В "иловайском котле" погибли более 360 украинских бойцов – военный прокурор

16.03.2015 в 14:40

Заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявляет, что в настоящее время следствием установлена гибель свыше 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению военной операции формирований и подразделений в боях под Иловайском.

"Они (точные цифры – ред.) составляют более 360 человек. Это люди и военнослужащие всех родов войск, частей и объединений, которые принимали участие в боевых действиях под Иловайском. Это суммарное количество погибших", – сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

По словам Матиоса, еще до 180 человек считаются пропавшими без вести.

Напомним, события под Иловайском получили название "иловайский котел". Украинские военные вошли в Иловайск 18 августа. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако после введения регулярных российских войск 23-24 августа и после случаев дезертирства 28 августа оказались в окружении. 29 августа ночью Владимир Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении. Боевики впоследствии заявили, что готовы выпустить бойцов из окружения. 30 августа в 10:00 украинские военные организованными колоннами начали движение из города, однако колонны расстреляли, нанеся большие потери батальонам.

Сегодня

Комментарии (10)
***
16.03.2015 в 16:13 | UA

цэ фсе брэхня!!!
тымчук сказв, шо потерь нема!!!

Героям слава!
16.03.2015 в 16:15 | US

Вечная память украинским воинам, павшим в боях за свободу и независимость Родины.

Николаевец
16.03.2015 в 16:44 | XX

"После введения регулярных российских войск"? От же ж эти регулярные российские войска. Они как суслик. Никто их не видел, никто их не слышал, но они есть. Прямо таки стелс-пихотинцы какие-то.

Но интересно другое. Как ВСУ при таких мизерных потерях умудрились прое... эм.. подарить ополченцам столько техники и остального вооружения? Почему при таких маленьких потерях в живой силе, они уже почти год устраивают драп-марш кидая все что можно? Зачем им все эти все увеличивающиеся и увеличивающиеся могилизации? Потерь же почти нет! "Кацапов" же миллиардами истребляют!

Карателям позор!
16.03.2015 в 18:02 | UA

Донбасс наивно считал, что может совершить свою революцию против узурпаторской власти вновь назначенных госдепом олигархов, но не тут то было! Это в Киеве можно свергать власть, захватывать админ.здания, избивать законных блюстителей порядка и много чего другого, тянущего на уголовную статью и это еще "херойством" объявили. А Донбасс за менее "революционные" действия сразу объявили врагом и чуть ли не главным террористом в мире и поперли карать ни в чем не повинный народ и остальной юго-восток страны припугнули : только рыпнетесь и у вас начнем взрывать города, убивать людей при поддержке "мирового сообщества" (оно же госдеп США) и все это на фоне массовой атаки истерической лжи, цинизма, подлости. Зло захватило страну.

Братан
16.03.2015 в 19:55 | UA

Интересно написали погибло более 360 человек это может и 1000 и 2000 и 5000.По еврейски все в этой еврейской колонии под названием Украиль-Израина.

111
16.03.2015 в 21:28 | UA

Все и так было ясно- пока русские только поставляли оружие, наши войска подходили к Донецку и Луганску. А когда ввели тяжелое оружие, танки, Буки и регулярные войска- тут же появился Илловайский котел.
А что вы хотите- это армия- агрессор с огромным опытом военных действий, современным вооружением и грамотными командирами.
Остановить дальнейшую агрессию могут только современные системы поражения тяжелого вооружения агрессора.

НАТО
17.03.2015 в 07:08 | UA

> 111 (2015.03.16 21:28 [UA])
Информация о том, что на Украине присутствуют регулярные подразделения российской армии, – это пропаганда, заявил бывший председатель военного комитета НАТО Харальд Куят в эфире немецкого телевидения. Если бы они в действительности там были, добавил он, то война бы закончилась через 48 часов. www.youtube.com/watch?v=a5o02m3348U Так что не нужно тут пропагандонствовать. У всех тырнеты дома есть...

ихх
17.03.2015 в 07:23 | UA

111

Главное-БУКи появились. Зашибись! Чем мозг обрабатывали - хлоркой или ДДТ?

НАТО
17.03.2015 в 07:37 | UA

> ихх (2015.03.17 07:23 [UA]

Просто товарищсчь, классический укроп (однолетнее растение без мозга), и не в состоянии осознать, что если русские такую технику www.youtube.com/watch?v=xyAHHpdbKh8 рассекретили, то можно только представить, ЧТО у них засекречено...
Да... И уж если бы были поставки, то в Донецк поставляли бы именно такие комплексы, а не допотопные "БУК"и...

Братан
17.03.2015 в 08:45 | UA

> 111 (2015.03.16 21:28 [UA])
Говоришь Россия страна агрессор?! Ты что нас за конкретных гоев держишь? Зайди на сайт Верховной Рады и посмотри на Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией - "чинний",на уровне послов - чрезвычайно уполномоченные послы и в России(украинские есть) и в Украине(российски).А то что клоуны-марионетки принимают декларативно заявления и местные советы принимают декларативные заявления о том, что Россия страна агрессор это все для того чтоб оболванить граждан Украины.
Дело в том,что еврейская власть в Украине грабит граждан и государство это,они зарабатывают на войне на каждом убитом Вашем родственники,на пенсионерах пенсии которых обложили налогом,на детях на всех и всем.