Конгресс США принял резолюцию с призывом отправить оружие в Украину

24.03.2015 в 07:57
Конгресс США принял резолюцию с призывом отправить оружие в Украину

Конгресс США принял резолюцию с призывом отправить оружие в Украину

Как отмечают авторы документа, поставки оружия позволят "увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета". Резолюции конгресса носят лишь рекомендательный характер.

Палата представителей американского конгресса во вторник приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений на Украину.

За документ, который носит рекомендательный характер, проголосовали 348 законодателей, против — 48.


В резолюции содержится призыв к президенту "применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных вооружений".

По мнению авторов документа, такой шаг позволит "увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета".

В документе указывается на то, что "независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США".

Авторы резолюции возлагают исключительно на Россию ответственность за погибших в ходе конфликта на востоке Украины. При этом они умалчивают о том, что значительная часть беженцев находится на территории России.

"Если мы допустим агрессию в отношении Украины и останемся в стороне, не предоставив украинцам хотя бы возможность защищаться, то дадим тем самым сигнал мировому сообществу о том, что наша готовность поддерживать сложившийся после Второй мировой войны миропорядок уменьшилась", — сказал один из авторов резолюции республиканец Эд Ройс.


Его соавтор демократ Элиот Энджел заявил, что "народ Украины не рассчитывает на американские войска". "Они просто хотят получить вооружения для того, чтобы защищаться", — сказал он.

РИА Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив