Елена Кравченко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве в день рождения Тараса Шевченко вспоминали заветы великого Кобзаря



 

В понедельник, 9 марта, в Украине проходят торжества, посвященные 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

 

В Николаеве по случаю годовщины состоялся торжественный митинг в сквере им. Т.Г. Шевченко. Около памятника Кобзарю собралось более сотни желающих почтить память великого украинского поэта.

 

Среди присутствующих на митинге были мэр города Юрий Гранатуров, заместитель губернатора области Николай Романчук, народный депутат Украины Тарас Креминь, и.о. главы областного совета Александр Смирнов.

 

Открыл торжество Николай Романчук. Поздравив николаевцев с днем рождения Кобзаря, Николай Павлович отметил, что мы достойные потомки великого поэта, ведь как и он боролись и боремся за свою Родину.

 

Тарас Креминь вспомнил, сколько тягот испытала когда-то и переживает сейчас Украина на пути к своей свободе, какой ценой украинцам достается мирное небо над головой.

 

Мэр города Юрий Гранатуров поздравил горожан словами: «Мы желаем, чтобы заветы Тараса Григорьевича Шевченко были исполнены. Все мы помним слова:

 

І мене в сім'ї великій,

В сім'ї вольній, новій

Не забудьте пом'янути

Не злим тихим словом.

 

- И эти слова мы каждый год исполняем 9 марта. Слава Тарасу Григорьевичу Шевченко! Слава Украине!», - сказал мэр.

 

В память об украинском поэте на митинге были зачитаны самые известные произведения Кобзаря.

 

В завершение торжества все желающие смогли возложить цветы к памятнику Т.Г. Шевченко.

Поделиться:
 


Сталин
 2015.03.09 12:15 [UA]
Митинг для сотрудников милиции. Их было больше, чем сочувствующих патриотов))) Видно совсем грустно идут дела..

Юг
 2015.03.09 12:24 [UA]
<удалено модератором>

111
 2015.03.09 12:27 [XX]
По лицам видно, что уже всем все надоело. Особенно официальным лицам, которые должны присутствовать по протоколу.
Отбыли номер - и ладно.

111
 2015.03.09 12:30 [XX]
> Сталин (2015.03.09 12:15 [UA])
Митинг для сотрудников милиции. Их было больше, чем сочувствующих патриотов)))

устали уже просто, видно по людям.

Лi
 2015.03.09 12:48 [UA]
А почему мальчик на фото в шапочке цвета американского флага?! Это сепаратизм?! Где СБУ ?! ))

qwerty
 2015.03.09 12:53 [UA]
Открыл торжество Николай Романчук. Поздравив николаевцев с днем рождения Кобзаря, Николай Павлович отметил, что мы достойные потомки великого поэта, ведь как и он боролись и боремся за свою Родину.

Не для кого не секрет, что большую часть жизни поэт провел в России, где и служил и писал, вы поклоняетесь сепаратисту....

Житомасон
 2015.03.09 12:55 [UA]
<удалено модератором>

111
 2015.03.09 12:57 [NL]
Опять Мартиросов засветился на 12 фотке - в центре, под свободовским флагом   )))

111
 2015.03.09 12:59 [NL]
> Житомасон (2015.03.09 12:55 [UA])

О! Здрасьте! Наконец-то появился, а то уже думали всякое )) Надеюсь, все в порядке?

АБВ
 2015.03.09 13:09 [UA]
Кстати 27 лет Шевченко жил, творил, служил в России. И выкупил его из крепостничества Жуковский. А сейчас его вспоминают только как украинский творец, хотя он - международный.

Житомасон
 2015.03.09 13:29 [UA]
<удалено модератором>

ПоЧитатель
 2015.03.09 13:30 [UA]
І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві… Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани…
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Погано дуже, страх погано!
В оцій пустині пропадать.
А ще поганше на Украйні
Дивитись, плакать – і мовчать!

С поправкой на современность, слово "пани" заменяем на слово "олигархи" и видим всё величие Кобзаря смотревшего сквозь века !

1234
 2015.03.09 13:30 [UA]
Возле старофлотских казарм и строительного техникума есть памятник русскому матросу - Игнатию Шевченко,матросу 30-го флотского экипажа Черноморского флота, герою обороны Севастополя в 1854—1855 годах. Геройски погибшему при атаке французов,защитивши собой своего командира. Вот мне он намного ближе,чем этот кое-кто непойми что.

Житомасон
 2015.03.09 14:17 [UA]
<удалено модератором>

В гостях у сказки
 2015.03.09 14:32 [UA]
<удалено модератором>

Шевченко
 2015.03.09 14:51 [UA]
Аж страх погано
У тім хорошому селі.
Чорніше чорної землі
Блукають люди, повсихали
Сади зелені, погнили
Біленькі хати, повалялись,
Стави бур’яном поросли.
Село неначе погоріло,
Неначе люди подуріли,
Німі на панщину ідуть
І діточок своїх ведуть!..
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
І я, заплакавши, назад
Поїхав знову на чужину.

І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві… Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани…
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Погано дуже, страх погано!
В оцій пустині пропадать.
А ще поганше на Украйні
Дивитись, плакать – і мовчать!

111
 2015.03.09 14:52 [XX]
> В гостях у сказки (2015.03.09 14:32 [UA])
Без Житомасона скучно было. Нетолерантный вы человек!
Да и вообще, человек с интеллектом, даже если он ваш оппонент по взглядам, всяко лучше тупого безмозглого единомышленника.
Как собеседник уж точно!

kj
 2015.03.09 14:53 [UA]
Такие мероприятия проводили коммунисты и колхозы и села, и улицы называли им. Шевченка.... Нету тут как  раньше "Страдающей по Кобзарю " - Иванцовой.... В чем фишка??? Кобзарь призывал к гражданской войне???  Не понятно,,, что от него хотят....

Житомасон
 2015.03.09 15:06 [UA]
> В гостях у сказки (2015.03.09 14:32 [UA])
Машкину...?
...................
Это хто?
Не тот ли депутат Николаевского областного совета, журналист, писатель, публицист, который создал науку о "западенцах", как особой, не совсем украинской, национальности, генетически приученной служить любому хозяину и всегда готовой мыть жопы и горшки в Европе?
гы-гы-гы...так Креминь это так знает, он - сам потомственный рагуля. Да, и николаевцы помнят, что его папа любил писать стихи про Ленина в газете Николаевского обкома комсомола "Ленинське племья". Да - он и цветы к Ленину носил. А теперь нацистам служит./все по науке Машкина/
Да и Мериков знает, что он наследственный полицай. Зря что ли деньги на рынке сшибал с торгашей.
......
Так шо ты со сказками завязывай, а то к тебе в гости придет пистец.
Правда - она всегда интересней.

===
 2015.03.09 15:43 [UA]
<удалено модератором>

))
 2015.03.09 15:58 [NL]
ватникэ в бессильной злобэ бьюцца в истерикэ

В гостях у сказки
 2015.03.09 16:50 [UA]
> Житомасон (2015.03.09 15:06 [UA]

тогда где сидел или лечился? давненько не видно было, подумали уж - повязали сердешного


> 111 (2015.03.09 14:52 [XX])

так никто ж не спорит! без него скучно.можно сказать - достопримечательность!

будут потом его евреям и жидам показывать - смотри,мол,"он не любил синематограф"

Ежики колючие
 2015.03.09 17:00 [UA]
> )) (2015.03.09 15:58 [NL])
Ватникэ, це такий одяг, який використовуеться, як на виробництві, так і в домогосподарстві. А ти досі цього не знаеш. Ганьба? А, це ватникэ, був дуже модним в 90х роках у молоді, разом з чобітками "пробачь молодість". Так, що, у ватникэ геть друге призначення, а ось ти був бовдуром ім і залишаеся, і другого тобі вже не дано. Пробачь, природу за відсутність мозгу у себе.

Забавно!
 2015.03.09 17:53 [UA]
Любопытно, а какой мастер ваял здешний монумент Кобзаря?...Уж больно похож он, особенно со стороны, на то, что ныне почти по всей стране ниспровергается со своих постаментов ! ... Глаз мастера вряд ли не мог заметить такой аналогии ... Или оно так и задумывалось?...

родный
 2015.03.09 18:03 [PL]
Ты хоть различаешь понятия еврей, иудей и жид?
> В гостях у сказки (2015.03.09 16:50 [UA])

Лёша
 2015.03.10 08:06 [UA]
> 111 (2015.03.09 12:27 [XX])
По лицам видно, что уже всем все надоело. Особенно официальным лицам, которые должны присутствовать по протоколу.
*********************
Гарнитуров на днях, сидя в баре плакался, что как Чайка расчитывал подняться на должности мэра, а тут блин война :)))

В гостях у сказки
 2015.03.10 11:28 [UA]
> родный (2015.03.09 18:03 [PL])

а ты различаешь "родный" и "родной"? или это фамилия?

или это урко-слободской говор?

В Николаеве в день рождения Тараса Шевченко вспоминали заветы великого Кобзаря

5127
Read Reviews (27)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 14:18]  
Интернет «взорвался» фотожабами на крушение военного корабля РФ. ФОТО

[29.04 14:09]  
Американец мощным ударом нокаутировал российского бойца. Видео

[29.04 14:00]  
Впечатляющие снимки Киева 50-х годов прошлого века. Фото

[29.04 13:58]  
Новая писсия Аль Пачино вдвое моложе его. ФОТО

[29.04 13:51]  
Золотые руки: украинский умелец самостоятельно собрал самолет. Видео

[29.04 13:38]  
Старость в радость: 95-летняя бабушка работает супермоделью. ФОТО

[29.04 13:30]  
Новые кадры испытаний украинского ракетного комплекса "взорвали" Сеть. Видео

[29.04 13:21]  
Невероятная красота суровой Антарктики. Фото

[29.04 13:13]  
Жуткий пожар в России: сгорела дотла целая деревня. Видео