Нардеп обвинил экс-губернатора Николаевщины в попытке «отжать» часть «Нибулона»

15.03.2015 в 18:08
Андрей Вадатурский

Андрей Вадатурский

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский в интервью изданию «Главком» заявил о том, что при так называемой «прошлой власти» двое высокопоставленных чиновников положили глаз на предприятие, которое возглавляет его отец — Алексей Вадатурский.

- «Нибулон» - была и есть компания №1 в аграрном бизнесе. Это современная логистическая компания с определенной репутацией, - сказал Андрей Вадатурский. - И у некоторых возникли мысли: зачем что-то создавать, если можно просто войти в долю. Нам сделали соответствующее, так сказать, предложение.

Нардеп назвал и конкретные имена тех, кто это делал — бывший министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и бывший губернатор Николаевской области Николай Круглов.

- Месседжи были такие: ребята, мы входим в долю, а вы станете монополистом на рынке Украины. Мы сказали, что это невозможно, потому что у нас есть определенные обязательства перед банками, в том числе и перед Европейским банком развития и реконструкции, который, кстати, нам тогда оказал помощь в этой ситуации, - сказал Вадатурский.

- На протяжении нескольких месяцев мы вели переговоры, пытались как-то убедить. Потом эти структуры создали «Хлеб Инвестбуд», так как мы отказались. После этой компании создали другую компанию «ДПЗКУ», которая, в принципе, была создана, потому что «Нибулон» отказался от сотрудничества. «Нибулону» же, вообще, не дали заниматься экспортом. Мало кто знает, что «Нибулон» был отстранен от экспорта. Мы стали единственной тогда компанией, которая подала в суд на Министерство экономики и на Министерство сельского хозяйства и выиграла этот суд. Нас хотели вынудить к сотрудничеству. Сожгли офис, были возбуждены уголовные дела…

По словам Вадатурского, дела были возбуждены против генерального директора и против главного бухгалтера «по совершенно вымышленным вещам».

- Нам не возвращали НДС, налоговая выставляла штрафы на серьезные суммы — до 80 миллионов гривен. У нас в офисе сидели представители СБУ постоянно, они дергали молодых девчонок 20-25 лет из торгового отдела на допросы. Они сидели там по 10-12 часов. Работать было просто невозможно. Было сильное давление, - рассказал нардеп.

В итоге «компания выдержала». А министр, по словам нардепа, после всех перипетий даже звонил его отцу и предлагал «дружбу».

- Потом Присяжнюк позвонил генеральному директору на его день рождения, осенью, и сказал: «Ну, молодцы, уважаем за то, как вы умеете бороться. Давайте дружить». Естественно, дружбы у нас не получилось. Но они потеряли интерес, - сказал Андрей Вадатурский. - Потому что все равно это время, деньги и нужно тратить усилия. Нужно было заниматься чем-то более интересным, плодотворным, чем борьбой с «Нибулоном»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив