Нардеп предложил сделать платным проезд по дорогам Николаевской области

13.03.2015 в 18:05
Андрей Вадатурский

Андрей Вадатурский

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский разрабатывает законопроект по внедрению платы за проезд по дорогам Украины, в частности и Николаевской области.

Об этом шла речь в ходе встречи губернатора Николаевщины Вадима Мерикова с народными депутатами Украины.

Нардеп Вадатурский сообщил, что подобные законопроекты уже давно разрабатываются в Верховной Раде, однако ни один закон по данному поводу еще не принят.

Вадатурский считает, что если вес машины превышает 12 тонн, то ее владелец должен оплачивать определенную часть проезда по той или иной дороге.

- Вся Европа уже давно работает по этим схемам. Известно, что машина повреждает дороги при весе свыше 12 тонн, - отметил нардеп.

В свою очередь присутствующий на встрече нардеп Александр Ливик предложил изымать оплату за проезд через весовые комплексы.

Данную идею более подробно развернул нардеп Борис Козырь. Он сообщил, что в стране весовые комплексы есть, однако нет соответствующего законодательства, которое регулировало бы их работу.

- Любая машина должна заезжать на пункт перевески. Если превышение на килограмм — сразу штраф, - отметил Козырь.

В ответ Андрей Вадатурский отметил, что на сегодняшний день существуют современные весовые комплексы, которые высчитывают вес машин в движении. Однако они довольно дорогостоящие — 800 тыс. евро.

Напоследок Вадатурский задался вопросом о целесообразности внедрения своей идеи на счет оплаты за проезд по дорогам: «Можем ли мы брать деньги за проезд по таким (разбитым — прим. ред.) дорогам?». Он пришел к выводу, что изначально, наверное, нужно их отремонтировать, а потом требовать плату.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив