Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

«Медицинский контроль» объявил о начале всеукраинской кампании по борьбе с коррупцией в больницах



Николаевские представители общественной организации «Медицинский контроль» рассказали о своем опыте борьбы с коррупцией в больницах Николаева и объявили о начале аналогичной всеукраинской кампании. Цель общественников: искоренить поборы в больницах, внедрить нормальную и легальную систему учета благотворительных взносов, а также обеспечить полный контроль местными пациентами и общинами расходования средств.

 

Как рассказал глава николаевской организации «Медицинского контроля» Дмитрий Рябченко, в Николаеве за несколько месяцев кампании по борьбе с коррупцией удалось искоренить поборы за диагностику (МРТ, КТ, рентген, УЗИ) в некоторых городских клиниках, которые достигали 400-600 грн абсолютно без экономических расчетов и обоснований. На сегодня в Николаеве готовится подписание меморандума с городской и областной властью о том, что в государственных больницах все эти обследования будут действительно бесплатными для льготных категорий, а для остальных пациентов рекомендованный благотворительный взнос за обследование будет пересмотрен в сторону снижения. Есть основания считать, что цена будет снижена многократно. Наблюдать за выполнением меморандума будут местные пациенты и активисты «Медицинского контроля».

 

Заместитель главы Координационного совета «Медицинского контроля» Игорь Щедрин отметил:

 

- Не секрет, что по всей Украине медицина фактически не является бесплатной: существует повсеместная практика сбора средств за медицинские услуги. В том виде, как это проходит в Украине, это абсолютно незаконно и возможно только при полном бездействии правоохранителей. Собираемые деньги расходуются в тени, бесконтрольно для пациентов и даже для самих департаментов здравоохранения. Собранные средства становятся личным кошельком главврача. Они расхищаются на типичных для регионов «тендерах» с заранее установленным победителем и заложенной в цену суммой «отката».

 

- Что это означает для пациента? Что вместо 50 грн за МРТ он должен будет платить 600 грн, а вместо 3 420 грн за операцию – 10 000 грн. Что это означает для врача? Что вместо белой и законной прибавки к зарплате в 4 000 грн в месяц он получит 2 000, притом с риском сесть в тюрьму, - заявил Игорь Щедрин.

 

«Медицинский контроль» объявил о начале всеукраинской кампании по борьбе с коррупцией в медицинских учреждениях. Предлагается учесть и легализовать все средства, поступающие в клиники из карманов пациентов, и создать систему общественного контроля над этими средствами благодаря работе наблюдательных советов.

Поделиться:
 


правильное решение
 2015.03.13 10:48 [GB]
Никакой политики, борьба за свои права. Давайте свои координаты, этих зарвавшихся "лечил" давно надо поставить на место.

ммихаил ( )
 2015.03.13 10:52 [UA]
А хорошо было бы и № телефона  и адрес куда можно обращаться для борьбы с этим видом коррупции!!

Фукс
 2015.03.13 10:58 [UA]
А благотворительные фонды при больницах - норма жизни. Внеси деньги на благотворительность и принеси квитанцию....

Николаевец
 2015.03.13 10:58 [UA]
Я о этих намерениях слышу 2 месяца,как долго вы будете заниматься саморекламой в предверии местных выьоров,Укажите номера контактных телефонов,чтоб можноо было связаться  с вами или это в ваши функции не входит

а7п
 2015.03.13 11:17 [UA]
Врачей-вредителей выведем на чистую воду.    Будут лечить хорошо и бесплатно.

врач-вредитель
 2015.03.13 12:23 [UA]
А как они будут лечить хорошо и бесплатно?? из под палки?
а в этой жизни хорошо и бесплатно хоть что-то есть? Если нет мозга - вот это хорошо и бесплатно.
> а7п (2015.03.13 11:17 [UA])

lena
 2015.03.13 12:25 [UA]
Вы с ума сошли. Ведь это  сознательная провокация. Врачей и так не осталось. Денег из бюджета нет. Для того, чтобы убить  человека тратятся миллиарды, а посмотрите. сколько денег выделено  на здравоохранение.
Требовать надо пересмотра бюджета в сторону увеличения расходов на здравоохранение, а не на войну- смертушку.
Это безумие.

врач-вредитель
 2015.03.13 12:36 [UA]
> lena (2015.03.13 12:25 [UA])
Вы думаете мы этого не видим, очень удобно врача делать хронически виноватым, если он виноват - 1 какие могут быть зарплаты - плинтус
2 всем хронически должен
очень удобно. Потому их и нет.
А дурачки продолжают писать оскорбления, они же бессмертные и не болеют никогда.
А вы медконтрольные ревнители бесплатной медицины немножко в курсе что медикаменты подросли на 300-400, а иногда 500%
не смущает, не хочется майданить под аптеками или МОЗом, так сходите на проплаченый митинг гидности, выступите.

12345
 2015.03.13 12:36 [UA]
О,местные братки решили поживиться с больниц. Бл..., чего в церковь не прийдете им помочь аудит и бухгалтерию сделать? Терроризируют нормальных врачей, а потом с...ки даже извинятся не приходят за  то, что оклеветали человека и куча г...вна на него вылили при пациентах... эти все контроли - эо способ поиметь долю, а не "для народа", только контрольщики не в те кабинеты заходят... надо не к врачам идти, а повыше

Вопрос
 2015.03.13 13:17 [UA]
А каков юридический статус "Медицинского контроля" и кем регламентированы его действия? Или это нечто самопровозглашённое, типа "ДНР" - "ЛНР" ?

«Медицинский контроль» объявил о начале всеукраинской кампании по борьбе с коррупцией в больницах

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 08:00]  
Даша Астафьева похвасталась роскошными формами в нижнем белье. ФОТО

[11.12 07:40]  
"Бросаю пить! Ещё раз. Не добросил": забавные анекдоты для любителей тонкого юмора

[11.12 07:38]  
Невероятная история любви Фриды Кало. Фото

[11.12 07:20]  
Джонни Депп назван самым переоцененным актером года

[11.12 07:00]  
Топ-10 самых красивых городов на каналах. Фото

[11.12 07:00]  
В России посмеялись над комплиментом байкера Хирурга Путину. ФОТО

[11.12 06:20]  
Испорченные роскошью: Дети, опозорившие своих родителей-звезд. Фото

[11.12 05:39]