Инна Подвысоцкая
Google

Новостной порталНовости мира

Несмотря на заверения руководителей города, маршруток на улицах Николаева не видно: горожане идут пешком



 

Сегодняшняя утренняя забастовка водителей маршрутных такси запомнится жителям и гостям города Николаева если не навсегда, то очень надолго: многим пришлось добираться на работу пешком или, в лучшем случае, втиснувшись в переполненный троллейбус.

Корреспонденты «Новостей-N» решили узнать, изменилась ли ситуация к вечеру. Тем более, что во время внеочередного заседания исполкома Николаевского горсовета представители перевозчиков заверили мэра, что срывов в перевозках больше не будет. Поэтому мы направились к остановке «Советская», где собралось достаточно большое количество людей, жаждущих-таки добраться до своего дома. Простояв вместе со всеми 20 минут, нам удалось увидеть одну-единственную забитую битком маршрутку под номером «8», которая возит людей по маршруту «Намыв — Ж/Д вокзал». Что примечательно, проезд на ней стоит всего 1,5 грн.


В поисках других маршрутных такси мы отправились дальше. Но по всему проспекту Ленина до остановки «Центральный рынок» нам не удалось разыскать никаких признаков присутствия маршрутных такси на дорогах: удалось встретить все ту же «восьмерку» и один троллейбус.


Мы решили заглянуть на конечную остановку 43-го маршрута возле ДК «Строителей». Как и ожидалось, водителей транспортных средств там не было, а это значит, что доехать по маршруту «Яхтклуба»-«ЮТЗ» люди тоже не могли, как, впрочем, и по остальным маршрутам. Продолжая наш путь, мы спустились на улицу Пушкинскую. Жители города знают, что она является важным транспортных узлом, и через нее пролегает путь из Терновки, Матвеевки и микрорайона «Соляные». Здесь мы обнаружили наибольшее количество пассажирского транспорта. По маршруту курсирует «тройка», которая перевозит граждан из Варваровки до старого ж/д вокзала, автобус 24-го маршрута, соединяющего Матвеевку с центром, а также электротранспорт: троллейбус и трамвай. Больше никаких маршруток мы не нашли.

Люди на остановках, простояв по несколько часов, либо идут пешком, либо самоорганизовываются в группы по 5 человек и вместе с попутчиками вызывают такси в нужном направлении.

Отметим, что в общении с корреспондентами мнения граждан относительно сложившейся ситуации с транспортом разделились. Одни с понимаем отнеслись к проблемам перевозчиков, мол, доллар подорожал, цены на бензин выросли, и повышение тарифа - это не их прихоть, а необходимость. Другие высказывались более резко: «водители обнаглели - жить сейчас всем нелегко», и их проблемы надуманы.

Несмотря на такой непростой для николаевцев день, жители не теряли чувства юмора и подшучивали над транспортным коллапсом. Уверяли нас, что это прекрасная возможность прогуляться по весеннему Николаеву, пусть даже не в очень хорошем настроении, но зато в хорошей компании. Ища плюсы городской жизни, молодые люди всерьез стали подумывать о приобретении велосипедов, говоря, что это и спорт и веселье. Ну, а насколько быстро городские власти и частные перевозчики найдут общий язык, покажет уже завтрашнее утро.

Напомним, что 3 марта 2015 года перевозчики, ссылаясь на невыгодный тариф в 3 гривны и требуя повышения цен на проезд, устроили транспортный коллапс. В связи с этим, начиная с самого утра, горожане не могли добраться на работу. За весь день ситуация так и не улучшилась, поскольку водители отказались ездить по старой цене, а тариф в горисполкоме пока не повысили.

Поделиться:
 


Фукс
 2015.03.03 17:07 [UA]
Конченые твари !  Страна дураков !  Одни - безмолвное стадо, других давно пора вешать на фонарных столбах...

Катя
 2015.03.03 17:12 [UA]
Уважаемые горожане да и хрен с этими маршрутками нас все равно не спрашивают о цене за проезд -- мафия крутит свои колеса.НО дело не в этом --- какой сегодня чистый воздух в городе -- нет этого утиля на улицах и все сразу изменилось

Я за АВТОБУСЫ!
 2015.03.03 17:13 [UA]
Суки газельно-спринтеровые. Гарнитура, давай объяви конкурс на муниципальные первозки. Быстро найди автобусов 40 и пусть курируют основные маршруты. А быдломаршрутчиков - нахуй. Посмотрим как они запоют, оставшись без заработка. Суки.

антитакс ( )
 2015.03.03 17:17 [UA]
и таксистыпидарасты взвинтили цены! ну не гандоны? га?

читатель
 2015.03.03 17:31 [UA]
> антитакс (2015.03.03 17:17 [UA])
Брехня. только приехал на такси: минималка - 22 грн. , заплатил по счетчику 31 грн. А маршруточников гнать в шею с дорог давно надо!!!!

Земляк
 2015.03.03 17:38 [UA]
Не чуваки, таксисты нормальные ребята, а вот маршуточное быдло надо ставить в стойло

Город Солнца
 2015.03.03 17:52 [US]
<удалено модератором>

Серега
 2015.03.03 18:04 [UA]
Я сегодня ехал из Корабельного р-на на Советскую на такси, вызывал через базу (правда ждал минут 30). Цены как в обычный день. А вот спрашивали у бордюрщиков: Минималка - 50грн, на Советскую - 200грн

девушка
 2015.03.03 18:27 [UA]
С такими массовыми сокрашениями на предприятиях скоро и на маршрутках не нужно будет ездить.  Все будут дома сидеть безработные

макс
 2015.03.03 18:33 [UA]
итак,сторонники майдайна и МЫЗДОБУЛЫдонцы-скачем крупными прыжками  с криком хтонэскачетоймоскаль-от ненависти к москалям доскачете быстро ! майдану слава! слава скакунам!

Аврора ( )
 2015.03.03 18:35 [UA]
Руководство города просто не контролирует ситуацию не сейчас не во время снегопада, не воо-о-о-бще! Печально! Полное разложение!!!!

читатель
 2015.03.03 18:55 [UA]
> Аврора (2015.03.03 18:35 [UA])
100%%% Абсолютно 0 работы со стороны нашей мерии!!! А вдруг само все рассосоться....., как и в снегопад ( растаяло же!!!!)

скептик
 2015.03.03 19:19 [UA]
Уж кто бы помалкивал так это маршрутчики: никто не знает и не контролирует сколько они перевозят пассажиров. Подбирают людей у каждого столба, в салоне люди ездят стоя, льготников не берут, а в отчётах небось показывают, что целый день возят одного пассажира и тот льготник. Кондукторов нет, водитель вместо того, чтобы соблюдать ПДД, собирает деньги, разговаривает по мобилке и хамит пассажирам. Хозяевам маршрутов главное деньги получить, остальное их не волуетт. Пусть начинают с собственников маршрутов, "уважаемых" депутатов, глядишь и тарифы повышать не надо будет. хватит брать, может пора поделиться?

Гость ( )
 2015.03.03 20:19 [UA]
Ну в других новостях один маршрутчик сообщил, что выручка 1000грн из них 700 заправка. Если верить - 1000/3 - 333 человека он перевозит. Ну а сколько кругов и сколько пассажиров на круг - это уже домыслы больше чем эта пресловутая 1000 в день. Там-же было о том, что если эти 333*5 то выходит 1665грн в день. Понятно, что это не чистая прибыль, но бедных маршрутчиков, работающих на своей машине я не видел. Квартирки с евроремонтом, личный транспорт - не жигули.

работяга
 2015.03.04 08:24 [CY]
> Гость (2015.03.03 20:19 [UA])
Ну ты , блин. Квартира с евроремонтом... прямо олигархи.
Что ж, всем по баракам жить?
Вложился человек в маршрутку, зарабатывает. А сколько лет она потянет в таких условиях эксплуатации? А потом это утиль. И опять новые бабки нужны.
А ты б хотел, что б люди благотворительностью занимались? Ну хоть кто-то квартиру может отремонтировать, и то хорошо.

Поляк
 2015.03.04 15:20 [MN]
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ__за день( с 6.00 до 23.00_ 5-6 кругов. маршрут ул. Советская-Водолей) одна маршрутка на 15 сидячих мест+ стоячие(средний мерс), перевозит в лучшем случае максимум 240 человек. Кирпич в маршрутке это пассажиры от конечной и до конечной. Если не работали на городских маршрутах то и не писите.На круг от советской в октябрское до водолея (летом) минимум 5 литров соляры зимой на этот круг минимум 7 литров соляры. Считайте сколько нужно провезти пассажиров только на соляру для круга. Круг без очереди машин на конечных занимает минимум 2 часа. Пока трудное время, пускай коломойский выделяет для маршруток бесплатно соляру и все будет ОК.

Несмотря на заверения руководителей города, маршруток на улицах Николаева не видно: горожане идут пешком

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.07 15:44]  
Как отдохнуть, если у вас нет отпуска летом

[23.07 15:34]  
Живописные улочки современного Львова. Фото

[23.07 15:34]  
В США попугай посадил хозяйку за убийство мужа

[23.07 15:32]  
Закрытие Одесского кинофестиваля

[23.07 15:13]  
Биологи показали, как выглядит ВИЧ на видео

[23.07 15:05]  
Такая разная и такая удивительная Одесса (ФОТО)

[23.07 15:04]  
Глоссарий мемов недели. Король Малороссии и малорослики

[23.07 15:02]  
Звезда комедийного сериала "Сваты" выходит замуж

[23.07 14:50]  
Новое чудо природы: как выглядит одна из самых удивительных рек в мире. ФОТО