Украинская армия входит в пятерку лучших на континенте, - Порошенко

23.03.2015 в 19:19

Президент Петр Порошенко провел встречу с командирами бригад и батальонов Вооруженных Сил Украины. Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил заявил, что за год украинская армия приобрела бесценный опыт и сейчас входит в пятерку лучших на континенте.

 

«Почти год на Донбассе - в разных формах и проявлениях продолжается российская вооруженная агрессия против Украины. Начав в марте прошлого года воплощение своих захватнических планов, враг учел якобы все: начиная от готовности номер один со стороны «пятой колонны» до разрушенного сектора безопасности государства. Ведь на тот момент готовыми к выполнению задач, да и то с натяжкой, было лишь 8 батальонных тактических групп, только 9 ротных тактических групп, всего-навсего четыре отряда спецназа, 30 пар вертолетов и 15 зенитно-ракетных дивизионов на всю страну» - отметил Президент.

 

По словам Главы государства, состояние Вооруженных Сил характеризовался фактической разбалансированностью системы управления, полуразрушенной и архаичной системой материально-технического обеспечения, крайне низким уровнем укомплектованности личным составом. «Скудные расходы Министерства обороны не обеспечивали даже минимальных потребностей Вооруженных Сил. Слава Богу, он послал нам волонтеров», - сказал Петр Порошенко.

 

По словам Президента, за год кардинально изменились подходы к подготовке войск и их логистического обеспечения. Впервые в истории Украины заключено 70% сделок по обеспечению ВСУ на весь 2015 год, которые на 100% будут профинансированы, заявил Петр Порошенко. В систему управления Вооруженных Сил введено лучших представителей волонтерского движения, что способствовало повышению эффективности работы ведомства. «Но главное: за год наша армия приобрела бесценный боевой опыт. Успешные действия наших Вооруженных Сил, которые были проведены летом 2014 года, по освобождению оккупированной территории Донбасса, вернули веру украинского народа в своих защитников и получили высокую оценку от иностранных военных специалистов», - подчеркнул Президент.

 

Президент отметил, что в период с 5 мая по 23 августа 2014 штабом АТО было спланировано и проведено более 40 операций по освобождению территории Луганской и Донецкой областей от незаконных вооруженных формирований и диверсионных разведывательно-террористических групп. От террористических группировок было освобождено около 70% территории Донецкой и Луганской областей. «Реакцией на наши эффективные действий стало введение 23 августа регулярных российских войск, и с тех пор мы имеем дело с сильной и самой армией на континенте», - отметил Президент.

 

Президент особо отметил военные достижения добровольческих батальонов.

Комментируя тему батальонов территориальной обороны, Глава государства отметил, что все они должны быть вертикально интегрированы в структуру Вооруженных Сил Украины и четко ей подчиняться. "Территориальная оборона будет подчинена четкой военной вертикали Вооруженных сил. И не будет у нас губернаторов никаких, "своих карманных вооруженных сил". Закончилось это!", - сказал Президент Украины. Эти слова аудитория поддержала особыми аплодисментами.

 

Говоря о ротации в Вооруженных Силах Украины, Президент отметил, что четвертая волна мобилизации происходит совсем по-другому. "Сейчас военные хорошо обеспечены, качественно одеты и обучены", - констатировал Верховный Главнокомандующий. При этом Глава государства подчеркнул, что необходимо создать благоприятные условия для возвращения на "гражданку" тех, кто демобилизуется.

 

Также Президент отметил необходимость создания качественного военного резерва. "Я подал законопроект о резерве первой очереди. Те, кто хорошо проявил себя в бою, как только изменится обстановка, за считанные часы должны быть на линии фронта", - отметил Петр Порошенко.

Комментарии (24)
***
23.03.2015 в 19:43 | UA

пэтро наверное не похмелился... но насмешил.

солянской
23.03.2015 в 19:55 | RU

<удалено модератором>

Евгений
23.03.2015 в 20:08 | UA

> *** (2015.03.23 19:43 [UA])

> солянской (2015.03.23 19:55 [RU])
Не судите строго. Шо ещё Пэтя мог сказать воякам? Тока то, шо они самые-самые. Хотя, согласен, иногда лучше промолчать.

qwerty
23.03.2015 в 20:19 | UA

Cпасибо, редакция, улыбнули, не даром галстукоед у попрошайки в помошниках, то чучело в 2008 помнится заявляло.... «Грузинская армия впервые после Второй мировой войны заставила бежать с поля боя русских генералов», сидят наверное за бутылкой и сочиняют на прару приколы, такие что комики отдыхают

я
23.03.2015 в 20:25 | UA

Пэтю -юмориста скоро пригласят сценаристом в 95-й квартал-что ни день,то шутка юмора))

Порошенко+Европа=ж
23.03.2015 в 20:25 | RU

Украинская армия входит в пятерку лучших на континенте.

Пан Порошенко уточните, а на каком континенте. Если на африканском то чем черт не шутит, хотя вряд ли.

Вальцман одобряет
23.03.2015 в 20:30 | US

Вот все говорили, что Янык - казковый дебил, а это чепушило чем лучше?

Cтудент
23.03.2015 в 21:03 | UA

Надеюсь Россия в список впереди идущих стран не попала ?))))Ну армия Новороссии это понятно (раз отгребли от них),а кто же еще 3 счастливчиков ?)))

Лиза
23.03.2015 в 21:04 | US

И это после сообщения, что 30% призывников стали дезертирами?

Казак
23.03.2015 в 21:09 | RU

"...30 пар вертолетов..."

А у меня вот вопрос - "Почему этот поц считает вертолёты парами?" ... Может он их с носками или тапками перепутал?...Или в "парах" выглядит внушительнее?

Казак
23.03.2015 в 21:11 | RU

> Cтудент (2015.03.23 21:03 [UA])
Эстония,Латвия,Литва...У них есть три шпротных батальона и один танк на троих...

Студент
23.03.2015 в 21:12 | UA

Омерика пришли --------> наркологов )))))))

Порошенко+Европа=ж
23.03.2015 в 21:18 | RU

Казак 2015.03.23 21:09 [RU]


А у меня вот вопрос - "Почему этот поц считает вертолёты парами?"


Казак а ты прими на грудь столько же сколько Пэтя принимает и у тебя в глазах двоится начнет.

Порошенко+Европа=ж
23.03.2015 в 21:20 | RU

Студент 2015.03.23 21:12 [UA]
Омерика пришли --------> наркологов )))))))

Студент судя по таким заявлениям хряка современная психиатрия здесь беспомощна.

Житель
23.03.2015 в 21:27 | UA

> Казак (2015.03.23 21:11 [RU])
И спец. подразделение "морских шпротиков".
А ваще, - сегодня дочка домой пришла, её аж трусит всю. Говорит, на выходе с Корабельного рынка, два (да простит меня Модератор) камуфлированых педераста, с нашивками больных синдромом Дауна f5.s.qip.ru/qpjF8Eeb.png , избивают деда-пенсионера. Быдло проходит мимо, стыдливо отварачиваясь, и только какие-то тетки, подняли крик, и по моему вызвали милицию. Я накинул куртку, и побежал к рынку, но там "воякив" уже не оказалось...
Это я к тому, что эта петушня, как и остальные майданутые свидорасты, герои только против тех, кто заведомо не даст сдачи, или в явном меньшинстве... Армия воюющая со своими... Это не армия. Это ПОЗОР Украины !!!

02
23.03.2015 в 21:49 | XX

Дядя петя ты дурак?

Порошенко+Европа=ж
23.03.2015 в 21:51 | RU

Петя-Украинская армия входит в пятерку лучших на континенте.

Ну ладно Петька уж раз пошла такая пьянка получай ответку:

Россия самая мощная в мире экономическая держава, что даже Сорос и Ротшильды ездят в Москву побираться в подземном переходе на нужды Омерики. Что выкусил мздобульская рожа.

АБВ
23.03.2015 в 21:55 | UA

А ты знаешь Параша, что военных в учебных заведениях скидываются на уборщиц. Чтобы самим туалеты те мыть. Их ведь всех сократили. А в чине полковника ка-то не солидно сортир драить.

UA
23.03.2015 в 22:19 | UA

Вата в захлёб негодудет. А ведь прав Пётр.. Так быстро ещё армия не мобилизовывалась против фашиков. До Киева сепары так и не доползли как угрожали.

Житомасон
23.03.2015 в 22:57 | RU

<удалено модератором>

АБВ
23.03.2015 в 23:07 | UA

> UA (2015.03.23 22:19 [UA])
Придурок ты. Ведь сепары вокруг тебя и слева и справа и сверху и снизу. Ну автоматы и танки на востоке. А кулаки за каждым углом. Просто те, которых ты называешь сепарами - все работающие, интеллигенция, и вообще нормальные люди, которые создавали Украину (начиная с УССР). А те, кто её сейчас распродаёт - это патриоты. А до Куева дойти - как два пальца об асфальт. И не кто противится не будет. Просто это никому не надо.

Между прочим
23.03.2015 в 23:19 | UA

> UA (2015.03.23 22:19 [UA])
Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав считает, что нет ни одной военной задачи в Украине, которую бы российская армия не выполнила в течении суток.
Как то так, дурик ;-)

Нас - рать!
23.03.2015 в 23:48 | UA

Хороший тролль зашёл. Знает, сука, своё дело :-)

Зашибись!
24.03.2015 в 08:59 | UA

ua

Чем славна нынешняя нэнька - так это нескончаемым потоком идиотов, вроде тебя. Такое впечатление, что их штампуют на парашкиных пiдприемствах в три смены/