Заместитель губернатора Романчук прогнозирует сложную посевную кампанию из-за нестабильного курса доллара

05.03.2015 в 19:13

На сегодня практически все районы Николаевской области приступили к проведению весенне-полевых работ. Среди южного региона (Херсонская, Одесская, Николаевская области) Николаевщина является «передовиком» по проведению данных работ.

Об этом во время заседания коллегии Николаевской ОГА сообщил первый заместитель губернатора области Николай Романчук.

Так, Романчук отметил, что в области в 2014 году под озимые культуры было засеяно 745 тысяч гектар, из которых 701 тысяча га – под зерновые культуры.
При этом он сказал, что все зерновые находятся в очень положительном состоянии.

Однако из-за поздних сроков посева и отсутствия необходимой влаги в почве в период посевной кампании в Вознесенском, Врадиевском и Новобугском районах всходы зерновых появились на 90-92% засеянных площадей.

В Доманевском и Братском районах данные показатели составили 96-98%, в Арбузинском районе – 92%. При этом он отметил, что сложная ситуация сложилась в Кривоозерском районе - не получено положительных результатов до 46% засеянных площадей, в Первомайском районе – до 48% площадей.

Для осуществления всего комплекса весенне-полевых работ сельскохозяйственным предприятиям области необходимо около 5 миллиардов.
Основным источником финансирования, в основном, являются собственные средства сельхозпроизводителей, дефицит денег будет восполнен за счет кредитов коммерческих банков, отметил Романчук. При этом в государственном бюджете заложено 300 млн грн. для компенсации процентов по кредитам в банках.

Как рассказал Романчук, ситуация с ГСМ не вызывает опасений – обеспеченность составляет 98% при необходимом объеме в 21 тысячу тонн.

– Несмотря на общую позитивную картину подготовки, посевная кампания будет крайне сложная, потому что на сегодняшний день мы постоянно сталкиваемся с проблемой роста курса доллара. Если будет такая ситуация, что доллар будет расти, то ситуация будет крайне сложная. Хотя, как я сказал в самом начале, мы практически подготовили все районы, - завершил Романчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив