«Государство оставило нас на произвол судьбы», - мэр Николаева раскритиковал элементы децентрализации бюджета

14.03.2015 в 12:45

Мэр Николаева Юрий Гранатуров выразил свое недовольство по поводу последних изменений, внесенных в государственный бюджет страны. В частности, он считает, что предложенный вариант децентрализации бюджета может привести к социальному взрыву. 

Об этом он заявил в ходе вчерашней встречи с народными депутатами Украины.

Городской голова привел пример с дорогами. Он рассказал, что в этом году на ремонт дорожного покрытия в бюджете заложено намного больше средств, нежели в предыдущем году. Однако значительный рост цен всех составляющих ремонта значительно урезает объем запланированных работ.

- В общей сумме на жилищно-коммунальное хозяйство получили общий рост до 60% на капиталовложения в жилищно-коммунальное хозяйство в целом. При распределении этой суммы мы получили сумму на дороги гораздо большую, чем в прошлом году. Однако, если учесть то, что на сегодня мы имеем совершенно другие цены на все составляющие капитального и текущего ремонта дорог, то в принципе, дай Бог, чтобы мы вышли на прошлогодний результат. Расчеты производили исходя из прошлогодней стоимости доллара в 8 грн., а соответственно стоимость битума и всех его составляющих выросла в разы, разы и разы. Поэтому мы еще будем смотреть, каким образом это делать, - сказал Гранатуров.

Городской голова раскритиковал элементы децентрализации в части государственного бюджета при этом отметив, что большая часть принятых изменений по данным вопросам не срабатывает.

- Государство на этот раз, внеся соответствующие изменения в бюджет, я считаю, пилотный проект, экспериментальный бюджет, оставило нас, в принципе, по всем абсолютно статьям жизнеобеспечения на произвол судьбы. Не поменяв пока систему выборного процесса, в бюджетном вопросе уже несколько существенных элементов децентрализации произошли. Многие из них не срабатывают, буксуют, - добавил Юрий Гранатуров.

Напоследок он отметил, что все вопросы, которые связанные с финансированием сферы медицины и образования за счет госбюджета, имеют огромные проблемы. Вследствие этого общество может ожидать большой социальный взрыв.

В связи с этим Гранатуров обратился к присутствующим нардепам с просьбой отрегулировать многие статьи действующего законодательства, которые касаются вышесказанного. При этом мэр предоставил народным избранникам все необходимые расчеты и документы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив