Для установки газовых счетчиков потребителям в Николаевской области нужно более 100 млн.грн.: пока таких денег нет

19.03.2015 в 12:15
Для установки газовых счетчиков потребителям в Николаевской области нужно более 100 млн.грн.: пока таких денег нет

Для установки газовых счетчиков потребителям в Николаевской области нужно более 100 млн.грн.: пока таких денег нет

В 2014 году бытовыми потребителями газа на Николаевщине было использовано почти 400 млн. куб. м газа, из которых только 6% - без приборов учета. Чтобы обеспечить газовыми счетчиками 70 тыс. потребителей, которые до сих пор потребляют газ по нормам, необходимо более 100 млн. гривен.

Согласно плановым объемам транспортировки природного газа в 2015 году и утвержденным НКРЕКУ тарифам, финансирование целевой программы на установку бесплатных счетчиков газа определено в размере 12,2 млн. гривен. На эти средства ПАО «Николаевгаз» планирует установить 9,5 тыс. приборов учета. Однако реализация намеченного плана осложняется напряженной финансово-экономической ситуацией в Украине, и средств, утвержденных НКРЕКУ на реализацию этого плана, недостаточно.

С момента принятия в 2011 году Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» ПАО «Николаевгаз» установило почти 30 тыс. бесплатных бытовых счетчиков в рамках госпрограммы. В 2014 году эта цифра составила лишь 2,37 тыс.

Из-за стремительной девальвации национальной валюты резко выросли цены на приборы учета, материалы и услуги, и к концу 2014 года стоимость установки одного счетчика увеличилась почти вдвое от запланированной в начале года. Кроме того, в определенной степени на недофинансирование программы повлияло уменьшение объемов транспортировки природного газа в Николаевской области. В 2014 году ПАО «Николаевгаз» транспортировало на 63,2 млн.куб.м газа меньше запланированного. Вследствие этого компания недополучила более 20 млн. гривен запланированной тарифной выручки, которая является основным источником финансирования программы. Расходы предприятия на обеспечение выполнения лицензионных условий и собственных производственных нужд тоже весомо возросли.

«В прошлом году мы установили только 2,37 тыс. бесплатных бытовых счетчиков газа. В этом году мы планируем оборудовать приборами учета 9,5 тыс. квартир, на что НКРЕКУ утвердило нам 12,2 млн. гривен. Средствами на реализацию этой программы является тарифная выручка. Но в связи с девальвацией национальной валюты, дальнейшим падением объемов транспортировки газа и неопределенной перспективой по пересмотру тарифа сделать это будет довольно трудно. Для того, чтобы обеспечить всех наших потребителей приборами учета, НКРЕКУ необходимо пересматривать объемы финансирования и выделить нам на это дополнительные средства», - объясняет ситуацию председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.

В 2015 году, согласно графику, ПАО «Николаевгаз» продолжает реализовывать второй этап программы, а именно - установка бесплатных счетчиков населению на два прибора - газовую плиту и колонку. Все потребители, которых не устраивают сроки реализации программы, и которые желают уже сейчас установить счетчик, имеют право сделать это за свой счет, обратившись с соответствующим заявлением в службу «Единое окно» ПАО «Николаевгаз».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив