Немцова и Политковскую убили из одинаковых пистолетов, - СМИ

02.03.2015 в 11:46

Российский оппозиционер Борис Немцов мог быть убит не из пистолета Макарова, как сообщалось ранее, а из схожего с ним газового пистолета Иж, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Такую версию рассматривает следствие, пишет «Коммерсант». Из такого же оружия в 2006 году была застрелена журналистка Анна Политковская. Однако версия об орудии убийства окончательной не является.

«Кроме того, участники расследования отмечают, что за Немцовым так же, как в свое время за госпожой Политковской, долго следили, пока они не оказались в подходящих для нападения местах», — уверяет газета.

В ходе исследования гильз, оставленных на месте убийства Бориса Немцова в Москве, следствие выяснило, что четыре из выпущенных в политика пуль были произведены в 1986 году на Юрюзанском механическом заводе. Еще две пули — производства Тульского патронного завода — были изготовлены в 1992 году, отмечает издание.

«Использование старых патронов может говорить о том, что у преступников не было доступа к большому количеству боеприпасов. Использование патронов разных заводов повышает вероятность осечки, отмечает газета», — пишет газета.

В публикации «Коммерсанта» говорится, что по «горячим следам» поймать предполагаемых убийц не удалось, так как свидетельница преступления не смогла назвать марку машины, на которой скрылись злоумышленники с места убийства, а видеозаписи с камер наблюдения либо были недостаточно четкими, либо оказались отключены на ремонтные работы.

Следственный комитет сообщил вчера, что ищет новых свидетелей убийства Немцова, которым за особо ценную информацию МВД готово даже выплатить 3 млн. рублей.

fakty.ictv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив