В Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕО

18.03.2015 в 18:13
В Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕОВ Николаеве митинг коммунистов против цен и тарифов вылился в перепалку с «майдановцами». ВИДЕО

В среду, 18 марта, около 16:30 николаевские коммунисты и им сочувствующие пришли к николаевской мэрии, чтобы провести запланированный митинг против повышения цен и тарифов. На площадке перед зданием горисполкома выстроились около 100 человек, в руках у многих были плакаты: «Нет росту тарифов в угоду МВФ», «Хватит на нас экономить», «Продуктовая корзина стала «золотой» и т.д.

В это же время сзади основной массы митингующих собралось два-три десятка активистов «майдана». Наиболее активным из «майдановцев» в этот раз оказался Игорь Деревянко. Он развернул плакат с надписью «Росія — країна-агресор» и принялся кричать: «Геть маршрутних феодалів!».

Деревянко принялся обвинять коммунистов в дерибане земли — в частности, в том, что они не выступили против, когда землю в урочище «Маяк» горсовет отдавал в частные руки, и в том, что на минувшей сессии фракция коммунистов не поддержала общественные слушания.

То и дело он кричал «Геть путінських фашистів», на что получал от оппонентов ответные фразы типа «Прочь бандеровцев».

Чтобы не допустить стычек, между группами коммунистов и «майдановцев» выстроился сначала один, а затем и второй кордон милиции. Впрочем, «миграции» отдельных активистов от одного лагеря к другому это не мешало.

Заметив в толпе Сергея Пучкова — одного из руководителей местных «красных» — Деревянко принялся кричать: «Пучков, почему ты не проголосовал за общественные слушания?! Почему ты на «Маяке» землю выделял?!» (очевидно, забыв, что Пучков — депутат областного, а не городского совета).

И ринулся к нему через всю толпу, невзирая ни на бабушек и дедушек, которые к тому моменту уже обступили его со всех сторон, ни на работников милиции. Кто-то из коммунистов пытался остановить его, однако Деревянко был настроен решительно. Он оказался рядом с ведущими митинга, среди которых был и Пучков, но тот на него не реагировал.

Завязалась словесная перепалка. Кто-то из участников коммунистического митинга попытался разорвать плакат, который все время держал Деревянко, однако получилось только помять его.

Все это происходило на фоне выступления коммунистки, которая, уставившись в бумажку, старательно вещала в микрофон о «власти олигархов» и «убийственных реформах, навязанных Международным валютным фондом».

Отдельные коммунисты, не в силах сдержать эмоции, то и дело пытались «проучить» Деревянко, но к этому моменту между группой «майдановцев», собравшейся рядом, и группой коммунистов выстроились сотрудники милиции.

И когда участники митинга голосовали за резолюцию, наспех прочитанную на фоне всех словесных перепалок, «майдановцы» тоже голосовали, но за другое — за то, что «Путин фашист».

Коммунистка Елена Свинарчук пошла с соратницей в здание горисполкома, чтобы передать мэру Юрию Гранатурову обращение по поводу цен и тарифов. Под мэрией в это время продолжалась ожесточенная словесная схватка, поэтому на них уже внимание никто не обращал.

До рукоприкладства дело не дошло.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив