8 мая в Украине будет отмечаться День памяти и примирения

24.03.2015 в 15:25

Президент Петр Порошенко подписал Указ «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны».

Президент поручил Кабинету Министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая соответственно, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, который отмечается 2 сентября 2015 года.

Кроме того, Правительство должно проработать вопрос относительно улучшения условий жизнеобеспечения ветеранов войны, прежде всего участников боевых действий, инвалидов и детей войны и жертв нацистских преследований, а также по содействию процессам консолидации общества, налаживания гражданского взаимопонимания и примирения в вопросах национальной истории.

«Предусмотрены меры по почтению подвига украинского народа в победе Антигитлеровской коалиции», - отметил на брифинге заместитель Главы Администрации Президента Ростислав Павленко. Согласно данным Института истории Украины НАН, человеческие потери во Второй мировой войне составляют от 8 до 10 млн украинцев. «Украинский народ и те, кто защищали Украину, должны быть достойно почтены», - отметил заместитель Главы АПУ.

Согласно Указу, ежегодно 8 мая в Украине будет отмечаться День памяти и примирения. «8 мая не будет выходным днем. Это день памяти, а 9 мая - остается выходным», - уточнил Ростислав Павленко.

Президент также поручил Кабинету Министров обеспечить совместно с Национальным банком Украины изготовление и выпуск в обращение памятной монеты в честь 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе; а также выпуска в обращение почтовой марки и конверта, посвященных памятной дате. Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, областные и Киевская городская государственная администрация должны принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан во время празднования годовщины.

Комментарии (21)
Житомасон
24.03.2015 в 15:33 | RU

Йа так понял - Порошенко сам заказал Холокост №2.

Николаев антифа
24.03.2015 в 15:38 | UA

> Житомасон (2015.03.24 15:33 [RU])
Уйди отсюда, нацик недобитый

реалии "Русского мира"
24.03.2015 в 15:46 | US

В Москве на День Победы отряды добровольцев будут отлавливать "лишних" ветеранов.
Российские ветераны Второй мировой войны, самым молодым из которых по 90 лет, хотят приехать в Москву, потому что это может быть последнее празднование Великой победы. Но власти Москвы решили, что "не для них это праздник жизни"?, они собираются ловить пожилых людей в медалях до того, как они доберутся до Красной площади и изолировать их в клинике лечения заболеваний дыхательных путей в Звенигороде.

вова чума
24.03.2015 в 15:48 | UA

та мне по*уй вообще.....

Николаевец
24.03.2015 в 16:00 | UA

Д Е Б И Л И З М!

Слава Украине!
24.03.2015 в 16:15 | GB

Да как-то становится безразличной война, прошедшая в первой половине прошлого века.
Настоящая война идет сейчас - Отечественная война украинского народа против русско-фашистских оккупантов!

ник
24.03.2015 в 16:18 | UA

т.к. работы нет, а в будущем ряды безроботных яценюк и порошенко добавят миллионами соотечествинников - делать дополнительный выходной неработающим людям кощунственно))) вы не слышали, в этот день будут праздновать день победы оун или упа?

работяга
24.03.2015 в 16:18 | CY

ПРИМИРЕНИЯ??????
Не было никакого примирения, был полный разгром врага и его капитуляция.
Была наша ПОБЕДА.

#
24.03.2015 в 16:24 | UA

+1 одно потерянное для работы госслужащих утро, когда они будут согнаны на примирение...

николаевец
24.03.2015 в 16:26 | UA

> Слава Украине! (2015.03.24 16:15 [GB])
ой не зарекайся. мазепы и бандеры тоже боролись на стороне "помощников" против "русской оккупации". Украина выстояла и пережила этих борцов. и не плохо себя чувствовала до 1991 года. не надо бросаться такими словами, а то лихо накличешь. тем более, статья вроде и об этом - о Победе.

Лиза
24.03.2015 в 16:33 | US

Что мы имеем сегодня? Власть, состоящую из воров и бандитов, и озлобленное общество. Шаг за шагом мы терпеливо уступали ворью и бандитам в ущемлении и сужении наших прав, тупо веря в их обещания о райской жизни для всех. Мы проглотили унижение нас самих. Мы проглотили унижение ветеранов войн. Мы предали память наших отцов, дедов и прадедов, воевавших против фашизма, защитивших страну от порабощения. Мы промолчали, когда ворье и бандиты признали героем Шухевича. Мы промолчали, когда стали устанавливать чуждые нашей истории памятники. Мы опять «одобрямс».

птус
24.03.2015 в 16:39 | UA

> реалии "Русского мира" (2015.03.24 15:46 [US])-Вот это гигант мысли! Такое напридумывать, может только индивид с травмой головы.

птус
24.03.2015 в 16:40 | UA

> вова чума (2015.03.24 15:48 [UA])- А тебе вроде и все до женского полового органа. Зачем ты воздух коптишь?

птус
24.03.2015 в 16:42 | UA

> Слава Украине! (2015.03.24 16:15 [GB])- Дааа! Таких болванов, как ты, много развелось. Поэтому и жизнь в стране не налаживается.

Слава Украине!
24.03.2015 в 17:09 | GB

> птус (2015.03.24 16:42 [UA])
Зато таких, как ты, с каждым годом становится всё меньне и меньше...
Земля вам стекловатой.

Укр
24.03.2015 в 17:12 | UA

<удалено модератором>

1
24.03.2015 в 18:51 | UA

> Слава Украине! (2015.03.24 17:09 [Govno Bidlota])
Петушара зачмыренный,воняй в другом месте.

Антифашист
24.03.2015 в 19:36 | RU

> реалии "Русского мира" (2015.03.24 15:46 [US])

> реалии "Русского мира" (2015.03.24 15:46 [US]) Ублюдок !!! Ты опоздал с этим фейком !! Это распространяет "Эхо Москвы " и другие " демократические" источники с помойки !!!

птус
24.03.2015 в 20:35 | UA

> Слава Украине! (2015.03.24 17:09 [GB])- Не желай яму( читай могилу) другим. Быстрее сам в ней окажешься. Весь в опилках и с опилками в голове.

славянин
24.03.2015 в 21:22 | UA

> реалии "Русского мира" (2015.03.24 15:46 [US])

> Слава Украине! (2015.03.24 16:15 [GB])
Два ушлепка или один хз

2
25.03.2015 в 06:37 | UA

Никакого примирения с бандерой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!