Николаевские десантники опробовали машины «Саксон»: техника специфическая, требует доукомплектации

16.03.2015 в 12:46

Вчера, 15 марта, военнослужащие 79-й отдельной аэромобильной бригады провели тест-драйв трех машин AT105 «Саксон».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков.

Так, Бирюков пишет, что до 1 марта текущего года на вооружении 79-й бригады были только машины УАЗ.

- Да, бригаде потом насобирали какое-то количество БТР-80, потом "домазывали" БТР-70. И пока все. А теперь дали три машины AT105 «Саксон». И вчера мы их тест-драйвили и планировали доукомплектацию и доработку, - написал Бирюков.

Юрий рассказал общие характеристики машин «Саксон».

Он отметил, что данные автомобили специфические - использовать их в качестве штурмового бронемобиля нельзя.

- Машина специфическая. Точка. Она ни хорошая, ни плохая, ни слабая, ни сильная. Она специфическая. Использовать ее в качестве штурмового бронемобиля, навешивать на нее кучу вооружения - угробить и людей, и машину, - написал Бирюков.

Волонтер также отметил, что машины будут доукомплектованы: будет ставится специфическая электроника и противокумулятивный экран.

При этом Бирюков сказал, что у этих машин есть год гарантии. Несмотря на это, мощности на одном из авторемонтных предприятий Министерства обороны уже развернуты.

- Что хорошо, равно как и то, что есть комплекты запасных частей под эти машины. Вод под БТР-70 запчастей нет. А под Саксоны — есть, - написал Бирюков.

Комментарии (15)
АБВ
16.03.2015 в 12:54 | UA

Из 75 машинок можно и запчасти для пары-тройки насобирать. Только надолго-ли?

nnm
16.03.2015 в 12:58 | UA

<удалено модератором>

ржунемогу)
16.03.2015 в 12:58 | RU

Пишите просто: машина - дерьмо.

Ялынка
16.03.2015 в 13:04 | RU

> ржунемогу) (2015.03.16 12:58 [RU]) Да просто валяюсь - зачем такую классную технику ещё доукомплектовывать? Слава Украине написали? Ну и досыть!

КОРОЧЕ,
16.03.2015 в 13:05 | UA

Впарили лохам ведро с болтами за дорого :-) Это-ж надо, ПОЛИЦЕЙСКИЙ автомобиль отдать в ВДВ !!!
Отдайте ВВшникам, на таких же ненужных блох-постах он круче смотреться будет...

222
16.03.2015 в 13:30 | UA

Вот такими должны быть николаевские маршрутки.

ник
16.03.2015 в 13:47 | UA

На тобі боже, що мені не гоже!!!

Лi
16.03.2015 в 13:55 | UA

О, скоро на Донбассе ополчение будет на саксонах рассекать )))

Моряк
16.03.2015 в 14:02 | UA

Как он уже надоел этот клоун Бирюков.

ещё тот Николаевец
16.03.2015 в 14:29 | UA

Ржунимагу! Эта машина предназначена для езды по ЕВРОПЕЙСКИМ дорогам!!! У неё центр тяжести завышен, поэтому её недостаток - плохая остойчивость на склоне. Это стало причиной, насколько мне известно, гибели украинского водителя! А если на неё сверху и крупнокалиберный пулемёт установить....
В общем киборгам привезли гробики!!! А что бы не так обидно было подыхать написали, что Украине таки Слава... В общем чуваки вперёд! На вас даже РПГ не надо - пулемётная очередь под крышу и вы на боку лежите! А там делай с вами всё что угодно!

АБВ
16.03.2015 в 14:32 | UA

> Моряк (2015.03.16 14:02 [UA])
Не хочешь слушать Бирюкова, будешь слушать Лысенко. Они здесь все друг-друга стоят.

Наблюдатель
16.03.2015 в 16:05 | UA

Ха-ха-ха! Так вот как сегодня "просто го..но" называется! "Специфическая машина"! Вобщем, киборги получили себе гро-би-ки. Передвижные и с запчастями!

Николаевец
16.03.2015 в 16:58 | XX

Он что дебил? Какой противокумулятивный экран? Да броню этого трактора автоматная пуля прошивает. А он будет столь любимую укрскому сердцу решетку по бортам наваривать?

nnm (восстановлено)
16.03.2015 в 17:00 | XX

по-моему ее неплохо доукомплектовали, надпись "слава укропии" есть, елочку пахучку в салоне повесили, все, в бой!

АБВ
17.03.2015 в 00:25 | UA

> Николаевец (2015.03.16 16:58 [XX])
Да им там в Куеве по фигу. Каждая такая машинка обошлась 51 тыс УЕ, а их - 75. А ещё и переоборудовать хотят. Бабло "моется" и на лево и на право. Напоминает последний день Помпеи. Но тогда люди хоть не догадывались об катастрофе. а здесь её заранее планируют и народ идиотами делают.