Валерия Шаповалова
Google

Новостной порталНовости мира

Заместитель губернатора Романчук прогнозирует сложную посевную кампанию из-за нестабильного курса доллара



 

На сегодня практически все районы Николаевской области приступили к проведению весенне-полевых работ. Среди южного региона (Херсонская, Одесская, Николаевская области) Николаевщина является «передовиком» по проведению данных работ.

Об этом во время заседания коллегии Николаевской ОГА сообщил первый заместитель губернатора области Николай Романчук.

Так, Романчук отметил, что в области в 2014 году под озимые культуры было засеяно 745 тысяч гектар, из которых 701 тысяча га – под зерновые культуры.
При этом он сказал, что все зерновые находятся в очень положительном состоянии.

Однако из-за поздних сроков посева и отсутствия необходимой влаги в почве в период посевной кампании в Вознесенском, Врадиевском и Новобугском районах всходы зерновых появились на 90-92% засеянных площадей.

В Доманевском и Братском районах данные показатели составили 96-98%, в Арбузинском районе – 92%. При этом он отметил, что сложная ситуация сложилась в Кривоозерском районе - не получено положительных результатов до 46% засеянных площадей, в Первомайском районе – до 48% площадей.

Для осуществления всего комплекса весенне-полевых работ сельскохозяйственным предприятиям области необходимо около 5 миллиардов.
Основным источником финансирования, в основном, являются собственные средства сельхозпроизводителей, дефицит денег будет восполнен за счет кредитов коммерческих банков, отметил Романчук. При этом в государственном бюджете заложено 300 млн грн. для компенсации процентов по кредитам в банках.

Как рассказал Романчук, ситуация с ГСМ не вызывает опасений – обеспеченность составляет 98% при необходимом объеме в 21 тысячу тонн.

– Несмотря на общую позитивную картину подготовки, посевная кампания будет крайне сложная, потому что на сегодняшний день мы постоянно сталкиваемся с проблемой роста курса доллара. Если будет такая ситуация, что доллар будет расти, то ситуация будет крайне сложная. Хотя, как я сказал в самом начале, мы практически подготовили все районы, - завершил Романчук.

Поделиться:
 


Фарион+Европа=ж..
 2015.03.05 19:38 [RU]
Так если правительство Украины живет по принципу: " Нам хлеба не надо, нам танки давай", тогда говорить о какой то там посевной компании не имеет смысла.

фермер ( )
 2015.03.05 19:42 [UA]
Не вы ли устроили нам такую жизнь,,,,,,Мерикова ,Романчука,Кремня НА МЫЛО

!!!
 2015.03.05 20:22 [UA]
Пшеница за три дня упала почти на тысячу грн, соотношение ДТ:пшеница- 1:7, ам.селитра/пшеница- 1:4, семена, гербициды, фунгициды считают по курсу 35-40, всходы в Доманевском районе после сухой осени и бесснежной зимы чуть выклюнулись, а в остальном, со слов Романчука " все хорошо". Особенно интересно о компенсациях процентов по кредитам в банках:) можно хоть одну фамилию обычного фермера, получившего за последние лет пять такую компенсацию. Или в этом году кому-то дадут? Товарищи власть имущие, не драконьте народ такими заявлениями!!

ещё тот Николаевец
 2015.03.05 21:17 [UA]
Романчук, в ноги вам за это надо поклониться! Если вы.... мужи государственные, не знали, что война это дело очень затратное!!! Так грош вам цена! Если вы не предполагали, что Россия даёт работу большому количеству граждан Украины, заказывая продукцию на предприятиях Украины, за счёт чего пополняется бюджет страны, так вы вообще уроды... Если вы надеялись ударить Россию по харе, а она продолжала бы с вами торогвать, вы умалишённые. А если вы пришли к власти, без портфеля заказов, для предприятий Украины, значит ничего доброго нельзя сказать про тех придурков, которые поставили целью "зняти оцю злочинну владу! Головне зняти оцю злочинну владу! В подальшому усе буде добре!" Ну что, мыздобулы, зняли владу?! Так теперь потребуйте, что бы новая влада не кредиты, на войну, клянчила, а заказы для промышленности искала!

Холодный взгляд
 2015.03.05 21:21 [UA]
Куда бы ни сунул нос этот хряк,сложно становится всегда и даже, на  ровном месте. Нам видно одно-Порошенко- ...ло! Ло-ло-ло!

1234
 2015.03.05 21:44 [UA]
Мыкола,ты идиот. И это вообще не секрет.

василий великий
 2015.03.05 22:07 [UA]
А.  Оно, чмо жырное, что то понимает в сельхоз работах?  Только  " ла ла ла... Хрю хрюхрю"... Технику на    Ато. Забирают

василий великий
 2015.03.05 22:08 [UA]
А.  Оно, чмо жырное, что то понимает в сельхоз работах?  Только  " ла ла ла... Хрю хрюхрю"... Технику на    Ато. Забирают

девушка
 2015.03.05 22:26 [UA]
Жаль что обрываются экономические связи с Россией.  Все последствия налицо. Так еще и дипломатические связи практически разорваны. Плюем в собственный колодец
если в Россию плюнуть- она утрется. Но если сама Россиия плюнет - весь мир захлебнется (с) маргарет тетчер

АБВ
 2015.03.05 23:04 [UA]
.....мы постоянно сталкиваемся с проблемой роста курса доллара....
А сколько зерна в прошлом году за границу умыкнули?!!! И где же доллары за него?

Заместитель губернатора Романчук прогнозирует сложную посевную кампанию из-за нестабильного курса доллара

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[20.01 01:02]  
Лучшие народные методы лечения кашля

[20.01 01:02]  
Грудь Глюкозы выскользнула из-под крошечного купальника. ФОТО

[20.01 00:22]  
Супермодель Хайди Клум загорает топлес. ФОТО

[20.01 00:01]  
Регулярное употребление этого растения может защитить от слабоумия

[20.01 00:01]  
"Пришел счет за свет в конце тоннеля": подборка открыток с искрометным юмором. ФОТО

[19.01 23:41]  
Ирина Дубцова сделала пластику груди. ФОТО

[19.01 23:20]  
Российский фейк о детях Порошенко взорвал Сеть. ФОТО

[19.01 23:18]  
Заснеженный Киото. ФОТО

[19.01 23:00]  
Катя Осадчая похвасталась фигурой в прозрачном платье. ФОТО