2015.03.24 22:27 [RU]
Я сам с МЧС НО ТАКОЕ фуфло не знаю кто поверит.С прадзником кенгуру 8 МАЯ.

Ася
 2015.03.24 22:30 [UA]
Они ещё книги жгли и отравились

Посёлок Котовского
 2015.03.24 22:31 [UA]
Я знаю организацию под названием "Комитет 2 мая". А кто такие "Группа 2 мая", я не знаю. Самозванцы какие-то. Тролли. Провокаторы.

Паша
 2015.03.24 22:38 [UA]
"Силами проукраинских активистов в течение 40 минут, начиная с 19:58, из окон задымленных кабинетов 2 и 3 этажа фронтальной части было эвакуировано несколько десятков людей. Часть из которых проукраинские активисты потом забили битами насмерть. "

Не важно
 2015.03.24 22:45 [UA]
А как так получилось что при температуре в 600 градусов люди на лестничных клетках сгорели, а деревянные рамки на радиаторах отопления только копотью покрылись??
Тех кто женщину на 5 этаже задушил нашли?? Или они сначала задушили, а потом сгорели??

ахахах
 2015.03.24 23:20 [UA]
Ватацефалы 2 мая решили поучить майдановцев жизни, за что и отгребли сполна, прямо как немцы в 45-м!

Турист
 2015.03.24 23:49 [UA]
> ахахах (2015.03.24 23:20 [UA])
да?

Наблюдатель
 2015.03.25 00:01 [NL]
Все желающие могли наблюдать ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ событий 2 мая в Одессе на 1м Городском канале.
Как "куликовцы" напали на демонстрацию футбольных болельщиков, бойню на Греческой, как из-за спин милиции "куликовцы" стреляли в демонстрацию, как "скорые" увозили раненых и убитого украинского активиста, как потом "куликовцы" забаррикадировались в Доме Профсоюзов. И как с крыши Доме Профсоюзов "куликовцы" бросали коктейли Молотова в украинских активистов и стреляли в них. И ответную стрельбу со стороны майдановцев.
Пожар, неожиданно вспыхнувший за закрытыми окнами 3го этажа в здании, находящимся под полным контролем "куликовцев", тоже показывали. И как украинские активисты подтащили к зданию металлическую конструкцию и через нее спасали своих противников. И бездействие пожарных и милиции. И как люди, являющиеся непримиримыми политическими противниками, вместе уносили в "скорые" и "своих" и "чужих" пострадавших.
Лучше было один раз увидеть всё это в ПРЯМОМ ЭФИРЕ, чтобы составить для себя впечатление. Кто хочет, может убедиться лично, в интернете это видео наверняка есть.
А всё остальное ...

За что такое?
 2015.03.25 00:25 [LU]
Год назад еще были людьми, теперь превратились даже слов не подобрать,  радуемся тому что брат убивает брата, как жить дальше и что нас ждет в будущем? Уже когда за границей говоришь откуда, смотрят как на не нормального из какой-то африканской страны.

васо
 2015.03.25 01:02 [UA]
> Турист (2015.03.24 23:49 [UA])
поизучай хронологию событий 2 мая

Наблюдатель
 2015.03.25 08:34 [NL]
> Vase (2015.03.25 02:11 [UA])
А "задушенную беременную девушку", которая оказалась угоревшей от дыма 60-летней старухой и "триста трупов спрятанных в подвале", которых никто не нашел, ты тоже видел?

Непереписанная История
 2015.03.25 09:25 [US]
> Наблюдатель (2015.03.25 08:34 [NL])
Помню, как Путлер СМИ, обливаясь слезами, рассказывали душераздирающую историю о том "какой ужас за своего нерожденного ребенка испытывала в последние свои минуты беременная девушка". А потом оказалось, что это старуха, которая просто биологически не может быть беременной.
Теперь понятно, что это была репетиция явления ватному миру "Распятого Мальчика В Трусиках" и боинга, в котором сидели мертвенькие пассажиры.

Не важно
 2015.03.25 10:28 [UA]
Наблюдателю и Непереписанной Истории

Если Вам так интересно про убитого активиста и про все остальные "очевидные" вещи из прямого эфира - можете просто глянуть в ЮтуБе видео под названием "рибунал кровавого пепла Ч1(расширенная) Одесса, 2 мая 2014, ХУЦПА "ФУЧЕДЖИ""

И вы увидите как жмура вашего таскали, и как менты, стоявшие с "пророссийскими" активистами теперь в руководстве одесского мвд служат, и как Боцман очередями валил из АКСУ, а на той стороне баррикад люди толпами падали замертво.

22_alb
 2015.03.25 11:28 [UA]
Наблюдателю и Непереписаной истории

К большому сожалению, то что видели мы и то что видели вы, разниться.

Потому что совершенно не важно, беременная женщина или женщина в возрасте была убита столь чудовищным способом. Чудовищным, потому что в то время, когда женщина истошно кричала, умирая, толпа в несколько тысяч испытывала кайф и восторг, крича, "Слава Украине". Вы это толпу пытались увидеть снаружи а не изнутри? Это и есть фашизм, внедренный в сознание рядовых жителей страны. И даже ваши рассуждения здесь о так называемой старухе - это тоже фашизм. Вы действительно настолько непробиваемы, что не понимаете этого?

Вот брехня!
 2015.03.26 09:33 [UA]
> 22_alb (2015.03.25 11:28 [UA])
Да вы правы, это уже не отдельные люди, а стадо с шорами на ушах, глазах и, главное, в мозгах и чтобы их "пробить" - надо заставить испытать те же страдания, которые испытали, замученные на их глазах люди.

«Группа 2 мая» обнародовала заключения о пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.02 18:39]  
Эпический "облом": россиянам вместо ноутбуков продавали кирпичи

[21.02 18:31]  
Кадры ожесточенного боя под Докучаевском. Видео

[21.02 18:19]  
Лучшие фотографии журнала LIFE, вошедшие в историю

[21.02 18:00]  
Смерть Чуркина: Зорян и Шкиряк заявили, что имеют алиби. ФОТО

[21.02 17:40]  
Советская техника в фотографиях

[21.02 17:20]  
Смешные анекдоты поднимут настроение. ФОТО

[21.02 17:00]  
Оптический эффект при помощи зеркал и обнаженных девушек. ФОТО

[21.02 16:56]  
"Покоритель Марса" Рогозин насмешил Сеть. ВИДЕО

[21.02 16:41]  
В Кремле забыли отчество Лукашенко. ФОТО