Николаевским десантникам поставили три британские бронемашины «Saxon»

10.03.2015 в 13:00

Три британские бронемашины «AT105 Saxon» доставлены в расположение 79-й отдельной аэромобильной бригады.

Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

Так, он сообщает, что первая партия британской бронетехники уже доставлена — из 20 машин 3 достались николаевским десантникам.

- Оставим в стороне глупое сравнение характеристик БТР-80 и AT105 Saxon. Машины разные, для разных задач. На базе этих машин будет проводиться эксперимент, - написал Бирюков.

Комментарии (17)
7-40
10.03.2015 в 13:32 | UA

Это полицейские машины. Для армии, - полное гоу-но. Ну, и сами понимаете, запчасти. А сколько на них было бабла отмыто...

АБВ
10.03.2015 в 13:33 | UA

....На базе этих машин будет проводиться эксперимент, - написал Бирюков...
Эксперимент, сколько надо выстрелов, чтобы пробить броню этого катафалка. В феврале 2015 года Великобритания поставила украинскому правительству 20 Саксонов (без вооружения). Бывший глава сухопутных войск Великобритании лорд Ричард Даннат сообщил, что передаваемые украинской стороне бронемашины были сняты с вооружения частей «первой линии» британской армии в 2005—2006 годах как полностью непригодные и небезопасные для участия в боевых действиях современности, а также назвал эти поставки «аморальными». Всего было закуплено 75 БТР по цене 51 тыс. долларов США за единицу (включая пошлины и расходы на транспортировку).

Лиза
10.03.2015 в 13:46 | US

А уж как британцы были рады, сплавив бесполезный металлолом! Британские вояки сами признали, что машина не эффективна и отказались использовать.
Интересно, по какой цене приобрели это "чудо военной техники" по украинским бумажкам?

пипец
10.03.2015 в 13:47 | UA

это те которые легко можно консервным ножом открыть?!

Фукс
10.03.2015 в 13:55 | UA

Купили Гробики для киборгоВ

ха-ха
10.03.2015 в 14:10 | UA

<удалено модератором>

1234
10.03.2015 в 14:23 | UA

укробиги,гори-гори ясно.
что бы не погасло.

В С У
10.03.2015 в 15:04 | UA

вата на говно исходит - значит, всё зашибись!

вате - гореть!

sim
10.03.2015 в 15:23 | UA

<удалено модератором>

111
10.03.2015 в 15:26 | XX

значит, всё зашибись!

> В С У (2015.03.10 15:04 [UA])

Когда ж ты уже зашибешься? А то все трындишь: "зашибись", да "зашибись"... )))

Правда
10.03.2015 в 15:51 | US

> АБВ (2015.03.10 13:33 [UA])
Уже проверяли. С 20 метров 7,62мм с пулей БЗ не пробивает.

н
10.03.2015 в 16:33 | UA

> АБВ (2015.03.10 13:33 [UA]) То что во Великой Британии списанное не только в Украине но и в раше может оказаться 1м сортом . В раше всё делаеться из расчета сдаем 10 едениц .Ну пять уцелеет . И британский аппарат может в своём классе не хуже того на чём ездят розияне . В Британии и раньше думали о сохранении своих солдат в отличии от раши где привыкли брать количеством а не качеством .

сева 47
10.03.2015 в 17:16 | UA

> н (2015.03.10 16:33 [UA])
ты сказочный дебил!

н
10.03.2015 в 18:24 | UA

> сева 47 (2015.03.10 17:16 [UA]) Ну ну . Это как лучший в мире танк -т 34 . Вот если б дать выбор танкисту в каком танке он захотел бы оказаться в т 34 или тигре ( речь идёт о качестве изделия ) В раше в этом подходе ничего не изменилось . Просто на фоне разоружённой Украины они выглядят более не менее и то лучшие её их части . Там тоже много чего не совсем ездит и не совсем летает . Сохранение жизни экипажа не являеться и сейчас приоритетом в рузькой технике .

АБВ
10.03.2015 в 19:45 | UA

> В С У (2015.03.10 15:04 [UA]
Слушай, ВСУ, ты хотя бы для начала послужил бы в этих ВСУ, а потом бы вякал. Кто служил, тот знает отличие хотя бы Советской армии от нынешней ВСУ.

АБВ
10.03.2015 в 20:04 | UA

> н (2015.03.10 16:33 [UA])
Если ты хоть что-то соображаешь в военной технике, почитай хотя бы ТТД (тактико-технические данные) на эту машину. Для чего она была создана, и её задачи. Это вообще полицейская, а не боевая машина. А то, что за очередную взятку какой-то хрен из Укрспецэкспорта подписал договор на поставку, это ведь никого не волнует. Украине продали (по 51тыс$) никому не нужные бронеавтомобили (для перевозки денег из банка подойдёт), это нормально. 75умножь на 51млн = 3825000.000. $. Уж кто-кто, а Укрспецэкспорт (Укроборонпром) для себя не прогадает. Как ты думаешь, почему авиации на Украине практически нет?

Казак
10.03.2015 в 22:26 | RU

Ну вот с почином...)))...Сегодня на 72 км трассы Киев-Харьков мехвод не справился с управлением бронетранспортера Saxon, из-за чего тот перевернулся, а сам водитель от полученных телесных повреждений погиб...Бриты начинают убивать...