Нардепы от «Самопомощи» побывали в Николаеве: «Это город возможностей!»

24.03.2015 в 15:05

Сегодня, 24 марта, Николаев с визитом посетили народные депутаты Украины от партии «Об’єднання Самопоміч» Павел Кишкарь и Анна Романова. Нардепы пожаловали в Николаев в рамках общего тура по Украине. Также анонсировался приезд командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, однако он задержался в Одессе, поэтому в Николаеве будет только после обеда.

 

В целом нардепы произвели положительное впечатление: говорили по сути, проявили чувство юмора и такта, когда речь шла о коллегах и оппонентах по Парламенту.

 

Во время пресс-ланча народные депутаты обсудили с журналистами интересные и злободневные темы: развитие туризма, местные выборы, коалиционные и парламентские междоусобицы и другое.

 

ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

Во время встречи с журналистами Анна Романова значительное внимание уделила теме туризма, так как является главой подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной деятельности в Комитете по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

 

Анна отметила, что туристический потенциал Николаева очень нуждается в продвижении. Нардеп привела простой пример, что ее как активного туриста никогда даже не посещала мысль приехать на отдых Николаев.

 

Как эксперт в сфере туризма Романова порекомендовала в развитии региона и его турпотенциала кластерный подход, то есть соединять разные виды туризма в рамках одной многодневной программы.

 

По словам народного депутата, туристов могут привлекать фестивали. Также в нынешнее время значительно развивается бизнес-туризм.

 

- Сейчас в условиях войны фестиваль проводить не очень выгодно. Потому что едва ли не каждый день может быть траур. Вы можете качественный фестиваль готовить полгода-год, а потом просто в один день будет оглашен траур и фестиваль сорвется, - уточнила Романова.

 

Во время беседы депутат также отметила, что в Украине значительно сократилось число иностранных туристов из-за боевых действий на востоке страны.

 

- На сегодняшний момент вдвое упало количество иностранных туристов, которые приезжают в Украину. Иностранцы Украину ассоциирует с войной и представляют, что война идет по всей территории нашего государства, - отмечает Анна. - Этому способствует «путинская» пропагандистская машина, а также то, что в Украине на сегодняшний день нет комплексной стратегии и продвижения туризма: центральный орган по этому профилю был ликвидирован, ноль гривен заложено в бюджет на развитие туризма.

 

По мнению Романовой, основная задача на сегодняшний день — привлечь иностранного туриста и показать, что в Украине под зону военного конфликта попадает только 7% территории.

 

В завершение Анна отметила, что в нынешнее время главным трендом является велосипедный туризм. Это общая тенденция по всей Европе, и, возможно, Николаеву тоже следует обратить внимание на такой вид активного отдыха.

 

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

 

Интересным также было обсуждения темы о местных выборах. По словам народных депутатов, они состоятся осенью, однако пока не ясно, по какой избирательной системе будут проводиться.

 

- Закон о местных выборах сейчас очень активно обсуждается в Парламенте, и пока та концепция, которая набирает больше всего голосов, по моему восприятию, это выборы на пропорциональной основе в областных центрах и в городах с население больше 100 тысяч, смешанная система для населенных пунктов с меньшим количеством населения и «мажоритарка» для сельских и поселковых советов, - сказал Павел Кишкарь.

 

Кроме того активно обсуждается, во сколько туров будут избираться мэры областных центров и больших городов — в два или один.

 

- Есть мэры областных центров, которые сидят уже несколько сроков подряд и они имеют свой костяк электората. Большая вероятность, что при одном туре они снова останутся, - говорит Анна Романова.

 

По ее словам, «Об’єднання Самопоміч» заинтересовано в том, чтобы в городские советы прошли ответственные люди. Романова отметила, что если в органах местного самоуправления останутся не чистые на руку люди, то велика вероятность, что после децентрализации они превратятся в «местных царьков».

 

Руководитель николаевской общественной организации «Об’єднання Самопоміч» Александр Сенкевич рассказал, как будет формироваться список кандидатов в депутаты в Николаеве.

 

- Наш список партийной организации, которая будет создана перед выборами, будет, как и список «Самопомощи» на парламентских выборах, общественно обсуждаемым, - сказал он.

 

И хоть Александр утверждает, что кандидата в мэры Николаева определять будут на партийных сборах, по разговору с народными депутатами стало ясно, что в качестве кандидата они рассматривают таки Сенкевича.

 

КОАЛИЦИАДА

 

«Об’єднання Самопоміч» хоть и входит в состав парламентской коалиции, но по некоторым вопросам соблюдает индивидуальную позицию. Поэтому нередко можно услышать о развале коалиции или о выходи «партии Садового» из парламентского большинства. Однако приехавшие в Николаев народные депутаты не считают возможным выход из коалиции в нынешних условиях.

 

- Мы считаем, что есть еще перспективы у этой коалиции, и есть у «Самопощи» как у внутреннего генератора реформ. Есть возможность убедить людей, с помощью нахождения в коалиции, принимать правильные решения. Пока «Самопомощь» будет иметь шанс влиять внутри коалиции, влиять на президентскую ветвь власти, мы будем находиться там,- сказал Павел Кишкарь.

 

Анна Романова в свою очередь добавила, что у «Об’єднання Самопоміч» было два пути — уйти в оппозицию или вступить в коалицию.

 

По ее мнению, в оппозиции у партии не было бы шансов влиять на ситуацию в Парламенте, поскольку в коалиции и без них хватало бы голосов для продавливания конкретных решений.

 

- А вторая возможность — быть в коалиции и пытаться проводить какие-то реформы, принимать решения, которые будут нужны обществу, - отметила Романова.

 

В завершение Павел Кишкарь добавил, что «Об’єднання Самопоміч» выполняет роль внутреннего оппозиционера в составе коалиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив