Рада ограничила размер пенсий работающим пенсионерам

02.03.2015 в 21:42

Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в пенсионное законодательство. 
За принятие правительственного законопроекта 2212 проголосовали 238 депутатов. Закон был принят с 5 попытки


Согласно закону в Украине произойдет:


- поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию;


- поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет;


- для исчисления пенсии применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы;


- пенсии работающим пенсионерам будут выплачивать в размере 85 процентов, но не менее 1423 грн. Эта норма будет действовать до 1 января 2016 года.


Пенсии военным, инвалидам 1-3 группы, участникам АТО, членам погибших участников боевых действий сокращаться не будут.


Лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии не будут выплачиваться.


В ходе обсуждений в Раде правительство обязалось до 1 июня подать в Раду законопроект, который отменяет все специальные пенсии и вводит единое правило начисления пенсий. Если такой законопроект не будут принят, то с 1 июня спецпенсии будут отменены автоматически.


Выступая в парламенте, премьер Арсений Яценюк признал, что этот закон является чрезвычайно сложным. Однако он отметил, что правительству удалось убедить международных кредиторов, в частности МВФ, не повышать пенсионный возраст.


"Поднятия пенсионного возраста с 60 до 65 года не будет. Не лгите народу. Второй миф о том, что поднимается спецстаж для работников вредных сфер - это ложь", - сказал Яценюк.


По его словам, "все, кто получает пенсии в размере 1500 грн не подпадают под действие закона".





pravda.com.ua

Комментарии (26)
===
02.03.2015 в 21:56 | UA

Добралась пидоросня до стариков.Гореть вам падлы в аду!

Паша
02.03.2015 в 21:56 | XX

Ну, кого следующего будут обдирать, еще не початый край работы среди инвалидов, потом доберутся до тех кто получает 1500. К стати нам лгут что прожиточный минимум 1200гр, он уже 2000гр. И самое главное что в 2016 году никто эту норму не уберет, теперь всегда пенсионеры которые на свою сраную пенсию в 2500 гр плюс 1500 с работы тянули семью поэтому вынуждены были работать, будут нагло обворовываться этим преступным государством. Все смешали в кучу и держслужбовцев и простых пенсионеров.

777
02.03.2015 в 22:14 | UA

<удалено модератором>

Южак
02.03.2015 в 22:23 | UA

<удалено модератором>

))
02.03.2015 в 22:28 | UA

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!!! Если человек работает и его пенсия больше 1400 грн, то потеря 15% никак не повлияет на него!!! Тем более, что это касается только работающих пенсионеров и совсем НЕ касается инвалидов!
100% ПОДДЕРЖИВАЮ!

солянской
02.03.2015 в 22:29 | RU

> 777 (2015.03.02 22:14 [UA])
нет уж, спасибо. Прорываться с такими как ты, не будем). Кулю в лоб оставь себе и Боевому Кролику))).

345
02.03.2015 в 22:30 | UA

<удалено модератором>

гражданин
02.03.2015 в 22:33 | UA

<удалено модератором>

345
02.03.2015 в 22:38 | UA

> )) (2015.03.02 22:28 [UA])
Что поддерживаете? Что у людей деньги отобрали?.. ради кого и чего людей обворовывают? Писец, как можно это поддерживать? Можно подумать, они на работах милионы зарабатывают. Многие работают на полставки - и,о неожиданность, оказывается, зарплата может быть меньше минимальной... Вы знаете сколько лекарств необходимо пожилому человеку и какие это суммы? Это не анальгинчик раз в месяц здоровому молодому мужику. Меня возмущает Ваша позиция, т.к. это звучит как из анекдота "пусть сдохнет корова у соседа".

777
02.03.2015 в 22:41 | UA

> да уж... (2015.03.02 22:28 [UA])
я говорю о том что они эти люди которые сейчас имеют пенсию и зарплату недовольны тем что твориться и многие ждут ПУТЕЙЦА , а мы в это время работаем и хотим чтоб наша страна осталась страной а не ЗАБЫЧЕНОЙ НАРОТНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ, ПОЭТОМУ нужно когда им что-то не нравиться
, делать какието выводы а не ждать ПУТЕЙЦА. ПУСТЬ встают и отстаивают свое на ровне с молодыми людьми но не улице на лавочке!!!!!!!!!!!!!!

345
02.03.2015 в 22:44 | UA

> )) (2015.03.02 22:28 [UA])
Еще, если у каждого отнимать по 10-15 %, то это неощутимо на первый взгляд, рекомендую умножить эту сумму на 12 и тогда цыфра в 1000 грн начинает возмущать. а еще можно можно по 15% каждый квартал снимать, тоже вроде не чувствуется. Так с коммунальными платежами - подымают по чуть-чуть, а если сравнить, сколько платили в прошлом году и сегодня = платим больше, чем в два раза получается.

777
02.03.2015 в 22:45 | UA

<удалено модератором>

345
02.03.2015 в 22:48 | UA

> 777 (2015.03.02 22:41 [UA])
Без комментариев, это не позиция европейца 21 века, скорее позиция африканца в средние века. Тем более что Вы себе противоречите, т.к. закон касается работающих пенсионеров (на равне с Вами). А у Вас претензии к пенсионерам в принципе...
П.с. африканцы, не обижайтесь, просто так сложилась история.

Южак
02.03.2015 в 22:51 | UA

знаю лично Гражданина мурло еще то , это некий Круцылов фигурирующий по делу Макар люди это просто ПОРОЖНЯК-ЧЕЛОВЕК

зара
02.03.2015 в 22:53 | UA

это звучит так-вы умрите сегодня а мы завтра

Сергей
02.03.2015 в 22:57 | RU

Путин не придет.У него забот выше крыши.Вон сколько оппозиционеров вдоль Кремля с моделями шастает.Делать ему больше нечего кроме как по николаевским дворам и лавочкам курсировать.Кстати например в Камбодже вообще пенсию не платят,ничего живут люди.

Обама
02.03.2015 в 23:08 | UA

> 345 (2015.03.02 22:48 [UA])
Я думаю и африканцы с уважением относились к старикам
а эта позиция укурка правосека и нациста, эти идеи активно навящываются на всех националистических сайтах
мол старики это обуза, пусть подыхают, надо заботиться только о себе

Южак
02.03.2015 в 23:10 | UA

все будет хорошо но ..................................................!!!!!!!!

МВФ
02.03.2015 в 23:33 | UA

"он отметил, что правительству удалось убедить международных кредиторов, в частности МВФ, не повышать пенсионный возраст."

Шо то я не понял, а кто в самой незалежній країні решает как людям жить ? И нах тогда "прокладка" в виде правительства ?
Пусть МВФ уже напрямую рулит...

удалено модератором
03.03.2015 в 00:46 | UA

я правильно понимаю: это борьба с олигархами, обещанная на Майдане?

Грицай
03.03.2015 в 07:33 | UA

За год этого правительства, экономика страны только разрушалась. Не создано ни одного нового рабочего места. Зато забрать у старого поколения последние гроши - здесь эти ребята молодцы. И нет совести, чтобы сказать: извините народ, мы оказались несостоятельны - идем в отставку.

птус
03.03.2015 в 08:34 | UA

> 777 (2015.03.02 22:41 [UA])-Кого ждете, вы? Негрейца? Никто не оставит в покое. Слишком лакомый кусок.

Всё очень просто
03.03.2015 в 09:23 | GB

Своих престарелых родителей должны содержать их дети.

апр
03.03.2015 в 10:55 | UA

на что содержать 1218 зарплата и двое детей и двое родителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обама
03.03.2015 в 11:28 | UA

> Всё очень просто (2015.03.03 09:23 [GB])
То есть люди пахали по 30 лет на государство, платили налоги, содержали на свои деньги всю щоблу яценюков, а теперь их выкидывают на помойку, чтобы разворовать кредиты мвф, долги по которым будут отдавать люди, которые опять должны пиздячить на яйценюков и при этом содержать родителей
классная схема
а те пенсионеры чьи дети убиты в АТО и записаны яценюками в безвестипропавшие чтоб не платить пособия?

Идите, мобилизуйтесь в окопы

Марина
03.03.2015 в 17:31 | UA

Ну да, чего работающих пенсионеров жалеть? И учитилей не надо, у которых все надбавки поснимали - они же знали, что работа учителя низкооплачиваемая, и другие категории граждан пусть не жируют. Только избранные должны жить достойно, а остальные пусть с пеной у рта топят друг-друга, при этом не забывая восхвалять каждый своих лидеров. В психологии есть хороший приём - если человек раз согласился на притеснение своих прав, потом ещё - дальше можно даже не спрашивать у него, что он хочет. так что, "справедливые" от народа, сидите дальше в комментах, рассуждая о том, кого ещё бы справедливо обобрать )