День защитника Украины 14 октября сделали выходным

05.03.2015 в 11:05

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2187 "О внесении изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины (относительно установления праздничного дня - День защитника Украины)". За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа из 226 минимально необходимых.

Законопроектом предусматривается внести изменение в часть первую статьи 73 Кодекса законов о труде Украины, дополнив ее новым абзацем в отношении установления  14 октября Дня защитника Украины как государственного праздника.

Напомним, 14 октября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко указом отменил празднование 23 февраля Дня защитника отечества. При этом он учредил празднование 14 октября Дня защитника Украины. По словам Порошенко, 14 октября - день, который раньше был одним из главнейших праздников запорожских казаков.

Как сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, День защитника Украины может получить статус государственного и стать выходным, если Верховная Рада внесет соответствующие изменения в законодательство.

РБК

Комментарии (12)
работяга
05.03.2015 в 11:17 | CY

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы.
При чем тут запорожские казаки?

мир
05.03.2015 в 11:18 | UA

Спасибо за выходной на Покрова, а праздник 23-го февраля как был так и остался

родное сердце
05.03.2015 в 11:25 | US

Всё правильно, а 23 февраля - бычий праздник. "День мальчиков-ватничков".

Студент
05.03.2015 в 11:35 | UA

За выходной спс конечно, но нельзя ли уточнить, какого защитника ? Дебальцево или Иловайска ?))

mm
05.03.2015 в 11:40 | UA

> родное сердце (2015.03.05 11:25 [US])
Не стыдно? Это ты так деда или прадеда называешь?

Шарикофф
05.03.2015 в 11:52 | UA

> мир (2015.03.05 11:18 [UA])

23 февраля придумали большевики-ивреи.

> mm (2015.03.05 11:40 [UA])

Твой дед и прадед иврей-большевик? Бедняжка.

RuСашка
05.03.2015 в 12:13 | UA

было уже ... проехали такое нововведение.

Nikita
05.03.2015 в 12:59 | UA

14 октября стоит почтить память всех убитых режимом Пэти Кровавого: невинно убиенных мирных жителей, тех кто их защищал и погиб, так и насильно нагнанных в "котлы" украинских солдат.

солянской
05.03.2015 в 14:39 | RU

праздник для аэромогильных пидоргов.

nekto
05.03.2015 в 15:57 | UA

Есть предложение: Перенести женский день на какой либо другой, скажем в январе! (Слепить снежную ...бабу или Снегурочку, на саночках покататься с ветерком!)... Ведь 8-е марта Международным женским днем был инициирован Кларой Цеткин, коммунисткой, похороненной аж в Кремлевской стене.!...Коль скоро дедушку Ленина валим головушкой да об асфальт с его пьедесталов, коль скоро мужиков лишили их "мужского" праздника , о государственно-политической подоплеке которого уже никто не вспоминал много лет, то было бы логично... и вполне патриотично!.... поступить также и с этим "тяжким наследием коммунистической эпохи"!

АБВ
05.03.2015 в 18:27 | UA

> родное сердце (2015.03.05 11:25 [US])
Судя по всему, ты - девочка-целочка. А ели тебя в прошлом году поздравляли, то ты всё равно - работаешь девочкой, т.к мужской праздник, который почти сто лет праздновали мужчины тебе совсем не нравится.

АБВ
05.03.2015 в 19:12 | UA

Эта же дата считается днем создания фашистской «Украинской повстанческой армии» (УПА), а не только церковным праздником.