Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

На саркофаг для ЧАЭС не хватает €165 млн



Западу удалось найти 450 из 615 миллионов евро, которых не хватает для строительства нового защитного купола над чернобыльским атомным реактором.

Статс-секретарь министерства охраны окружающей среды Германии Йохен Фласберт после посещения места строительства заявил, что недостающие 165 миллионов евро должны выделить страны, входящие в G7.

"Полагаю, что клубу экономически сильнейших стран мира по силам найти эти средства", - заявил Фласберт в пятницу, 20 марта, передает Deutsche Welle.

Если финансирование проекта сорвется, это будет "плачевный сигнал" международному сообществу, полагает Фласберт.

29 апреля должна состояться пресс-конференция потенциальных инвесторов проекта.

Напомним, в октябре 2014 года сообщалось, что для чернобыльского саркофага не достает 615 миллионов евро. Поиском средств занялось правительство Германии. С того времени достигнуто соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 350 миллионов евро, а также гарантия еще на 100 миллионов евро. О своем участии в строительстве также объявила Россия.

Авария, произошедшая в Чернобыле 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики. Над реактором была срочно построена бетонная оболочка, которая, однако, оказалась слишком непрочной. В связи с этим потребовалось строительство новой защитной конструкции.

Строительство нового саркофага на ЧАЭС началось 26 апреля 2012 года. Тогда заявлялось, что его стоимость составит 935 млн евро. Большую часть из этой суммы Украина собрала в 2011 году в ходе Чернобыльской донорской конференции. Однако позже оказалось, что строительство будет дороже.

Сейчас саркофаг готов более чем на 60%.

 

lb.ua

Поделиться:
 


Укродайте
 2015.03.21 12:29 [DE]
Дайте денег на саркофаг, дайте денег на войну, дайте на газ, дайте на свет, дайте на воду. Дайте, дайте, дайте!!!

газелист
 2015.03.21 12:42 [UA]
> Укродайте (2015.03.21 12:29 [DE])
За проезд сначала передавай, а потом думай за свет газ, воду понял алгоритм, плесень?

:-)
 2015.03.21 12:44 [UA]
Еще одна страшилка для развода Евролохов :-)))

Грин
 2015.03.21 13:10 [DE]
#сарказм
Почему не созданы общественные организации контролирующие постройку саркофага и проверяющие качество бетона и радиоактивной защиты?
Не порядок!Надо направить местных активистов на ЧАЭС!
А что вы хотите жить в гавне и есть радиацию?так что теперь пусть воруют и нихера не строят??? ....

Геморрой
 2015.03.21 13:22 [UA]
> Укродайте (2015.03.21 12:29 [DE])
А ничего, что именно совковая безалаберность привела к катастрофе на ЧАЭС? И, как по мне, России как непосредственной правоприемнице СССР, следовало бы хоть частично раскошелиться на строительство саркофага.

Николаевский патриот
 2015.03.21 14:00 [UA]
<удалено модератором>

Парашенко+Европа=ж
 2015.03.21 14:27 [RU]
Николаевский патриот 2015.03.21 14:00 [UA]
> Геморрой (2015.03.21 13:22 [UA])
......... а мы просто посмеемся.

Пока все только над вами шароварными дебилами и смеются.

Геморрой
 2015.03.21 15:08 [UA]
> Парашенко+Европа=ж (2015.03.21 14:27 [RU])
Ебало давали, тупиздень. Я с вышиватников охуеваю не меньше, чем с вас - ватных долбоёбов. Блины с лопаты уже дошёл, чучело?

Я знаю
 2015.03.21 15:38 [US]
В Чернобыль надо кацапедов заманить на погибель.

ещё тот Николаевец
 2015.03.21 16:20 [UA]
> Геморрой (2015.03.21 13:22 [UA])

> Николаевский патриот (2015.03.21 14:00 [UA])

> Я знаю (2015.03.21 15:38 [US])

Слышишь, не байдужи, скинтесь по миллиону евро - тогда будете иметь право хавальник открыть! А пока сидите и не звиздите! Вон лучше БТР отремонтируйте! А то киборгам уже воевать не на чем...

Обама
 2015.03.21 16:45 [UA]
> Укродайте (2015.03.21 12:29 [DE])
Прикольный у тебя ник ))))

Геморрой
 2015.03.21 17:22 [UA]
> ещё тот Николаевец (2015.03.21 16:20 [UA])
У меня и так с зарплаты налог на армию взымают. А вот ты, залуполог, дохуя ли налогов в казну страны заплатил? Или как люмпены за чёрный над на стройках бетон месишь?

ещё тот Николаевец
 2015.03.21 17:58 [UA]
> Геморрой (2015.03.21 17:22 [UA])
Или как люмпены за чёрный над на стройках бетон месишь?
Твоё какое свинячье!!?? Главное что бы сам декларацию не забыл сдавать...

АБВ
 2015.03.22 00:35 [UA]
> Геморрой (2015.03.21 13:22 [UA])
Ну во первых, правоприемницей УССР, на территории которой стоит ЧАЄС является Украина. И электроєнергией при "самостийности" пользовалась она. А безалаберность была у будущих граждан Окраины. Или они из РСФСР в командировку приехали? А то что правоприемники сделали с УССР, это сегодняшняя жизнь. Или ты как Параша. Все виноваты, кроме самих себя. Ну и - подайте бывшему депутату бывшей государственной думы на пропитание. А свои денежки я лучше спрячу подальше.

дипломатам
 2015.03.22 21:43 [UA]
> Геморрой (2015.03.21 13:22 [UA])
> АБВ (2015.03.22 00:35 [UA])

больше всего умиляет, когда лезут решать (да еще с каким вдохновением решать-то...) вопросы высокой политики те, кто слово "правопреемник" без ошибки написать-то не в силах...
Лавровы местной укупорки...

На саркофаг для ЧАЭС не хватает €165 млн

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.02 06:43]  
"Я, Тоня": Неузнаваемая Марго Робби на съемках фильма

[27.02 06:42]  
Женская фигура может рассказать об умственных способностях

[27.02 06:41]  
Когда выпивки было слишком много: подборка смешных фото

[27.02 06:40]  
Бамбуковая роща Сагано: завораживающая природная достопримечательность Японии. ФОТО

[27.02 06:03]  
Беременная жена Джорджа Клуни на прогулке в Лондоне

[27.02 06:02]  
В скором времени можно будет избавиться от хронических болей

[27.02 06:01]