Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украинских чиновников будут увольнять за сепаратизм без судебного решения - юристы



Депутаты опять сконцентрировались на ответственности за сепаратизм, на данный момент в фокусе законопроект о десепаратизации, который в будущем может повлечь политические преследования.

 

Юристы проанализировали вопросы, которые возникают в связи с возможной реализацией такого проекта и чем он грозит чиновникам, которых заподозрят в сепаратизме. По мнению экспертов, законопроект "О противодействии и предупреждении сепаратизма и преодолении сепаратистской деятельности на территории Украины (десепаратизацию)" имеет три основных задачи, передает Joinfo.ua со ссылкой на ЮК Prove Group.

 

В частности, в задачах законопроекта:

 

- увольнение государственных служащих и запрет занимать государственные должности (в том числе право избираться народным депутатом) для лиц, которые подозреваются в деятельности связанной с сепаратизмом;

 

- ликвидацию политических партий, общественных организаций и других юридических лиц, в том числе банков, которые причастны к сепаратизму;

 

- конфискацию имущества лиц, которые причастны к сепаратистской деятельности.

 

"Исходя из текста документа, увольнять будут всех чиновников, в отношении которых есть хотя бы подозрения о ведении сепаратистской деятельности. При этом, не требуется решение суда, достаточно завести уголовное дело, - комментирует Владислав Кочкаров управляющий партнер ЮК Prove Group и продолжает, - даже если в последующем вина лица не будет доказана, а суд оправдает такого человека – механизм восстановления на работу – не предусмотрен. Это не просто нарушение конституционного принципа о презумпции невиновности, но и неограниченный механизм для борьбы с политическими оппонентами".

 

Также упомянутые положения нарушают Конституцию Украины и в части запрета избираться в качестве народного депутата. В Основном Законе указано, что избираться не может лицо имеющее судимость, но никак не то, которое "подозревалось".

 

"Не будем забывать, что в Украине уже действует закон "Об очищении власти", который также предусматривает люстрацию. И несмотря на то, что этот закон в разы четче выписан чем предлагаемый проект, все равно, к нему возникает множество замечаний, в том числе и у таких европейских институций, как Венецианская комиссия, а половина "люстрационных" дел обжалуется в суде", - добавил юрист.

 

Отметим, что, по сути, законопроект не предусматривает возможности действенно бороться с сепаратизмом на территории, не подконтрольной украинским властям, в первую очередь, в зоне проведения АТО.

 

Также юристы не нашли в документе четкого определения понятия "сепаратизм". Исходя из текста под это понятие можно подвести даже высказывание с предложением о проведении законного референдума и внесении изменений в Конституцию Украины по вопросу федерализации. Отсутствуют четкие механизмы проведения ликвидации юридических лиц и конфискации имущества лиц, подозреваемых в сепаратизме. Даже нет предложений внести изменения в соответствующие процессуальные кодексы.

 

"Конечно, популистские законопроекты для нас не в новинку, мы привыкли, что политики порой вносят подобного рода документы для пиара и шансы для их принятия минимальны. Однако, настораживает тот факт, что упомянутый законопроект "перекочевал" из прошлого созыва, в котором даже был принят в первом чтении. А это существенно увеличивает шансы принятия его в будущем, как закона", - резюмировал В. Кочкаров.

 

 

Вгору

 

Поделиться:
 


389
 2015.03.15 10:41 [DE]
Просто яма какая-то!куда идем?

Sergo
 2015.03.15 10:51 [UA]
По стопам Сталина бандеровской тропой.

бендер
 2015.03.15 11:29 [UA]
> Sergo (2015.03.15 10:51 [UA])
сралина в рашке любят. просто за 23 года антиукраинская гниль привыкла себя вольготно чувствовать, а теперь, когда начали наводить порядок - запищала. на госслужбе должны быть только патриоты-профессионалы, каждый день доказывающие делами свой патриотизм, всем остальным туда дорога заказана.

Батальон "Кобзов"
 2015.03.15 11:40 [UA]
> бендер (2015.03.15 11:29 [UA])

Ну, если вас устраивают такие "патриоты"-профессионалы, как Порошенко, Яценюк и Турчинов, то мне за вас смешно, как говорят в Одессе.

389
 2015.03.15 12:00 [DE]
_бендеру, ты сам потом по этой статье загремишь, так как у сепаратизма ни четкого определения, ни границ нет. Будут все активные типа тебя привлекаться, с конфискацией. Какими же тупыми нужно быть, чтобы самим себе яму рыть!

Лео
 2015.03.15 12:01 [CZ]
Та ну. Людей сажают за посты в соцсетях или за оценочные суждения в тюрьму. На Востоке людей просто убивают без суда и следствия, в том же Мариуполе. А вы говорите - увольнение. Увольнение - это цветочки по сравнению с тем, что происходит. Северная Корея - реально идеал правового государства по сравнению с Украиной. Без юмора. Уже гитлеровскую Германию переплевывает Киев...

nekto
 2015.03.15 12:17 [UA]
"Украинских чиновников будут увольнять за сепаратизм без судебного решения - юристы"

Т.е. достаточно будет написать и отправить бумагу.... в соответствующую инстанцию?... Вроде бы у же проходили такое...

Ялынка
 2015.03.15 12:20 [RU]
Всё это было прогнозируемо ещё год назад. Антисепаратистская истерия - закономерный результат майдана.  К сепаратистам приравниваются и будут приравниваться любые проявления недовольства и неповиновения власти. Обыкновенный фашизм, классика жанра.

Дежа вю
 2015.03.15 12:32 [RU]
<удалено модератором>

ясный
 2015.03.15 12:56 [UA]
трам парам пам пам...

Дима
 2015.03.15 12:58 [UA]
У путина за сепаратизм могут посадить на 7 лет, вот бы и у нас так.

Guderian
 2015.03.15 13:19 [DE]
<удалено модератором>

а
 2015.03.15 13:49 [UA]
> Guderian (2015.03.15 13:19 [DE])

фашики русскоязычные уже и не шифруются, да герр Гейнц?

555=555
 2015.03.15 14:07 [RU]
<удалено модератором>

555=555
 2015.03.15 14:13 [RU]
например вот это: ....Днепропетровский филиал Всеукраинского объединения «Свобода» разместила на своей странице в социальной сети шокирующее сообщение. Филиал призывает руководство объединения готовиться к “наступлению на Москву”.
“Необходимо хорошо подготовиться и быть сильными для достижения нашей цели! Ждите деталей в следующих сообщениях! Слава Нации!” – написано в сообщении.Всеукраинское объединение
“Свобода” – радикально-националистическая партия, исповедующая идеологию украинского национализма, расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды....
_________________
учитывая, то что российских войск на Донбассе не было и нет (есть добровольцы - да и то в основном уроженцы Донбасса, которые в свое время получили гражданство России).И никто так и не предоставил ни одного доказательства присутствия армии РФ на Донбассе - а лишь нагло врут, для провокаций - то эти заявления от свободы - выглядят чудовищно - они то все знают, что войск РФ нет и не было на Донбассе! Для народа и свидомитов врут - потому что нагло считают народ быдлом и тупыми животными....

АБВ
 2015.03.15 14:40 [UA]
<удалено модератором>

121
 2015.03.15 14:53 [UA]
А чего про родственников сепаров забыли? Сепаров вообще нужно лишать всех прав, материальных выплат и т.д., отселять подальше от городов в специально созданные резервации. Сепар это же предатель, готовый целовать подошву сапога российского солдата!

н
 2015.03.15 15:13 [UA]
> 555=555 (2015.03.15 14:07 [RU])
Это антифашист путин восхищаеться Геббельсом ??? А памятник атаману Краснову ( повешенному за службу Гитлеру ) и одновременно путину в Питере ??? Раша и есть нацистская страна с примесью сталинизма .

Святой огонь Торквемады
 2015.03.15 15:24 [US]
Сепаратистскую скверну надо выжигать каленым железом. Во имя Господа!

ппп
 2015.03.15 15:24 [UA]
5 канал- зомби ау открой глаза 
> 121 (2015.03.15 14:53 [UA])

> н (2015.03.15 15:13 [UA])

козак
 2015.03.15 15:31 [UA]
<удалено модератором>

Лиза
 2015.03.15 15:40 [US]
А еще и конфискация имущества так называемых сепаратистов???
Короче, открывается "охота на ведьм", не угодные партии закроют, здравомыслящих людей начнут преследовать"по закону".
Где же вы столько тюрем наберете, ведь весь народ туда не упрятать?

родное сердце
 2015.03.15 16:12 [GB]
> Лиза (2015.03.15 15:40 [US])
Лизон, а "весь народ" упрятывать и не требуется.
Вполне достаточно ткнуть мордой в дерьмо несколько десятков особо злокозненных. Остальная вата трусливо попрячется по своим тараканьим норкам.
Опыт Одессы, Николаева, Запорожья и Мариуполя это подтверждает.

Южак
 2015.03.15 16:35 [UA]
<удалено модератором>

123
 2015.03.15 16:42 [UA]
> Южак (2015.03.15 16:35 [UA])

И наше благородство проявится в том, что удерживать их путем убийств и разрушения целых городов, никто не будет.

срач
 2015.03.15 16:50 [UA]
могу подкинуть парочку врагов народу

Щирий
 2015.03.15 17:58 [UA]
Хлопці на хрен нам Росія у  неї свої проблеми -головна біль в нас самих розпочалась на майдані ,загострюється і формалізується у вигляді таких дійсно вже диктатоорських законах... Що робити навіть тяжко запрпонувати на фоні нашої національної істерії...

Щиріший
 2015.03.15 18:20 [US]
> Щирий (2015.03.15 17:58 [UA])
Что предложить? Все очень просто - кому не нравится Украина, а нравится Россия - переехать туда. В Сибири, на Дальнем Востоке, на Камчатке очень они просто необходимы, а то там "Русский мир" уже превращается в "Китайский мир".

Ялынка
 2015.03.15 20:46 [RU]
> Щиріший (2015.03.15 18:20 [US]) Правильно! А тех, кто не хочет уезжать - в лагеря... концентрационные. Пусть трудятся на благо Украины и учатся правильно родину любить. И кормить через день. Нехрен. И не важно, что таких полстраны. Останутся самые правильные, сознательные, рафинированные украинцы. Так нормально? ...ничё, не корябает? Только вот какое дело: это и есть - фашизм чистой воды. Потому вам и 9 мая свет застит.

Украинских чиновников будут увольнять за сепаратизм без судебного решения - юристы

5129
Read Reviews (29)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 22:32]