Обама созывает мировой саммит по вопросам миротворческих миссий

09.03.2015 в 16:54

США организуют мировой саммит с целью обсуждения путей по развитию миротворческой деятельности ООН. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН посол Саманта Пауэр в понедельник, 9 марта, на международной конференции в Брюсселе, сообщает Укринформ.

"Я рада объявить сегодня, что в сентябре в Нью-Йорке по случаю 70-летия по созданию ООН президент Обама созывает саммит мировых лидеров с целью определения новых путей и обязательств. Это в интересах США и Европы - сделать миротворчество эффективнее", - заявила представитель США при ООН.

Она отметила, что президент США Барак Обама видит укрепление миротворческой деятельности стратегическим приоритетом.

Дипломат также сообщила, что в конце марта начальники генеральных штабов из больше сотни стран мира впервые соберутся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с целью обсуждения вопроса по укреплению миротворчества.

Напомним, 18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе. При этом президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что российских "миротворцев" в Украине не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив